кража с незаконным проникновение в помещение



копия Дело № 1-216/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

22 апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

При секретаре Сиротенко М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.

подсудимого Плечикова В.В.

защитника подсудимого Плечикова В.В. – адвоката Трушина А.В, представившего удостоверение 381 и ордер 06/1203

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Плечикова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плечиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Плечиков, находясь в развлекательном комплексе , имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем отжима двери проник в помещение караоке-бара, расположенного в здании комплекса , откуда тайно из корыстных побуждений похитил монитор , принадлежащий ООО "Н". С похищенным имуществом Плечиков с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Н" ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Плечиков виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Плечиков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Плечикова В.В. судом квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Плечиков судим за совершение в том числе тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Он официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат, на его иждивении находится малолетний ребенок, также с ним совместно проживают двое малолетних детей супруги. По месту отбытия наказания Плечиков характеризовался в основном удовлетворительно.

Органами предварительного расследования в отношении Плечикова проводилась судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой он признается судом вменяемым, в применении принудительной меры медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Плечикова, его перевоспитание и предотвращение совершения им преступных деяний с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, вместе с теми совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении Плечикова не только его ребенка, но и двоих малолетних детей супруги, дают суду возможность применить положения ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плечикова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плечикову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года, с возложением на него обязанностей встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, уведомлять инспекцию о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Плечикову на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий С. А. Новоселова