присвоение чужого имущества с использованием служебного положения



Дело № 1-84/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

20 апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В.

подсудимого Королева Д.В.

защитника подсудимого Королева Д.В. – адвоката Дзикович В.А. представившего удостоверение 57 и ордер 14/11

представителя потерпевшего Морозовой Т.Г.

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Королева Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королев совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Королев на основании приказа филиала Открытого акционерного общества "Г" и в соответствии с трудовым договором был назначен на должность директора агентства ОАО "Г" в г. Ухта, где выполнял административно-распорядительные функции, являлся руководителем Агентства ОАО "Г" в г. Ухта и должностным лицом.

Им в соответствие с должностными инструкциями от сотрудников Агентства ОАО «ГСК Югория» в г. Ухта были получены документы и денежные средства, а именно

Страховой полис "1" и страховая сумма , внесенная страхователем А. ;

Страховой полис "2" и страховая сумма , внесенная страхователем И. ;

Страховой полис "3" и страховая сумма , внесенная страхователем К. ;

Страховой полис "4" и страховая сумма , внесенная страхователем П.

Полученные им для дальнейшего направления в филиал ОАО "Г" вышеуказанные документы и денежные средства в общей сумме , Королев поместил в сейф, находящийся в его служебном кабинете, где и хранил. После чего у Королева возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, реализуя который, он , находясь в офисе агентства , действуя из корыстных побуждений, используя служебное положение, полученную им денежную сумму в филиал ОАО "Г" не направил, денежные средства похитил, присвоив их, и распорядился по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО "Г" материальный ущерб.

Подсудимый Королев виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Королев обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Королева Д.В. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ/ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих его наказание, судом не установлено.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда. Суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными, в связи с ходатайством гражданского истца о передаче иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, признание им вины и заявление о раскаяние, а также состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Королева, его перевоспитание и предотвращение совершения им преступных деяний возможны без изоляции его от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. При этом суд считает нецелесообразным назначать Королеву как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа в интересах потерпевшего и гражданского истца с целью скорейшего удовлетворения исковых требований, также суд считает возможным освободить Королева от назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ/ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года, с возложением на него обязанностей встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, трудоустроиться и в дальнейшем уведомлять инспекцию о перемене места жительства и работы, возместить причиненный ущерб, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Королеву на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ОАО "Г" филиал право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий С. А. Новоселова