П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена г. Усть-Катавский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре FIO1, с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И., потерпевших FIO3, FIO4, представителя потерпевшего FIO5, Воробьёва А.М., подсудимого FIO7, защитника FIO6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении FIO7, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, cо средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Стройиндустрия» ..., проживающего в доме Номер обезличен ...ёмуховая ... района ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO7 Дата обезличена г., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 15 часов FIO7, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем Интернационал Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, двигался по автодороге «г. Москва - ...». В пути следования на участке 1622 км указанной автодороги FIO7, при осуществлении обгона, движущихся в попутном направлении транспортных средств, превысил максимально - допустимую скорость движения автомобиля данной категории. В связи, с чем не смог предотвратить столкновения с автомобилем Мазда Титан, государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением FIO8, движущимся в попутном направлении и начавшим выполнение манёвра поворота налево, на второстепенную дорогу. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля Мазда Титан, государственный регистрационный номер Номер обезличен были причинены: FIO9: открытая черепно - мозговая травма, раны и кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твёрдую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга. От которых FIO9 скончался; FIO10: открытый перелом костей свода и основания черепа, сопровождавшийся кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, очаговый ушиб мозга. От которых, FIO10 скончался. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем FIO7следующих пунктов правил: п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; ч.2 п. 10.1 - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.3 - в населённых пунктах разрешается движение грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч. Таким образом, смерть FIO9 и FIO10 находится в прямой причинной связи с нарушением FIO7 п.п. 1.5, ч.2 п.10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый FIO7 виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух лиц, признал полностью и показал, что Дата обезличена г. он управлял автомобилем Интернационал Номер обезличен. Приближаясь к повороту на ..., он начал обгон впереди идущих транспортных средств. Потом не мог вернуться на свою полосу движения, поскольку этому препятствовали другие транспортные средства. Оставалось обогнать ещё несколько автомобилей, как из колонны начал поворот налево один автомобиль. Он принял меры к торможению, повернул в сторону ... и остановил автомобиль. Удар не почувствовал. Потом увидел, что крыло прицепа помято, а на левой стороне дороги лежит перевёрнутый автомобиль. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим. Из рапорта следователя СО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу FIO12 об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличенаг. около 15 часов на 1622 км автодороги М5 Москва-Челябинск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Мазда Титан под управлением FIO8, Интернационал Номер обезличен под управлением FIO7, ДЭУ-Нексия под управлением FIO11 л.д.2). В справке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарной части Номер обезличен» ФМБА России указано, что Дата обезличенаг. в 15 часов 30 минут в травматологическое отделение госпитализирован FIO8 с диагнозом: ушиб грудной клетки, позвоночника л.д.4). В справке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарной части Номер обезличен» ФМБА России указано, что Дата обезличенаг. в 15 часов 00 минут в реанимационное отделение госпитализирован FIO9 с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга тяжёлой степени, ушибленная рана верхней части головы, кома 2-3 степени л.д.5). Потерпевшая FIO4 пояснила суду, что в результате дорожно-транспортного происшествия погиб её супруг FIO9. Потерпевшая FIO3 пояснила суду, что Дата обезличенаг. в результате дорожно-транспортного происшествия погиб её брат FIO10. Согласно выводов медицинской судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг. у трупа гражданина FIO9 обнаружены следующие повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: раны и кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твёрдую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга; - ссадины кисти и стопы справа, поясничной области. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия, повлекли тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть. Смерть FIO9 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, внутричерепными кровоизлияниями, ушибом мозга и повлекшей развитие отёка мозга л.д.64-66). Из заключения судебно-медицинского исследования трупа за Номер обезличен следует, что смерть гражданина FIO10 наступила Дата обезличенаг. при дорожно-транспортном происшествии, гражданин FIO10 был пассажиром автомашины, в которую совершила столкновение другая автомашина. Характер повреждений позволяет сделать вывод о том, что местом приложения внешней силы была теменная область, где образовалась ушибленная рана и пятилучевой перелом левой теменной кости - произошёл удар головой о твёрдую поверхность. Все установленные повреждения могли образоваться в день ДТП и по сути являются следами травмы этого дорожно-транспортного происшествия л.д.67-71). По выводам судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг. смерть FIO10 наступила от открытого перелома костей свода и основания черепа, сопровождавшегося кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, очаговым ушибом мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти, о чём свидетельствует характер телесных повреждений, повлекших смертельный исход л.д.113-118). В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности на перекрёстке 1622 км трассы Уфа-Челябинск возле .... Осмотром установлено, что перед перекрёстком на поверхности дороги имеется дорожная разметка в виде двух сплошных линий. За сплошной двойной линией разметки перед перекрёстком имеется след торможения. Со слов FIO7 это след торможения автомобиля, которым он управлял. FIO7 указано место столкновения, где обнаружено множество осколков стекла оранжевого цвета, различные части пластмассовых изделий л.