П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора г. Усть-Катава Сиротина Н.С., потерпевшей ФИО3, подсудимых Солнцевой М.В., Чудайкиной Г.Р., защитника Аксёнова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Солнцевой Марины Викторовны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., c ... образованием, в ... судимой Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 5 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена. по отбытии срока, проживающей в доме Номер обезличен ...; Чудайкиной Гульназ Радиковны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., c ... образованием, ... работающей ... не судимой, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солнцева М.В. и Чудайкина Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили семьсот рублей у ФИО3 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период с двадцати трёх часов до двадцати трёх часов тридцати минут, возле рынка «...», расположенного по адресу: ... Чудайкина Г.Р. увидела, как ФИО3, отходя от банкомата Сберегательного банка Российской Федерации вместе с ФИО7, положила в карман своего плаща деньги. Для реализации умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, Чудайкина Г.Р. предложила Солнцевой М.В. отвлечь внимание ФИО7 После чего, Солнцева М.В. и Чудайкина Г.Р., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору, возле первого подъезда дома Номер обезличен ... догнали ФИО3 и ФИО7 Действуя совместно и согласованно, Солнцева М.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнула ФИО7от ФИО3, не позволяя ему, приблизится к ФИО3 и оказать ей помощь. Чудайкина Г.Р. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подставила подножку, повалив ФИО3 на дорогу, и открыто похитила из кармана её плаща деньги в сумме семьсот рублей. С похищенным Солнцева М.В. и Чудайкина Г.Р. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму семьсот рублей. Подсудимые Солнцева М.В. и Чудайкина Г.Р. виновными себя в открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Солнцева М.В. и Чудайкина Г.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимых Солнцевой М.В. и Чудайкиной Г.Р. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым Солнцевой М.В. и Чудайкиной Г.Р., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимой Солнцевой М.В., суд принимает во внимание, что Солнцева М.В. удовлетворительно характеризуется, размер причинённого ущерба, её роль в совершении преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вместе с тем, согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ Солнцева М.В. имеет непогашенную судимость по приговору Усть-Катавского городского суда от Дата обезличена соответственно в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, она совершила деяние, относящееся к категории тяжких, в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Солнцева М.В. не желает встать на путь исправления. Отягчающим наказание обстоятельством Солнцевой М.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). В связи с чем, суд считает, что наказание Солнцевой М.В. может быть назначено только в виде лишения свободы. Суд считает, что при назначении наказания подсудимой Солнцевой М.В. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений. Отбывание наказания Солнцевой М.В. следует определить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Довод подсудимой Солнцевой М.В. о её беременности, суд не принимает во внимание, поскольку не представлено соответствующих медицинских документов. При определении вида и размера наказания подсудимой Чудайкиной Г.Р., суд принял во внимание, что Чудайкина Г.Р., ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом социального и материального положения подсудимых. В целях создания условий для исправления осужденной Чудайкиной Г.Р., суд считает необходимым возложить на неё обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солнцеву Марину Викторовну и Чудайкину Гульназ Радиковну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание: Солнцевой М.В. – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Чудайкиной Г.Р. – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чудайкиной Г.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Чудайкину Г.Р. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Солнцевой М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Солнцевой М.В. исчислять с Дата обезличена Меру пресечения подписку о невыезде ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор вступил в законную силу Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена приговор изменен: признано обстоятельством, смягчающим наказание Чудайкиной Г.Р. наличие ... ребенка. В остальной части приговор оставлен без изменения.