Нарбеков осужден за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1- 24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми «26» апреля 2012 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей Шпилева Е.А., Капустиной В.Н., Филипчука П.И.,

защитников - адвоката Ломакина Д.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... и адвоката Ивановой Я.В. представившей удостоверение ... и ордер ...,

обвиняемого Нарбекова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нарбекова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарбеков А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> Нарбеков А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь около стадиона «Нефтяник», расположенного по адресу: г.Ухта, Республика Коми, ул. Мира, д.3а, незаконно приобрел у неустановленного лица за 75000 рублей наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 150,69 грамма. Для удобства реализации, часть наркотического средства Нарбеков А.Н. расфасовал на дозы, упаковал в свертки из фольги, поместил в пачку из-под сигарет и в пластиковый контейнер и незаконно хранил в своей автомашине ... Оставшуюся часть наркотического средства Нарбеков А.Н. незаконно хранил на столе в своем гараже ... и в специально оборудованном тайнике, около своего гаража.

Однако довести преступление до конца Нарбеков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <...> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» в автомашине ..., стоящей в гаражном массиве, ... было обнаружено и изъято незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство, содержащееся в 22 свертках из фольги, в пачке из-под сигарет, и в 13 свертках из фольги, в пластиковом контейнере, которое согласно справки об исследовании <...> и заключения эксперта <...> является метамфетамином общей массой 27,897 грамма.

Кроме того, в тот же день, <...> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещения» в гараже ... было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащееся в свертке из фольги, которое согласно справки об исследовании <...> и заключения эксперта <...> является метамфетамином массой 7,543 грамма.

<...> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование местности», а именно: разрушенного гаража, расположенного в гаражном массиве ... точный номер гаража не установлен, в тайнике, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании <...> и заключения эксперта <...> является метамфетамином массой 115,25 грамма.

Общая масса изъятого у Нарбекова А.Н. наркотического средства метамфетамин составила 150,69 грамма.

Согласно «Списка №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 76 от 07.02.06 года, наркотическое средство – метамфетамин общей массой 150,69 грамма, относится к особо крупному размеру наркотиков и является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Нарбеков А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал частично и в судебном заседании показал, что указанное наркотическое вещество приобрел для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, на основании чего были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Нарбеков А.Н. показал, что <...> приобрел у своего знакомого наркотическое средство амфитаминовой группы для личного употребления. <...> он встретился возле стадиона «Нефтяник» и приобрел у него за 75 тыс. руб. наркотическое средство. Оно находилось в черном пакете, который Нарбеков добровольно выдал <...>. Так же передал ему пластиковый контейнер, который был изъят из автомашины <...>. В контейнере находились свертки из фольги. Часть свертков Нарбеков для удобства употребления переложил в пачку из-под сигарет, которая так же была изъята в автомашине. Сам Нарбеков амфетамин в свертки не упаковывал. Фрагменты фольги, обнаруженные в гараже, подсудимый не вырезал, наркотические средства не продавал.

После оглашения показаний Нарбеков их подтвердил, пояснив, что не говорил на следствии, что наркотическое средство приобретал с целью сбыта. Считает, что свидетель "А" его оговаривает, так как последний является наркоманом, и должен был подсудимому около 15 тыс. руб. Изъятая в гараже фольга использовалась для курения марихуаны. При задержании его ударили об гараж, отчего ему стало плохо. Также Нарбеков пояснил, что имеет постоянное место работы.

Оценивая показания Нарбекова А.Н. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их не полностью правдивыми, направленными на приуменьшение степени своей ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимого Нарбекова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля "А"., который в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, состоит в приятельских отношениях, неприязнь отсутствует. Наркотики употребляет около 5 лет (амфетамин, героин, гашиш). Амфетамин для личного потребления "А" приобретал в основном у Нарбекова. Деньги отдавал не всегда сразу, ввиду их отсутствия. По телефону с подсудимым о наркотиках не разговаривали, договаривались лишь о встречах, на которых приобретался амфетамин. встречался с Нарбековым около 4-5 раз. Каждый раз брал примерно по 5 грамм наркотических средств. Цена 1 грамма составляла от одной до полутора тысяч рублей. Наркотики Нарбеков упаковывал в пищевую фольгу. <...> "А" созванивался с Нарбековым. Последний просил свидетеля достать гашиш и обменять у него на амфетамин. Также "А" приобретал у Нарбекова амфетамин для своих знакомых "Н" и "О". При встречах "А" говорил, что наркотик берет для себя. В основном встречались возле магазина «Парма». Иногда Нарбеков передавал ему наркотик в своей автомашине ... "А" должен был подсудимому за наркотики около 10 тысяч рублей. Около 15 раз "А" приобретал у Нарбекова по 1 грамму амфетамина для личного потребления.

В связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля "А", данные им в ходе предварительного расследования

В ходе досудебного производства по делу "А" показал, что Нарбеков много раз давал свидетелю наркотики амфетаминовой группы для личного употребления и на реализацию. Обычно Нарбеков передавал ему наркотики на квартире проживания, иногда приезжал к дому "А". Свидетель обычно приобретал у Нарбекова от 5 до 10 грамм наркотика. Грамм амфетамина стоил у Нарбекова 1500 рублей. По поводу сводок телефонных разговоров свидетель пояснил, что <...> "А" созванивался с Нарбековым и договаривался о приобретении амфетамина для своих знакомых "О" и "Н". <...> Нарбеков звонил "А" и требовал возврата денег за наркотические средства, переданные свидетелю на реализацию и для личного употребления.

После оглашения показаний свидетель "А" подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля "Б", который в судебном заседании показал, что проводил оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Нарбекова. Примерно 03 июня, при проведении ОРМ были получены данные, о том, что Нарбеков сбывает "А" наркотические средства. Провели ОРМ «наблюдение», в ходе которого у гаражей ... был задержан Нарбеков. В ходе осмотра гаража и автомашины изъяли свёртки из фольги серебристого цвета с содержащимся внутри амфетамином, а также наркотическое средство – марихуану. При этом амфетамин, находившийся в машине в пачке из-под сигарет и в пластиковом контейнере Нарбеков выдал добровольно. Марихуана принадлежала "Д", амфетамин – Нарбекову. Также был обнаружен рулон фольги, предназначенный для упаковки наркотика. Нарбеков сказал, что амфетамин приобрел для себя. <...> Нарбеков добровольно выдал более 100 граммов амфетамина, которые были спрятаны в тайнике. При задержании Нарбеков оказал сопротивление, был уложен на землю. Из положения «лёжа» продолжал попытки вырваться. Удары Нарбекову не наносились. Под лицо клали полотенце, чтобы не нанёс себе увечий. При проведении следственных действий в гараже присутствовал адвокат "В", которого вызвали знакомые Нарбекова. Последний против присутствия адвоката не возражал, на здоровье не жаловался. При помещении в приёмник-распределитель Нарбеков осматривался, препятствий для содержания в следственном изоляторе не выявлено. В ходе следствия Нарбеков вначале оказывал содействие, но потом стал запутывать следствие, уходил от показаний, называл ложные фамилии.

Показаниями свидетеля "Г", который в судебном заседании показал, что Нарбеков является его другом. <...> он и "Д" пришли в гараж Нарбекова, чтобы покурить марихуану. У "Г" имелись ключи от гаража. Свёртков из фольги в гараже не видел. Рулон фольги применялся для курения марихуаны. Спустя 20-30 минут в гараж приехал Нарбеков. Следом за ним приехали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Нарбекова уложили возле гаража на бетон, свидетеля и "Д" увезли и поместили в приемник-распределитель. Позднее Нарбеков также был помещен в приемник-распределитель. Свидетель видел телесные повреждения у Нарбекова. На голове имелись повреждения и ссадины, через которые сочилась кровь. На протяжении суток Нарбеков не ел и не пил, его рвало. Нарбеков говорил, что его били. Позднее свидетель узнал, что у подсудимого ЧМТ. При задержании не видел, чтобы Нарбекова кто-то бил. Также "Г" пояснил, что не видел, чтобы Нарбеков употреблял, хранил, либо сбывал кому-либо амфетамин. "А" свидетелю знаком, как лицо, употребляющее сильнодействующие препараты и дезоморфин.

Показаниями свидетеля "Д", который в судебном заседании показал, что с Нарбековым знаком. <...> он и "Г" сидели в гараже Нарбекова, курили марихуану. Для курения марихуанны использовались пятилитровая и полуторалитровая бутыли, а также фольга. Через некоторое время приехал Нарбеков. За ним ворвались сотрудники милиции, и уложили свидетеля с "Г" на пол гаража. Нарбекова в гараже не было. С улицы были слышны звуки, как будто кого-то бьют. Когда "Д" вывели из гаража, он видел, что Нарбеков был в крови. Сам свидетель не видел, чтобы сотрудники наркоконтроля били Нарбекова. В приемнике-распределителе, Нарбеков все время лежал. У него болела голова и его рвало. Свидетелю не известно занимался ли подсудимый сбытом наркотиков, а также употреблял ли Нарбеков амфетамин.

Показаниями свидетеля "Е", который в судебном заседании показал, что <...> участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Нарбекова, а также осмотра его гаража и автомобиля. При проведении осмотра подсудимого постоянно тошнило, ему было плохо. Все следственные действия проводились в присутствии "Е". Нарбеков сам указывал на места, где у него лежали наркотики в свертках из фольги. Нарбеков ничего не пояснял по поводу изъятых свертков с наркотиками. Адвокат Нарбекова прибыл спустя час после начала осмотра гаража. Все следственные мероприятия проводились около двух с половиной - трех часов. Изъятое было упаковано и заверено подписями свидетеля и второго понятого.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля "Е" в части объяснений Нарбекова при обнаружении свертков.

На предварительном следствии свидетель "Е" показал, что при обнаружении в кармане водительской двери автомашины Нарбекова пачки из-под сигарет и пластикового пузырька с порошкообразным веществом в фольге, Нарбеков пояснил, что указанный порошок является наркотическим средством – амфетамин, которое он хранил с целью сбыта.

После оглашения показаний свидетель их подтвердил полностью, пояснив, что на тот момент помнил лучше.

Показаниями свидетелей "Ж", "З" и "И", в ходе досудебного производства по делу, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с неявкой свидетелей.

На предварительном следствии свидетель "Ж" показал, что <...> он и его знакомый "Е" были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятых в проведении личного досмотра Нарбекова А., а также для осмотра его автомашины и гаража. Досмотр Нарбекова, происходил в гараже, .... Автомашина находилась возле гаража. Перед досмотром Нарбеков пояснил, что ничего запрещенного у него с собой нет, но в машине, в кармане водительской двери, имеется наркотическое средство. Имеются ли в гараже запрещенные предметы Нарбеков сказать не смог, пояснив, что ранее давал ключи от гаража своим знакомым. При проведении указанных следственных действий из автомашины Нарбекова были изъяты пачка из-под сигарет «Парламент» с 22 свертками из фольги серебристого цвета и пластиковый контейнер из-под витаминов «Компливит», с 13 свертками из такой же фольги. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Нарбеков пояснил, что данное вещество является наркотическим средством. Из бардачка автомашины был изъят фрагмент аналогичной фольги. При осмотре гаража со стола был изъят сверток из фольги, с порошкообразным веществом желтого цвета, рулон фольги, аналогичной той, из которой были сделаны свертки, обнаруженные в машине и в гараже. Также были обнаружены и изъяты многочисленные фрагменты нарезанной фольги, полиэтиленовый пакетик и журнал с веществом зеленого цвета, пятилитровая канистра с пластиковой бутылкой. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц.

В ходе досудебного производства по делу свидетель "З" показала, что <...> она со своей знакомой "Р" по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. Местом нахождения наркотиков был разрушенный гараж, расположенный в гаражном массиве, .... В ходе следственного действия, задержанный добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, который находился в тайнике. Внутри пакета находился сверток из двойного прозрачного пакета с порошкообразным веществом.

Свидетель "И" на предварительном следствии показал, что с Нарбековым Александром знаком более 8 лет. Нарбеков в последнее время передвигался на автомашине .... Около 10 лет назад свидетель курил марихуану. В настоящее время наркотики не употребляет. Наркотики Нарбекову не продавал. (т.3 л.д.1-3)

Помимо изложенных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом осмотра транспортного средства <...>, согласно которого в ходе осмотра автомашины ..., стоящей в гаражном массиве... принадлежащей Нарбекову А.Н., в кармане водительской двери были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет с 22 свертками из фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом желтого цвета, пластиковый контейнер с 13 свертками из фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом желтого цвета и фрагмент фольги серебристого цвета. При этом Нарбеков А.Н. пояснил, что в пачке из-под сигарет и в пластиковом контейнере находится наркотическое средство – амфетамин.

- фототаблицей к протоколу осмотра транспортного средства, в которой зафиксировано расположение транспортного средства, обстановка в салоне автомобиля и место обнаружения 35 свертков из фольги.

- актом медицинского освидетельствования <...>, согласно которого у Нарбекова А.Н. был установлен факт употребления наркотического вещества.

- справкой об исследовании <...>, согласно которой, на поверхности трех из тридцати пяти фрагментах фольги серебристого цвета изъятых в ходе обследования транспортного средства Нарбекова А.Н. ... имеются три следа рук, пригодные для идентификации личности.

- заключением эксперта <...>, согласно которого на поверхности трех из тридцати пяти фрагментах фольги серебристого цвета, изъятых в ходе обследования автомашины Нарбекова А.Н. имеются три следа папиллярных узоров сложной фигурной формы, оставленные указательным пальцем и ладонью левой руки Нарбекова А.Н.

- заключением эксперта <...>, согласно которого на поверхности фрагмента фольги серебристого цвета изъятом в ходе обследования транспортного средства Нарбекова А.Н., имеется след руки человека, пригодный для идентификации личности.

- актом обследования помещения <...>, согласно которого, в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н. ..., на столе был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом желтого цвета, рулон фольги серебристого цвета, 10 фрагментов фольги серебристого цвета; в левом углу гаража на средней полке столика обнаружены и изъяты 14 фрагментов фольги серебристого цвета квадратной формы и пластиковая карта.

- фототаблицей к акту обследования гаража, в которой зафиксирована обстановка в гараже на момент обследования, а также изъятые предметы и наркотические средства

- справкой об исследовании <...>, согласно которой порошкообразное вещество желто – бежевого цвета, находящееся в тридцати пяти свертках из фольги серебристого цвета, изъятое в ходе обследования транспортного средства ..., является наркотическим средством – метамфетамин суммарной массой 27,897 грамма.

- заключением эксперта <...>, согласно которого порошкообразное вещество желто – бежевого цвета в тридцати пяти свертках из фольги серебристого цвета, изъятое в ходе обследование транспортного средства ..., является наркотическим средством – метамфетамин суммарной массой 27,797 грамма.

- справкой об исследовании <...>, согласно которой представленное на исследование, порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, изъятое в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н. является наркотическим средством – метамфетамин массой 7,543 грамма

- заключением эксперта <...>, согласно которого, представленное на исследование порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, в свертке из фольги серебристого цвета, изъятое в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., является наркотическим средством – метамфетамин массой 7,518 грамма.

- справкой об исследовании <...>, согласно которой добровольно выданное Нарбековым А.Н. порошкообразное вещество желто – бежевого цвета является наркотическим средством – метамфетамин массой 115,25 грамма.

- заключением эксперта <...>, согласно которого представленное на экспертизу, порошкообразное вещество желто – бежевого цвета, добровольно выданное Нарбековым А.Н. является наркотическим средством – метамфетамин массой 115,200 грамма

- справкой об исследовании <...>, согласно которой на поверхности фрагмента фольги серебристого цвета, изъятом в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., в котором находится наркотическое средство – метамфетамин, имеется след ладони руки человека, пригодный для идентификации личности.

