П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава Толстых Л.С., подсудимых Обухова Н.А., Филимонова А.В., защитника Аксенова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Обухова Николая Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... ..., военнообязанного, работающего ... в ООО «...», не судимого, проживающего в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ; Филимонова Андрея Вячеславовича, родившегося Дата обезличена в г..., гражданина ..., c ..., военнообязанного, работающего ... ... ..., не судимого, проживающего в доме №...... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обухов Н.А. и Филимонов А.В. в период времени с шестнадцати часов до восемнадцати часов Дата обезличена по предварительному сговору совершили незаконную добычу рыбы на реке .... Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Обухов Н.А. и Филимонов А.В. в период времени с шестнадцати часов до восемнадцати часов Дата обезличена по предварительному сговору пришли на реку ..., ниже шлюзов плотины городского пруда в районе ... ... с целью незаконной добычи рыбы в нарушение ст. 19.1 Правил рыболовства для Западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, запрещающей добычу всех видов водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним с Дата обезличена по Дата обезличена, ст. 38 Правил рыболовства для Западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, запрещающей добычу водных биоресурсов бреднями длинной более трех метров и ст.33 Федерального Закона №52 от 24.04.1995 года «О животном мире», предусматривающей пользование гражданами объектами животного мира на основании именной разовой лицензии, используя бредень длиной четыре метра совершили незаконную добычу девяти экземпляров ершей, общим весом 0,1 кг., стоимостью один рубль двадцать копеек, одиннадцать экземпляров окуней, общим весом 0,32 кг., стоимостью сто девяносто два рубля, триста тридцать восемь экземпляров плотвы общим весом 6,4 кг., стоимостью сто восемьдесят семь рублей. В результате действий Обухова Н.А. и Филимонова А.В. Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинен имущественный вред на общую сумму триста восемьдесят рублей двадцать копеек. Подсудимые Обухов Н.А. и Филимонов А.В. виновными себя в незаконной добычи рыбы, совершенной с применением способа массового истребления в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенной группой лиц по предварительному сговору признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Обухов Н.А. и Филимонов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший - представитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству FIO7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимых Обухова Н.А. и Филимонова А.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Смягчающим наказание обстоятельством каждому подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении малолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому Обухову Н.А. суд принял во внимание, что Обухов Н.А. работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить Обухову Н.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонову А.В. суд принял во внимание, что Филимонов А.В. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, возместил полностью ущерб, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить Филимонову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на Обухова Н.А. и Филимонова А.В. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Суд не применяет к подсудимым наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности Обухова Н.А.и Филимонова А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обухова Николая Александровича и Филимонова Андрея Вячеславовича, каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание Обухову Н.А.и Филимонову А.В. каждому - шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обухову Н.А. и Филимонову А.В., каждому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Обухова Н.А., Филимонова А.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Обухову Н.А. и Филимонову А.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор ... вступил в законную силу