д.6-7). Согласно схемы происшествия столкновение автомобиля Интернационал Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен с прицепом Номер обезличен и автомобиля Мазда Титан, государственный регистрационный номер Номер обезличен произошло на перекрёстке автотрассы Уфа-Челябинск с второстепенной дорогой ... - .... Перед перекрёстком по ходу движения автомобиля Интернационал Номер обезличен имеются две сплошные линии разметки л.д.10). Из показаний, оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля FIO11 следует, что Дата обезличенаг. примерно около 15 часов он двигался на автомобиле ДЭУ-Нексия из .... В это время он подъезжал к перекрёстку .... Впереди него двигался малотоннажный грузовик Мазда синего цвета, какой-то автомобиль двигался позади него. Обгон в этом месте запрещён, была сплошная линия. Автомашин было много и спереди, и сзади шла колонна. Приближаясь к перекрёстку, Мазда сбавила скорость, включив левый указатель поворота и начала поворачивать налево в .... Он снизил скорость и объехал Мазду справа. Мазда не закончила поворот, так как пропускала встречный транспорт. Он проехал Мазду, как услышал визг тормозов, и увидел, как в воздухе пролетела автомашина Мазда, повредив у него на автомобиле левое зеркало заднего вида. Он свернул на обочину, чтобы избежать столкновения. Мазда упала прямо перед его автомобилем. Из кабины Мазды через лобовое стекло вылетели на землю два человека, третий выбрался из кабины самостоятельно. Выйдя из своего автомобиля, он увидел возле стелы «Усть-Катав» капотный тягач американского производства с красной кабиной, полуприцеп-цементовоз. Он понял, что тягач совершил столкновение с Маздой. Водитель цементовоза говорил, что он пытался совершить обгон, но столкнулся с Маздой. Столкновение произошло прямо на перекрёстке л.д.47-49). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. установлено, что на левой обочине автодороги ведущей, в ..., стоит тягач Интернационал Номер обезличен с кабиной красного цвета государственный регистрационный номер Номер обезличен, колёсные арки справа на цистерне повреждены. На арке имеются следы синей краски. На правой стороне обочины за перекрёстком по ходу движения в сторону ... находится автомобиль ДЭУ-Нексия с отколотым левым зеркалом заднего вида. Впереди данного автомобиля на обочине лежит на левом боку автомобиль Мазда Титан синего цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен рус с повреждениями кабины л.д.7-9). Согласно выводов автотехнической судебной экспертизы за Номер обезличен Дата обезличенаг. скорость движения автомобиля Интернационал Номер обезличен в момент применения водителем мер экстренного торможения составляет около 80 км/ч. Данное значение является минимальным. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Интернационал Номер обезличен должен был руководствоваться требованиями п.10.3 и п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения. Исходя из проведённых расчётов, можно сделать вывод о том, что при движении со скоростью 70 км/ч водитель автомобиля Интернационал Номер обезличен располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Мазда-Титан применением мер экстренного торможения л.д.110-112). В силу ч.2 п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации - в населённых пунктах разрешается движение грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч. В соответствии с ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства масса без нагрузки автомобиля Интернационал Номер обезличен составляет 7500 кг л.д.25). Свидетель FIO8 пояснил суду, что Дата обезличенаг., управляя автомобилем Мазда-Титан, он двигался по автодороге Уфа-Челябинск. Приближаясь к перекрёстку на ..., включил левый указатель поворота, снизил скорость. Впереди его автомобиля и сзади двигались другие автомобили, скорость в районе перекрёстка составляла около 40 км/ч. Убедившись, что манёвру ничего не препятствует, он начал движение в сторону .... В это время увидел, что по встречной полосе по направлению в сторону ... движется автомобиль-цементовоз. Этот автомобиль начал смещаться влево, но прицеп автомобиля задел его автомобиль и произошло столкновение. Когда он очнулся, увидел, что пассажиры его автомобиля FIO9 и FIO10 лежат на земле. В это время подъехала скорая помощь и доставила их в больницу. Считает, что водитель цементовоза превысил допустимую скорость. В месте совершения столкновения обгон транспортных средств не допустим. Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого FIO7, суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, свидетельствующие о том, что нарушения Правил дорожного движения, допущенные FIO7 при управлении автомобилем, имеют прямую причинно-следственную связь с наступившими вредными последствиями, выразившиеся гибелью двух лиц. При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого FIO7 по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличенаг. за Номер обезличенФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Доводы защиты о признании смягчающим вину обстоятельством, то, что FIO9 и FIO10 были не пристёгнуты ремнями безопасности, суд не может признать обоснованными. Поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не представлено доказательств подтверждающих данный факт. Суд не может основывать свои выводы на предположениях. Довод подсудимого, что при выполнении обгона он не мог возвратиться на свою полосу движения, поскольку ему препятствовал другой транспорт, суд не может признать достоверным, так как установлено, что FIO7 ничего не препятствовало прекратить манёвр обгона, не совершать его на перекрёстке дорог, снизить скорость или прекратить движение, пропустив колонну. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому FIO7 суд принял во внимание, что FIO7 признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, принял меры к возмещению материального ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, вместе с тем FIO7 совершено тяжкое преступление, действия FIO7 повлекли последствия в виде смерти двух лиц, в связи с чем, суд считает необходимым назначить FIO13 наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому FIO7 применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Отказ потерпевшей FIO4 от рассмотрения гражданского иска при рассмотрении уголовного дела не лишает её права обращения в суд с иском о компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на два года. Меру пресечения подписку о невыезде FIO7 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания FIO7 исчислять с Дата обезличена г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев