№ 1-211/2011 Уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций



Дело № 1-211/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми

19 апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,

при секретаре Сергеевой М.Г., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Коровиной Е.В.,

подсудимого Бабаева Н.Б-о.,

защитника – адвоката Лобанова О.Н., представившего удостоверение №425 и ордер №64,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Н.Б.о.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев Н.Б.о. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабаев Н.Б.о. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица и поставлен на налоговый учет межрайонной ИФНС РФ №3 по Республике Коми по месту регистрации , о чем выдано свидетельство о внесении записи в ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе Бабаев Н.Б.о. состоит на учете в качестве налогоплательщика в межрайонной ИФНС РФ №3 по Республике Коми, где ему присвоен ИНН .

Бабаев Н.Б.о. в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.23, 44, 45, 58 Налогового кодекса РФ, являлся лицом обязанным самостоятельно, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов, расходов, объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам которые обязан уплачивать, обеспечивать исполнение обязательств перед бюджетом.

Бабаев Н.Б.о. осуществлял розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети имеющей торговые залы, а также оптовую торговлю. Бабаев Н.Б.о. использовал расчетный счет в региональном филиале АКБ "М".

Бабаев Н.Б.о. осуществлял деятельность, подпадающую под налогообложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также деятельность, подпадающую под налогообложение в общеустановленном порядке. При осуществлении оптовой торговли Бабаев Н.Б.о. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) в соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ, по видам деятельности, не относящихся к сферам предпринимательской деятельности, в отношении которых производится уплата единого налога на вмененный доход, в связи с чем должен был самостоятельно исчислять подлежащие уплате сумму налогов и представлять соответствующие декларации в сроки установленные Налоговым кодексом РФ, в налоговый орган - межрайонную ИФНС РФ №3 по Республике Коми .

Однако, в нарушение вышеуказанных законодательных актов, а также в нарушение ст.153 п.2, ст.173 п.5, ст.174 п.п.4,5 Налогового кодекса РФ, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговых деклараций по НДС , представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

Между Бабаевым Н.Б.о. и ООО "А" заключен агентский договор , согласно которого Бабаев Н.Б.о. выступает «агентом» ООО "А" и осуществляет от его имени фактические и юридические действия с целью получения заказов и заключает от его имени сделки купли-продажи, договоры поставок.

В соответствии с ст.49 ч.2 ГК РФ, возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ.

ООО "А" зарегистрировано , в связи с чем агентский договор противоречит требованиям закона, является ничтожным, о чем Бабаеву Н.Б.о. было достоверно известно.

Кроме того, ООО "А" обладает признаками «фирмы однодневки», поскольку по месту регистрации не располагается, работники в штате отсутствуют, транспортные средства не зарегистрированы, организация представляет «нулевую» отчетность.

Индивидуальный предприниматель Бабаев Н.Б.о., в соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ, являлся плательщиком НДС по деятельности, не относящейся к сферам предпринимательской деятельности, в отношении которых производится уплата единого налога на вмененный доход.

Согласно ст.146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При определении налоговой базы, в соответствии с п.2 ст.153 Налогового кодекса РФ выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Сумма выручки, полученной индивидуальным предпринимателем Бабаевым Н.Б.о. от осуществления предпринимательской деятельности, с учетом НДС составила определенную сумму.

Налоговая база по НДС от осуществления Бабаевым Н.Б.о. предпринимательской деятельности, не относящейся к сферам предпринимательской деятельности, в отношении которых производится уплата единого налога на вмененный доход, составила определенную сумму.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные в ст.171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты.

В соответствии со ст.174 п.5 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации по НДС представляются налогоплательщиками в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, а сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, подлежит уплате не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно представленным в налоговый орган Бабаевым Н.Б.о. налоговым декларациям по налогу на добавленную стоимость , налоговая база составила 0 рублей, сумма исчисленного и подлежащего уплате НДС составила 0 рублей.

Налоговые декларации по НДС Бабаевым Н.Б.о. в налоговый орган представлены не были, налог не исчислен и в бюджет не уплачен.

Таким образом, в результате непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Бабаев Н.Б.о. уклонился от уплаты НДС

.

Общая сумма неуплаченного индивидуальным предпринимателем Бабаевым Н.Б.о. налога на добавленную стоимость составила определенную сумму, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бабаев Н.Б.о. вину в предъявленном обвинении признал, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Бабаев Н.Б.о. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Бабаев Н.Б.о. на указанном ходатайстве настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Бабаевым Н.Б.о., отнесено законом к категории средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабаева Н.Б.о. квалифицированы по ст.198 ч.2 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Бабаеву Н.Б.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Так, суд учитывает, что Бабаев Н.Б.о. совершил преступление средней тяжести .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаева Н.Б.о., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признано частичное возмещение неуплаченных сумм налогов в результате принятия обеспечительных мер.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, возможно при назначении менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает категорию совершенных преступлений, имущественное положение Бабаева Н.Б.о. и его семьи, возможность получения им дохода. Помимо этого, учитывая изложенное, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа.

Оснований, для применения ст.64 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева Н.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты штрафа ежемесячно, на срок до 1 (одного) года.

Меру пресечения на кассационный период, в отношении Бабаева Н.Б.о. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Баранов