№ 1-15/2011 Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере



..

Извлечение из ПРИГОВОРА

именем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 21 февраля 2011 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Якименко Р.Н.,

подсудимых Потапова А.А., Грицака З.А., Кормилицына П.А., Мишарина Р.А.,

защитников – адвоката Сметанина А.В., ; адвоката Огородник Г.В., ; адвоката Филатова Д.П.;,

защитника – адвоката Володина В.Н., ;

защитника – адвоката Борисенко С.П., ;

защитника – адвоката Кондратьевой И.А., ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова А.А., ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Грицака З.А., ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кормилицына П.А., ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Мишарина Р.А., ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицак З.А. и Кормилицын П.А. дважды совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; Потапов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств; Мишарин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Грицак З.А. и Кормилицын П.А., .. имея умысел на извлечение прибыли из незаконного оборота наркотиков, вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств. Согласно распределенным ролям, Грицак З.А. должен был приобрести наркотическое средство, а затем передать его для дальнейшего сбыта Кормилицыну П.А., который должен был реализовывать полученное у Грицак З.А. наркотическое средство ; третьим лицам .. после чего передать Грицак З.А. установленную им сумму денежных средств стоимости наркотического средства, добытых Кормилицыным П.А. от продажи наркотического средства, оставляя себе часть данных денежных средств в сумме разницы цены реализованного им наркотического средства.

Так, в неустановленное время и месте Грицак З.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство .. которое , находясь в автомашине .. под своим управлением, возле дома .. незаконно передал Кормилицыну П.А. десять свертков .. с наркотическим средством .. для последующего сбыта.

В свою очередь Кормилицын П.А. полученное у Грицак З.А. наркотическое средство, хранил при себе, после чего, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в помещении магазина .. реализуя умысел на незаконный сбыт .. передал полученное наркотическое средство Мишарину Р.А.

Мишарин Р.А., полученное у Кормилицына П.А. наркотическое средство .. хранил при себе и по месту своего жительства .

Однако, Грицак З.А. и Кормилицын П.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками Управления ФСКН .. в здании .. Мишарин Р.А., был задержан и доставлен в .. МРО УФСКН .., где в ходе его личного досмотра в кармане .. куртки, было обнаружено и изъято три свертка .. веществом .. которое согласно заключению эксперта .. является наркотическим средством ..

.. в ходе обыска произведенного по месту жительства Мишарина Р.А... было обнаружено и изъято .. вещество ;, которое согласно заключения эксперта .. , является наркотическим средством ;. Общая масса .. изъятого у Мишарина ; относящегося к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ.

Мишарин Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, .. находясь в помещении магазина .. незаконно приобрел у Кормилицына П.А. наркотическое средство .. которое хранил при себе и по месту своего жительства ..

.. сотрудниками Управления ФСКН .. в здании .. Мишарин Р.А., был задержан и доставлен в .. МРО УФСКН .., где в ходе его личного досмотра в кармане .. куртки, было обнаружено и изъято три свертка .. веществом ;, которое согласно заключению эксперта .. , является наркотическим средством ;.

в ходе обыска произведенного по месту жительства Мишарина Р.А.; было обнаружено и изъято .. вещество ;, которое согласно заключению эксперта .. , является наркотическим средством ;. Общая масса .. изъятого у Мишарина ; относящегося к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ.

Потапов А.А., Грицак З.А. и Кормилицын П.А., имея умысел на извлечение прибыли из незаконного оборота наркотиков, вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств. Согласно распределенным ролям, Потапов А.А. и Грицак З.А. должны были приобрести наркотическое средство, а затем передать его для дальнейшего сбыта Кормилицыну П.А., который должен был реализовывать полученное у Грицак З.А. и Потапова А.А. наркотическое средство ; третьим лицам на территории города после чего передать Грицак З.А. и Потапову А.А. установленную ими сумму денежных средств стоимости наркотического средства, добытых Кормилицыным П.А. от продажи наркотического средства, оставляя себе часть данных денежных средств в сумме разницы цены реализованного им наркотического средства.

