приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И.,

подсудимого Липатова А.П.,

защитника Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Липатова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена. в г..., гражданина ... образованием, не ..., ..., судимого Дата обезличена Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.158, п. «а, в» п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов А.П. Дата обезличена похитил у FIO6ноутбук «ACER» и USB - модем «Билайн», причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, на сумму двенадцать тысяч двести сорок пять рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Липатов А.П. Дата обезличена. в период времени с двенадцати до четырнадцати часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ... ... путем свободного доступа, из кухонной комнаты похитил ноутбук «ACER», стоимостью одиннадцать тысяч пятьсот рублей и USB - модем «Билайн», стоимостью семьсот сорок пять рублей, принадлежащие FIO6

С похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму двенадцать тысяч двести сорок пять рублей.

Подсудимый Липатов А.П. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Липатов А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Липатова А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также возмещение имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Липатову А.П. суд принял во внимание, что Липатов А.П. удовлетворительно характеризуется, не работает, на момент совершения преступления приговор суда от Дата обезличена не вступил в законную силу, вместе с тем Липатов А.П. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу чего, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Липатову А.П. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не применяет наказание в виде ограничения свободы с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

В соответствии с ч. 5 и 6 ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Липатов А.П. ранее привлекался к административной ответственности, до вступления приговора в законную силу вновь совершил умышленное преступление после условного осуждения за аналогичное преступление, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст.58).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липатова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 и 6 ст. 74 УК РФ отменить Липатову А.П. условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от Дата обезличена.

По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от Дата обезличена и окончательно назначить Липатову А.П. наказание один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатову А.П. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Липатову А.П. с Дата обезличена

Зачесть Липатову А.П. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Белорецкого городского суда республики Башкортостан от Дата обезличена. с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER» чёрного цвета s/n 670В531953158301601, адаптер со шнуром чёрного цвета s/n 202 W9C608CT, шнур черного цвета с разъемом и переходником, USB - модем «Билайн» 359518031050626 s/n 321600304252 - оставить у потерпевшего FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу