приговор по п. 'б' ч.2 ст. 158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена.

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора Толстых Л.С.,

потерпевшего ФИО6

подсудимого Шкерина Н.А.,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

           Шкерина Николая Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого 1) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

          2) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Шкерин Н.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена из помещения похитил имущество ФИО5 на сумму одна тысяча восемьсот рублей.

 

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шкерин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор перелез во двор дома Номер обезличен ул. ..., откуда похитил двигатель мотоцикла «...», стоимостью одна тысяча пятьсот рублей, после чего проник в предбанник указанного дома и похитил наждачный станок, стоимостью триста рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму одна тысяча восемьсот рублей.

        Подсудимый Шкерин Н.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Шкерин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

  Квалификация действий подсудимого Шкерина Н.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принял во внимание, что Шкерин Н.А. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ранее не судим.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает в качестве характеризующих личность подсудимого Шкерина Н.А. приговоры Усть-Катавского суда, по которым Шкерин Н.А. осужден к лишению свободы условно. Однако Шкерин Н.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не исполняет возложенные на него судом обязанности.

Суд учитывает, что Шкерин Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, отрицательно характеризуется в быту, в силу чего суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом данных о личности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Шкерину Н.А. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

 В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Соответственно с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме одна тысяча пятьсот рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкерина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

         Меру пресечения подписку о невыезде Шкерину Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

         Срок наказания Шкерину Н.А. исчислять с Дата обезличена

         Вещественные доказательства: наждачный станок оставить у потерпевшего ФИО5

         Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Шкерина Николая Александровича в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального вреда одну тысячу пятьсот рублей.

Наказание по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от Дата обезличена и по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от Дата обезличена в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

         Председательствующий:  подпись В.Ю. Зайцев

Приговор вступил в законную силу

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена приговор изменен:

Назначено Шкерину Н.А. отбывание наказания в колонии-поселения.

В остальной части приговор оставлен без изменения.