№ 1-98/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми

« 21 » марта 2011 года

Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Костич С.Ф.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Шпилёва Е.А.,

подсудимого Осовского В.Н.,

защитника – адвоката Фирсова В.В.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осовского В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осовской В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Осовской В.Н. находясь в квартире , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и, желая этого, умышленно нанес гр. А. острием клинка ножа хозяйственно-бытового назначения множество ударов (не менее четырнадцати), по различным частям тела и в область головы, умышленно причинив А., телесные повреждения , которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями Осовского В.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью А. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Осовской В.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, по существу обвинения показал, что вечером находился дома, выпил 0,5 л. пива, ему позвонила Д. и позвала его к ней домой , поскольку он был выпивший, то сначала отказывался, однако она настаивала и он согласился. Он пришел домой к Д., в кухне находились Д. и В., распивали спиртное, А. спал в комнате. он прошел на кухню, налил себе чаю и сел за стол. В это время на кухню зашел А. и стал оскорблять его нецензурными словами, для него данные слова явились тяжким оскорблением. Не смотря на то, что слова А. сильно оскорбили его, он в спокойном тоне потребовал объяснений от последнего. А. без объяснений бросился с кулаками на него. Д. и В. препятствовали развитию данного конфликта, оттащили А. от него, после чего А. продолжил словесно оскорблять его, а когда его перестали удерживать, вновь кинулся к подсудимому с целью нанесению ударов руками. В. и Д. вновь удержали А., а когда они отпустили его, он схватил табуретку и замахнулся ею в него, нанес удар в левую область головы, от удара Осовской пригнулся, чуть отошел назад, А. нанес ему табуретом второй удар в правую область головы. При этом А. говорил, что убьет его. После этого он не помнит своих действий, в чувство его привел крик Д., он увидел, что сидит сверху на теле А., в руках у него находится нож. Бросив нож и встав с тела А., он прошел на кухню, где стал курить и дожидаться приезда скорой помощи и милиции. Все выявленные у него телесные повреждения причинены ему А., считает, что находился в состоянии аффекта, поскольку А. причинил ему телесные повреждения и тяжко оскорбил его, а также находился в состоянии необходимой обороны, поскольку А. мог убить его табуретом и он оборонялся от последнего, поэтому и взял нож.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший А. показал, что днем он пришел по месту проживания Д. , также туда пришел В., сидели на кухне и распивали спиртное, он пил пиво, Д. и В. водку. Потом он отлучался к себе домой, взял настойку для Д. и В., себе купил пива и вновь пришел к Д. . Выпив еще немного пива, он лег в зале спать, когда проснулся и пришел на кухню, то увидел там Осовского. Д., В. и Осовской сидели на кухне и распивали спиртное. Зайдя к ним и обращаясь к Осовскому, он спросил его, почему иные лица отзываются о нем плохо, назвав его нецензурно После данного вопроса Осовской стал возмущаться, стал высказывать в его адрес также нецензурную брань и оскорбления. В ответ на это он захотел Осовского ударить, однако Д. его остановила. Сначала они сидели с Осовским на противоположных сторонах стола, а потом он встал и подошел к подсудимому. Д. и В. преградили ему путь, и он не смог нанести удары Осовскому, хотя пытался это сделать. Чуть позже, взяв попавшуюся под руку табуретку, потерпевший замахнулся ею в Осовского и попал ему по голове вскользь, в этот же момент он почувствовал удар ножом в правый бок, его нанес Осовской, когда и откуда он взял нож, не видел. После удара ножом, потерпевший насилия к Осовскому не применял, стал пятиться от него в сторону коридора, Осовской пошел на него, споткнувшись, А. упал на пол в коридоре, Осовской сел на него сверху и стал наносить ножом удары по телу, при этом он ничего не говорил. Он просил прекратить Осовского наносить ему удары ножом, но последний его не слушал. В этот момент Д. кричала, просила также прекратить нанесение ударов, через некоторое время Осовской остановился и отошел от него. Всего Осовской нанес ему 14 ударов ножом. До приезда скорой помощи он лежал на полу в коридоре, не вставал, Осовской также был в квартире, сидел на кухне. Потерпевший просил строго не наказывать Осовского.

Свидетель Б. показал, что находился на дежурстве с Г. и Е.. Ближе к полуночи поступил сигнал о том, что причинено ножевое ранение. По приезду на адрес он чуть задержался, осматривая домовую территорию, а Г. и Е. поднялись в квартиру с сотрудниками скорой помощи, которые также приехали в тоже время. Когда он поднялся в квартиру, то врачи уже унесли потерпевшего А.. В коридоре квартиры при входе была лужа крови. В квартире оставались Д., Осовской и В., все они были в состоянии алкогольного опьянения, на столе были следы застолья, начатая бутылка водки и стаканчики. Д. оставили дома, , а Осовского и В. забрали в УВД для выяснения обстоятельств. Перед отъездом в УВД, он спросил у Осовского, что произошло в квартире, и последний ответил, что в ходе распития спиртного с данными лицами, у него возникла ссора с потерпевшим А., и он нанес ему удар ножом. На вопрос где находится нож, Осовской пояснил, что помыл и поставил его в подставку на столе, указав на нож и место нахождения подставки. Осмотрев все ножи, свидетель обнаружил, что один из них был мокрым, капельки воды были розового цвета, кроме того, именно на данный нож указал Осовской как на орудие преступления, поэтому именно этот нож он изъял, а в дальнейшем выдал следователю. По результатам выезда им был составлен рапорт, который он передал в дежурную часть УВД.

Свидетель Д. показала, что находилась дома . Днем к ней пришли А. и В., которые являются ее друзьями, находясь на кухне, они стали распивать спиртное, она пила пиво, а В. и А. водку. В процессе распития спиртного пришел ее сосед и кто-то из мужчин оскорбил Осовского. Когда в тот вечер ей позвонил Осовской, она сказала ему, что его называют такими словами и чтобы он приезжал и разбирался. Осовской оскорбился на переданные ему слова и сказал, что подъедет. Осовской пришел к ней домой, А. в это время спал в комнате. Она, В. и Осовской находились в кухне, разговаривали, все было спокойно. Затем проснувшись, А. зашел в кухню, и, увидав Осовского, назвал его нецензурным словом Осовской попросил у А. объяснений за такие слова, в ответ А. продолжил грубить и обзываться, требовал объяснений у Осовского, между ними возникла словесная перепалка, при этом Осовской держал себя в руках, признаков агрессии не проявлял. Она периодически выходила из кухни , на кухне все время был В.. А. и Осовской несколько раз успокаивались, потом перебранка возникала снова. Зайдя в один из моментов на кухню, она увидела, что А. занес руку с табуреткой в сторону Осовского, при этом удар по голове Осовского пришелся вскользь. В этот момент Осовской взял в руки нож, однако В. забрал у него нож из руки. Осовской и А. продолжали словесно ругаться, стали толкаться на кухне, а потом перешли в коридор, в сторону входной двери. Затем они оба оказались на полу, при чем Осовской был сверху А.. Через некоторое время рядом с А. она увидела кровь, также недалеко валялся кухонный нож. Кроме Осовского, А. никто иной ножевых ранений нанести не мог.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им ранее на стадии предварительного следствия.

Свидетель Д., будучи допрошенной показала, что днем к ней пришел знакомый А., а вечером в гости пришел Осовской . Распивали совместно спиртное. А. и Осовской поддерживали приятельские отношения. Через некоторое время отошла в комнату , а А. и Осовской распивали спиртное на кухне, из комнаты услышала ссору и драку между Осовским и А.. Но из комнаты не выходила. Драка была около пяти минут. Когда вышла в прихожую из комнаты, то увидела, что А. лежит на спине, на полу в прихожей, а на нем сверху сидит Оссовской, а в руках Осовского кухонный нож. На полу из-под А. текла кровь. На ноже крови не видела. Она подумала, что Осовской данным ножом нанес удар А.. Она вызвала скорую помощь. Осовской прошел к ней на кухню и молча сидел, причину, по которой ударил А., не говорил. Затем приехала скорая и сотрудники милиции, которые забрали нож и Осовского. Как Осовской наносил удары А., она не видела .

Свидетель данные показания подтвердила частично, указав, что наиболее правдивые показания даны были ею позже, т.к. когда ее допрашивали в этот раз, она была выпившая.

Будучи допрошенной , Д. показала, что . . К ранее данным показаниям желает добавить, что около 14 часов к ней в гости пришли А. и В., ее старые знакомые. Втроём они сидели на кухне и распивали спиртное: пиво и водку. Пришел Осовской , который перед этим звонил ей по сотовому телефону Когда пришёл Осовской, то А. уже спал, т.к. за день выпил много спиртного. Осовской прошел на кухню и стал сидеть с ней и В.. Осовской пришел немного выпивший, это было видно по поведению. Осовской и В. между собой знакомы, Осовской и А. просто виделись пару раз и дружеских отношений не поддерживали. На кухне они втроём выпивали водку и пиво в небольших количествах. Проснулся А. и пришел к ним на кухню. Заходя на кухню, А. сразу же, обозвал нецензурно Осовского , унижая человеческое достоинство. Осовской сначала пытался погасить конфликт словесно, просил объяснить слова А., но А. продолжал его оскорблять и не успокаивался. Когда начали ругаться между собой, то Осовской встал на ноги с табуретки и тоже стал словесно отвечать нецензурной бранью А.. ей известно, что слова, высказанные А., являются тяжким оскорблением. Она и В. пытались их успокоить, однако они продолжали ругаться. А. продолжал провоцировать конфликт. Осовской ему отвечал словесно, конфликт нарастал, в один момент А. схватил близ стоящую табуретку на кухне за ножки двумя руками и замахнулся ею в сторону головы Осовского, удар пришелся по голове Осовского вскользь, после чего В. обхватил сзади за руки и туловище А. и не давал ему наносить удары. Осовский и А. продолжили толкаться на кухне, куда пропала табуретка, она не помнит, т.к. всё происходило быстро. Затем Осовской и А. стали наносить друг другу удары руками по телу и лицу, каждый около трех-пяти ударов. Затем в процессе драки Осовской и А. переместились в коридор, Осовской сбил с ног А. своим телом, А. упал, Осовский упал на него сверху. А. лежал на спине, Осовской поднялся с А., лежащего в коридоре, и в этот момент она и В. увидели, что из левого бока А. со стороны селезенки течет кровь на пол. Осовской, поднявшись, сразу выбросил на пол в коридоре квартиры кухонный нож . Данный нож до начала конфликта находился на кухонном столе, в подставке с ножами, где в наборе было ещё три ножа. Когда Осовской схватил нож, она не заметила. Конкретных ударов ножом Осовским А. она не видела, думала, что они просто дерутся руками, т.к. видела взмахи руки. В коридоре она и В. уже не находились, когда Оссовской и А. дрались в коридоре, они оставались в кухне. А. больше ни с кем, кроме Осовского не дрался и никаких ранений у него до этого не было. С домашнего телефона она сразу же позвонила в скорую. Минут через 20 приехала скорая и милиция, Осовской признался сотрудникам милиции, что он нанес ножевые ранения А. .

Свидетель подтвердила данные показания в полном объеме, пояснив, что на момент допроса следователем, она помнила лучше.

Свидетель В. показал, что пришел в гости к Д., где уже находился кроме нее А.. Втроем сидели на кухне квартиры Д. и распивали спиртное, водку и пиво. А. после употребления пива лег спать, за это время пришел Осовской. Когда А. проснулся, пришел на кухню и увидел Осовского, то стал оскорблять его нецензурными выражениями, Осовской потребовал от А. объяснений, однако А. никаких объяснений давать не пожелал, полез драться к Осовскому, они стали толкать друг друга. В процессе выяснения отношений и толканий, А. взял табуретку и запустил ее в Осовского, задев его по голове. Он их разнимал, но они вновь продолжали толкать друг друга и пытаться нанести удары руками. В один из моментов они переместились из кухни в коридор квартиры, А. оказался на полу, рядом с ним была кровь. Осовской также в это время был в квартире. Кроме Осовского, А. никто не мог причинить телесных повреждений. Затем они вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие сотрудники милиции забрали его в милицию, поместили в вытрезвитель, допрашивали уже на следующий день, когда он протрезвел.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им ранее на стадии предварительного следствия.

Свидетель В. показал, что он пришел в квартиру своей знакомой Д. . У неё дома находился уже их общий знакомый А., знают друг друга давно. В квартире Д. три комнаты, они сидели на кухне и распивали спиртное: водку и пиво. Также в квартире находился отец Д., который постоянно сидел в своей комнате и никуда не выходил. А. с его слов выпивал уже третий день подряд, поэтому был довольно выпивший, при нем он пил только пиво. Свидетель выпил около 200 грамм водки. Д. пила пиво. В гости к Д. пришел Осовской . Он зашел на кухню и все вместе они стали распивать спиртное. Сначала сидели спокойно, выпивали пиво в небольших количествах. А. минут через 30 пошел спать. Проснулся через 1-2 часа и снова вернулся на кухню, где находились свидетель, Д., Осовской. Придя на кухню, А. сразу стал оскорблять Осовского словесно, унижая его человеческое достоинство, нецензурной бранью, конкретные слова свидетель называть не пожелал. Так как Осовской тоже ранее судимый и находился в местах лишения свободы, он попросил А. объяснить эти слова. А. сказал ему: «Да пошел ты». Во время возникшей ссоры свидетель и Д. тоже находились на кухне. Свидетель видел, что А. и Осовской поднялись на ноги на кухне, А. взял в руки табуретку и замахнулся на Осовского, чтобы ударить, но свидетель этому помешал, обхватив А. сзади руками за туловище и руки, поэтому удара табуреткой не было. Он и Д. удерживали и успокаивали А., но он не успокаивался. Осовской и А. после попытки удара табуреткой, продолжили толкаться на кухне, Осовской сбил с ног А. своим телом, А. упал в коридоре, Осовской стал наносить ему удары руками по телу и лицу. При этом в правой руке у Осовского мелькал блестящий предмет, похожий на нож. Нож был кухонный, скорее всего, с черной ручкой, но подробно описать не может. В какой момент Осовской взял в руку нож, он не видел. А. лежал на полу в прихожей квартиры, и из-под него текла кровь на пол, при этом его лицо приобретало «серый» цвет. Он сразу стал оказывать А. помощь, а Д. вызвала скорую. Куда Осовской положил нож, он не видел. Потом приехала одновременно скорая и милиция. Осовской признался сотрудникам милиции, что ножевое ранение А. причинил он .

Свидетель полностью подтвердил показания, указав, что на момент допроса следователем события помнил лучше.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Г. показал, что совместно с Б. и Е.. Из по рации был получен вызов о том, что причинено ножевое ранение, поэтому для проверки указанной информации поехали туда. По адресу прибыли одновременно с бригадой скорой помощи. Зайдя в квартиру, увидели, что в прихожей на полу лежит мужчина в крови. Бригада медиков стала оказывать пострадавшему А. скорую помощь. Они же прошли в кухню, где находилось три человека, а именно: хозяйка квартиры Д., ее сожитель Осовской В.Н., В., все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы Б. с указанными лицами было установлено, что между Осовским и А. возник конфликт, переросший в драку, после чего Осовской нанес А. множественные телесные повреждения ножом. Осовской указал им на стол где лежал кухонный нож с коричневой ручкой, пояснив, что именно данным ножом он причинил А. телесные повреждения. После этого потерпевший был госпитализирован, В. и Осовской были доставлены в дежурную часть для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: рапортом об обнаружении признаков состава преступления- причинения проникающего ножевого ранения А. , протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему , протоколом о доставлении Осовского В.Н. в медицинский вытрезвитель, которым установлена средняя степень алкогольного опьянения , постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Б. кухонного ножа с рукояткой коричневого цвета , протоколом явки с повинной Осовского В.Н. из содержания которой следует, что он приехал к Д., там находились ее знакомые, А. начал его оскорблять, он попросил его это прекратить, однако А. взял табуретку и нанес ему два удара в голову. В ответ на его действия, он взял нож и нанес ему удары, точное количество не помнит. После того как А. упал, он попросил Д. вызвать скорую и милицию, что она и сделала. , заключением эксперта согласно выводов которой у Осовского В.Н. на момент осмотра имелись телесные повреждения , протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств .

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Осовского В.Н. в совершенном преступлении, находит доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего А., свидетелей Б., В., Д., Г., а также материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного заседания. Показания потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что вечером А., В. и Д. находились по месту проживания последней, распивали спиртное. В адрес пришедшего на квартиру Д. Осовского потерпевший А. высказал оскорбления, на этой почве между А. и Осовским возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В процессе возникшей ссоры, взаимных оскорблений и драки, потерпевший нанес удар табуреткой по голове Осовского, в ответ на действия А., Осовской взял со стола кухонный нож и нанес им удар в верхнюю часть тела А.. А., поняв, что Осовской применил в отношении него нож, желая прекращения противоправных действий Осовского, стал пятиться из кухни в коридор квартиры, однако Осовской желая продолжения своих противоправных действий, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ножом по телу, голове, конечностям, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Осовской вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. не признал, указав, что после тяжкого оскорбления и причинения ему двух ударов табуреткой по голове потерпевшим, его угроз о причинении ему смерти, воспринял его слова реально, дальнейшее происходящее он не помнит, пришел в себя только от крика Д., увидав, что находится сверху на потерпевшем, с ножом в руках. Считает, что действовал в состоянии необходимой обороны и в состоянии аффекта, настаивает, что в тот вечер был трезв.

По мнению суда, версия подсудимого о том, что он защищался от потерпевшего, нанес А. удары ножом в состоянии аффекта, является способом его защиты, и полностью опровергнута доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетели В. и Д. указали, что Осовской совместно с ними распивал спиртное. О нахождении Осовского в состоянии средней тяжести алкогольного опьянения в указанный вечер свидетельствует протокол о доставлении его в медицинский вытрезвитель после причинения телесных повреждений А.. Потерпевший и свидетели настаивают, что после высказанных оскорблений в адрес Осовского, последний потребовал объяснений от А., а когда тот отказался их давать и продолжил оскорбления, возникла обоюдная ссора, переросшая в драку. Из показаний потерпевшего и свидетеля Д. следует, что имел место единичный удар по голове подсудимого табуретом вскользь со стороны потерпевшего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Осовского была выявлена ушибленная рана на лице, причинившая кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеки и ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью. По факту причинения Осовскому телесных повреждений А. в рамках настоящего уголовного дела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего, в связи с нежеланием Осовского привлекать кого-либо к уголовной ответственности. В ответ на удар А., Осовской нанес ему удар ножом в тело. Понимая, что конфликт исчерпан, поскольку А. прекратив свои действия, стал пятиться из кухни в коридор, Осовской, будучи вооруженным ножом, продолжил нанесение ударов ножом по телу и голове лежащего на полу А. и не оказывающего сопротивления, причинив согласно заключения эксперта 14 ударов ножом, четыре из которых являются проникающими и причинили тяжкий вред здоровью.

Версия подсудимого о нахождении в состоянии аффекта в момент нанесения телесных повреждений также опровергается заключением экспертизы, свидетельствующей о том, что в момент совершения преступления Осовской находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он сохранял правильную ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими людьми, его действия были целенаправленными, последовательными,

Таким образом, судом установлено, что Осовской, в ходе возникшей ссоры, испытывая личные неприязненные отношения к А., вооружившись ножом, нанес многократные удары ему по телу, причинив тяжкий вред здоровью. Наличие конфликтной ситуации, количество причиненных ударов, их локализация, нанесение в область жизненно-важных органов, выбранное орудие преступления свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Осовского В.Н. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

суд признает подсудимого вменяемым относительно совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осовского В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Осовской В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осовским В.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого Осовского В.Н., в целях восстановления социальной справедливости и его исправления, защиты граждан от преступных посягательств, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суду не представлено.

Осовской В.Н. находится под стражей и по настоящее время, на основании ст.72 УК РФ время нахождения обвиняемого под стражей на стадии предварительного следствия засчитывается судом в срок отбытия наказания .

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Осовскому к отбытию подлежит назначению колония общего режима.

В ходе судебного следствия к подсудимому Осовскому В.Н. в пользу МОГО был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего А. . В судебном заседании заявление было поддержано прокурором в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Установлено, что в ходе умышленных действий подсудимого Осовского потерпевшему А. был причинен тяжкий вред здоровью в связи с чем потерпевший находился на лечении в « городская больница » , затраты на лечение А. в больнице составили определенную сумму, которые понесены местным бюджетом Затрат Фонда обязательного медицинского страхования на лечение А. нет, т.к. в период лечения он не был застрахован в системе обязательного медицинского страхования. Таким образом, вред причиненный МОГО в виде затрат на лечение А. подлежит взысканию с подсудимого Осовского В.Н., иск прокурора подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осовского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить за него наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору назначить Осовскому В.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осовскому В.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания по делу,

Гражданский иск прокурора о взыскании с Осовского В.Н. средств, затраченных на лечение А., в пользу МОГО удовлетворить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф.Костич