- заключением эксперта <...>, согласно которого на представленном фрагменте фольги, изъятом в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., в котором находится наркотическое средство – метамфетамин, имеется след папиллярных узоров сложной фигурной формы, оставленный ладонью левой руки Нарбекова А.Н.

- заключением эксперта <...>, согласно которого на поверхности четырех из четырнадцати фрагментов фольги серебристого цвета изъятых в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., имеются следы рук человека, пригодные для идентификации личности, которые были скопированы экспертом на четыре отрезка следокопировальной пленки.

- заключением эксперта <...>, согласно которого на представленных четырех отрезках светлой следокопировальной пленки (СКП) имеются копии следов папиллярных узоров сложной фигурной формы, которые были скопированы с поверхности четырех из четырнадцати фрагментов фольги серебристого цвета изъятых в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., которые оставлены большими и указательными пальцами правой и левой руки Нарбекова А.Н.

- протоколами осмотра предметов <...>, согласно которого осмотрен фрагмент фольги серебристого цвета изъятый в ходе обследования автомашины, 24 фрагмента фольги и рулон фольги серебристого цвета, изъятые в ходе обследования гаража. В ходе осмотра было установлено, что рулон фольги серебристого цвета имеет неровные края в виде двух прямоугольных вырезов.

- заявлением Нарбекова А.Н. <...>, из которого следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – амфетамин, спрятанное возле принадлежащего ему гаража

- протоколом обследования местности от <...>, в ходе которого обследован разрушенный гараж, расположенный в гаражном массиве, ... где Нарбеков А.Н. добровольно выдал из тайника черный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри свертком из двух полиэтиленовых пакетов, с содержащимся внутри порошкообразным веществом желто – бежевого цвета.

- фототаблицей к протоколу обследования местности, в которой зафиксирован тайник, в котором Нарбеков А.Н. спрятал наркотическое средство.

Оценивая протокол осмотра транспортного средства, акты обследования помещения гаража и местности рядом с гаражом Нарбекова и фототаблицы к ним, суд считает, что зафиксированная обстановка, обнаружение в автомашине подсудимого, в гараже и тайнике наркотического средства, доказывают причастность Нарбекова к незаконному обороту наркотических средств.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы <...>, согласно которого были осмотрены и прослушаны материалы ОРД «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» на рассекреченном физическом носителе с записью сводок, а именно на компакт диске CD – R марки «PLEOMАХ» были установлены диалоги обвиняемого Нарбекова А.Н. <...> указывающие на его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы <...>, согласно которого были осмотрены и прослушаны материалы ОРД «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» на рассекреченном физическом носителе с записью сводок, а именно на компакт диске CD – R марки «VS» с аудиозаписями и текстовыми файлами были установлены диалоги обвиняемого Нарбекова А.Н. <...> указывающие на его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Оценивая протоколы осмотров и прослушивания фонограмм в совокупности с показаниями свидетеля "А", суд считает, что они неопровержимо свидетельствуют о причастности Нарбекова А.Н. к незаконному сбыту наркотических средств.

Указанные доказательства у суда никаких сомнений не вызывают, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, признаются судом допустимыми и кладутся в основу приговора.

Мнение стороны защиты о том, что при осмотре машины и гаража Нарбекова были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, а именно к следственным действиям были привлечены адвокат, без предоставления ордера, и понятой "Е", личность которого не была удостоверена надлежащим образом, судом исследовалось. Так как свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что он действительно участвовал в осмотрах, а наличие, либо отсутствие адвоката не влечет признания указанного следственного действия недействительным, суд не находит оснований для признания протоколов осмотров недопустимыми доказательствами.

По ходатайствам стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены "В", "П", "К" "Л"

Свидетель "В" в судебном заседании показал, что является адвокатом . ... по соглашению с супругой Нарбекова, оказывал последнему юридическую помощь. Когда "В" прибыл в гараж, обыск уже начался. В ходе следственного действия Нарбекова мутило, возникали позывы к рвоте, его пошатывало, разговаривал он с трудом. "В" предложил вызвать «скорую помощь», но Нарбеков отказался, сказал, что чувствует себя хорошо. Обыск проводился около 4 часов. По окончании обыска Нарбекова увезли в наркоконтроль.