Так, в неустановленные предварительным следствием время и месте Потапов А.А., с целью дальнейшей реализации и получения прибыли, полученной от продажи наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ;, которое , находясь в автомашине .. под управлением Грицак З.А., стоящей у дома ;, передал Грицак З.А. 46 свертков .. с наркотическим средством ; .. для передачи его Кормилицыну П.А.

Грицак З.А., осуществляя преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, , находясь в автомашине .. стоящей у магазина .. незаконно передал наркотическое средство ;, полученное у Потапова А.А. Кормилицыну П.А., для последующего сбыта на территории города.

После этого, Кормилицын П.А. выполняя свою роль в совершении преступления, с целью дальнейшего сбыта на территории города , используя .. автобус ;, перевез полученное от Грицак З.А. наркотическое средство ; из города в город для реализации.

Однако, Грицак З.А., Потапов А.А. и Кормилицын П.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку у дома .. Кормилицын П.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН ;, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного в салоне автомашины .. стоящей у дома .. было обнаружено и изъято 46 свертков .. веществом ;, которое согласно справки об исследовании .. и заключению эксперта .. , является наркотическим средством ;, являющегося особо крупным размером, запрещенным к обороту на территории РФ.

Он же, Потапов А.А. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомашине .. под управлением Грицак З.А., стоящей у дома .. незаконно сбыл Грицак З.А. наркотическое средство ; в одном свертке за определенную сумму.

После этого, Грицак З.А. приобретенное у Потапова А.А. наркотическое средство в свертке .., с целью дальнейшего употребления, хранил при себе в .. кармане пальто , когда в ходе личного досмотра Грицак З.А., произведенного в кабинете .. . МРО УФСКН ;, ; в .. кармане его пальто, был обнаружен и изъят сверток .. веществом ;, которое согласно справки об исследовании .. и заключению эксперта .. , является наркотическим средством ;, запрещенному к обороту на территории РФ.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, при назначении наказания Грицак, Кормилицыну и Потапову также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимыми совершены преступления против здоровья населения, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства их совершения, а также данные о личности виновных, их отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Мишарина, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кормилицына П.А., его роль в совершенных деяниях, поведение во время и после совершения преступления, его активное содействие в раскрытии группового преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным применить к нему положения ст.64 УК РФ и назначить за каждое из совершенных преступлений наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими санкциями статей без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

суд считает возможным применить к Кормилицыну положения ст.82 УК РФ

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ к остальным подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимых Грицака и Потапова смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями статей. Однако, учитывая тот факт, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков были совершены с целью извлечения прибыли, суд считает необходимым назначить подсудимым Потапову и Грицак за совершение покушения на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные санкциями статей.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Потапову А.А., Грицак З.А. и Кормилицыну П.А. в исправительной колонии строгого режима.

Грицак З.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Кормилицын П.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Мишарин Р.А. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

Потапов А.А. был задержан и с указанного времени содержится под стражей

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в доход государства; по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Потапову А.А. 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потапова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать Грицака З.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в доход государства без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Грицаку 7 (семь) лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Грицаку исчислять с . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на стадии предварительного следствия

Признать Кормилицына П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кормилицыну 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание реального наказания в виде лишения свободы Кормилицыну П.А.

Разъяснить осужденному Кормилицыну П.А. ответственность, предусмотренную ч.2 и ч.5 ст.82 УК РФ

Признать Мишарина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мишарину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию по требованию инспектора не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кормилицына П.А. и Мишарина Р.А., на кассационный период обжалования приговора оставить прежней.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Потапова А.А. на кассационный период обжалования приговора оставить прежней. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грицака З.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда . через Ухтинский городской суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённые должны указать в кассационных жалобах, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф.Костич