уклонение от армии



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

22 апреля 2010 г.

Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

подсудимого Русских В.А.,

защитника Ахумовой К.В., представившей удостоверение № 498 и ордер № 000213,

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Русских В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русских совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Русских В.А., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, состоящий на воинском учете в военном комиссариате г. Ухты Республики Коми и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в период призыва на военную службу, умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Русских В.А. в соответствии с приказом Министерства Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, то есть лично под роспись, был оповещен повесткой сотрудником военного комиссариата Республики Коми по г.Ухта о явке в отдел военного комиссариата Республики Коми по г.Ухта для прохождения медицинской комиссии. Однако призывник Русских В.А. в назначенный по повестке срок и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в военный комиссариат г. Ухты , не пояснив причину своей неявки. Решением призывной комиссии военного комиссариата г. Ухты причина неявки по повестке призывника Русских В.А. признана неуважительной. Данное решение призывник Русских В.А. в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский городской суд не обжаловал.

Подсудимый Русских виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Русских В.А. судом квалифицированны по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Русских В.А. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, с учетом материального и семейного положении я Русских считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в силу ст 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Русских В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев, возложив на Русских В.А. исполнение следующих обязанностей : встать на учет в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию УВД по г Ухта по адресу : г Ухта, ул Бушуева д 27 « а « кор. 2, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Русских В.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: корешок повестки призывника Русских оставить в личном деле Русских В.А. в военкомате г.Ухты.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.