Свидетель "П" в судебном заседании показал, что подсудимого знает визуально. Лично не знаком. <...> после работы, заехал к гаражам, ... Видел, как из самого дальнего гаража вышел подсудимый. В это время к нему подбежали трое мужчин в штатском, ударили головой об гараж. После этого один из мужчин сел на Нарбекова, надев на него наручники. Подсудимый лежал, хрипел. Никакого сопротивления не оказывал.

Оценивая показания свидетеля "П", суд отмечает тот факт, что свидетель указал на знакомство с женой подсудимого. При встрече, не зная, что она жена Нарбекова, рассказал ей, что стал свидетелем происшествия около гаражей. О дальнейшем развитии ситуации знает с ее слов. Перед судебным заседанием на него «вышла» мать подсудимого, которая искала людей, которые что-нибудь видели.

Поскольку на предварительном следствии свидетель "П" показаний не давал, знаком с ближайшими родственниками подсудимого, к его показаниями суд относится критически.

Свидетель "К" в судебном заседании показала, что работает фельдшером станции «скорой помощи». Карту вызова к Нарбекову заполняла она. При его осмотре были установлены симптомы сотрясения головного мозга, имелась ссадина и маленькие гематомы около глазниц, на скуле и на лбу. Крови на одежде не было. Со слов Нарбекова, было установлено, что травма получена за два дня до вызова. После осмотра Нарбекова отвезли в УГБ.

Свидетель "Л" в судебном заседании показала, что работает санитаркой станции «скорой помощи». <...> выезжали на оказание помощи в приёмник-распределитель, но к кому не помнит. Больного осмотрели и отвезли в УГБ. Согласно карты вызова у последнего имелись ушибы и признаки закрытой черепно-мозговой травмы.

Кроме того в судебном заседании была допрошена свидетель "М", которая показала, что работает фельдшером приёмника-распределителя. <...> свидетель находилась в отпуске. Нарбекова не осматривала. Если при поступлении в приемник задержанные жалуются на травмы, ушибы, им вызывается «скорая помощь». При подозрении на черепно-мозговые травмы, лицо помещается в стационар не менее чем на 21 день. Считает, что если Нарбекова вернули в приемник-распределитель, значит, диагноз ЗЧМТ не подтвердился.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и в полном объеме устанавливают вину подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого установлено, что изъятое наркотическое средство - метамфетемин, общей массой 150,69 грамма, принадлежит ему. Приобрел его у своего знакомого "И". Показаниями свидетеля "А" установлено, что он неоднократно приобретал у Нарбекова амфетамин для личного употребления. Также подсудимый давал "А" наркотики на реализацию, что подтверждается протоколами осмотров и прослушивания фонограмм. Наркотики, передаваемые "А", были упакованы в фольгу. Показания "А" полностью подтверждаются показаниями свидетеля "Б", который пояснил, что у органов наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Нарбеков сбывает "А" наркотические средства и протоколами осмотров машины и гаража подсудимого, согласно которых изъято 36 свертков из фольги с наркотическим веществом - метамфетамином внутри. Свидетель "Е" показал, что Нарбеков пояснял, что изъятый порошок является наркотическим средством – амфетамином, которое он хранил с целью сбыта.

Указанные доказательства у суда никаких сомнений не вызывают, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, признаются судом допустимыми.

Оснований для оговора Нарбекова свидетелем "А" судом не установлено, так как они были знакомы, состояли в приятельских отношениях, неприязнь отсутствовала.

Судом исследовались представленные стороной защиты доказательства, в частности, показания подсудимого.

Доводы Нарбекова А.Н. о том, что наркотическое средство он сбывать не хотел, а только хранил для личного употребления, признаются судом неубедительными. Они опровергаются приведенными выше доказательствами, а его позиция в этой части суду понятна и расценивается, как избранный способ защиты.

Доводы Нарбекова о том, что амфетамин он в свертки из фольги не упаковывал, а получил от "И" в пластиковом контейнере, в упакованном виде, опровергается актом обследования помещения <...>, согласно которого в гараже Нарбекова А.Н. обнаружен рулон фольги серебристого цвета, 10 фрагментов фольги серебристого цвета, 14 фрагментов фольги серебристого цвета квадратной формы, а также заключениями дактилоскопических экспертиз ... согласно которых, на фрагменте фольги, изъятом в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., в котором находится наркотическое средство – метамфетамин, имеется след оставленный ладонью левой руки Нарбекова А.Н., на поверхности трех из тридцати пяти фрагментов фольги серебристого цвета, изъятых в ходе обследования автомашины Нарбекова А.Н., имеются три следа оставленные указательным пальцем и ладонью левой руки Нарбекова А.Н., на поверхности четырех из четырнадцати фрагментов фольги серебристого цвета, изъятых в ходе обследования гаража Нарбекова А.Н., имеются следы, оставленные большими и указательными пальцами правой и левой руки Нарбекова А.Н.

Мнение стороны защиты о применении к Нарбекову при задержании чрезмерной физической силы, что повлекло получение им телесных повреждений и травмы головы, должны рассматриваться и оцениваться уполномоченными на это правоохранительными органами, поскольку никак не опровергает доводы стороны обвинения о совершении Нарбековым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Особо крупный размер наркотического средства определен заключениями экспертиз ... и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года. Заключения проведенных экспертиз у суда сомнений не вызывают, так как содержат необходимые реквизиты, исполнены надлежащими лицами, имеющими достаточную квалификацию и стаж работы, сторонами не оспариваются.

Особо крупный размер изъятого наркотического средства, часть из которого находилась в расфасованном виде, то есть в приготовленной для реализации удобной форме, а большая часть в нерасфасованном виде, в совокупности с показаниями свидетелей "А", "Б" и "Е", по мнению суда, неоспоримо свидетельствует о том, что умысел Нарбекова был направлен на сбыт наркотического вещества, которое он хранил в машине, гараже и на прилегающей к гаражу территории, а квалифицирующий признак «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Способ хранения большей части наркотического средства, свидетельствует о том, что Нарбеков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий - нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и желал наступления именно этих последствий.

Суд считает вину Нарбекова доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств на совершение незаконного сбыта наркотических средств, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности Нарбекова А.Н., суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого.

В отношении Нарбекова А.Н. проводилась стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Нарбеков А.Н. не нуждается.

Доводы стороны защиты о том, что указанной экспертизы недостаточно для определения состояния подсудимого, так как она проводилась до того, как Нарбекову А.Н. был выставлен диагноз «эпилепсия», без учета динамики заболевания, судом исследованы и отвергнуты.

Экспертиза проводилась в тот период времени, когда у Нарбекова уже имелось заболевание, на которые указывает сторона защиты. На экспертизу предоставлялись все имеющиеся медицинские документы. Нарбеков рассказывал эксперту о своем состоянии здоровья и имевшихся жалобах. Заключение давалось с учетом физического, неврологического, психического состояния подсудимого и имеющихся у него заболеваний, экспертом, имеющим высшее медицинское образование, необходимую квалификацию и стаж работы. Сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований, заключение имеет необходимые реквизиты, выполнено надлежащим лицом. Таким образом, Нарбеков А.Н. признается судом вменяемым.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд, на основании п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Нарбекова А.Н. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключающееся в добровольной выдаче большей части наркотического средства приготовленного к сбыту, а также наличие хронических заболеваний и его состояние здоровья.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Нарбекова А.Н., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Так как совершенное преступление не было связано с конкретной отраслью хозяйства, либо занятием определенной должности, суд считает возможным не применять к Нарбекову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Между тем, учитывая повышенную социальную опасность содеянного, связанного с извлечением дохода из преступной деятельности, суд полагает необходимым назначить Нарбекову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ, по которой назначается наказание.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарбекова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание в виде лишения свободы Нарбекову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <...> 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нарбекова А.Н. под стражей <...>, а также время содержания Нарбекова А.Н. в психиатрическом стационаре при производстве судебной экспертизы <...>

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Нарбекову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

материалы ОРД хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А.Костин