П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И., потерпевших FIO3, FIO4, подсудимой Утёнковой Е.И., защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Утёнковой Елены Ивановны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., c ... образованием, ..., не судимой, проживающей в квартире Номер обезличен ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Утёнкова Е.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «...» в сумме пятьсот шестнадцать тысяч девятьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек. Кроме того, Утёнкова Е.И. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. путём злоупотребления доверием похитила двести девяносто тысяч девятьсот восемнадцать рублей тринадцать копеек, принадлежащие ООО «...». Кроме того, Утёнкова Е.И. Дата обезличена. путём присвоения похитила денежные средства Общества с ограниченной ответственностью «...» в сумме двести пятьдесят пять тысяч рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Утёнкова Е.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена являясь материально-ответственным лицом, и, состоящая в должности менеджера офисных продаж, далее будучи страховым консультантом, в филиале ООО «...» - «...» ..., находясь на рабочем месте в доме Номер обезличен ... умышленно, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, не оприходовала в кассу предприятия полученные от клиентов в виде страховой премии за заключение договора страхования денежные средства в сумме пятьсот шестнадцать тысяч девятьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек, незаконно присвоив указанную сумму. Своими действиями Утёнкова Е.И. причинила крупный материальный ущерб ООО «...» в сумме пятьсот шестнадцать тысяч девятьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек. Кроме того, Утёнкова Е.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена состоя в должности менеджера офисных продаж, далее будучи страховым консультантом, в филиале ООО «...» - ..., находясь на рабочем месте в доме Номер обезличен ... умышленно, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием ввела в заблуждение страховых агентов: FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6 и FIO5, сообщив последним, что сама сдаст отчёты по заключённым договорам страхования в офис ООО «...» и оприходует денежные средства, полученные указанными страховыми агентами по договорам страхования от клиентов в виде страховых премий. Однако договоры страхования не передала и денежные средства в сумме двести девяносто тысяч девятьсот восемнадцать рублей тринадцать копеек, полученные от страховых агентов на расчётный счёт ООО «...» не оприходовала, похитив их и распорядившись по собственному усмотрению. Своими действиями Утёнкова Е.И. причинила крупный материальный ущерб ООО «...» в сумме двести девяносто тысяч девятьсот восемнадцать рублей тринадцать копеек. Кроме того, Утёнкова Е.И. Дата обезличена в дневное время, являясь материально-ответственным лицом, и, работая в должности кассира Общества с ограниченной ответственностью «...», находясь на рабочем месте в доме Номер обезличен ......, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, выписала расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму триста пятьдесят тысяч рублей на расчётный счёт «...» ОАО ..., однако при инкассации денежных средств выписала накладную на сумму девяносто пять тысяч рублей и передала инкассаторам указанную сумму. Оставшуюся сумму двести пятьдесят пять тысяч рублей присвоила. С похищенным с места преступления скрылась, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «...» крупный материальный ущерб в сумме двести пятьдесят пять тысяч рублей. Подсудимая Утёнкова Е.И. виновной себя в хищении чужого имущества признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Утёнкова Е.И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимой Утёнковой Е.И. по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение пятьсот шестнадцать тысяч девятьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек у ООО «...»), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере, по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение двести девяносто тысяч девятьсот восемнадцать рублей тринадцать копеек у ООО «...»), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение двести пятьдесят пять тысяч рублей у Общества с ограниченной ответственностью «...»), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимой Утёнковой Е.И., суд принял во внимание, что Утёнкова Е.И., ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом социального и материального положения подсудимой. В целях создания условий для исправления осужденной Утёнковой Е.И., суд считает необходимым возложить на неё обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Утёнкову Елену Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (хищение двести пятьдесят пять тысяч рублей у Общества с ограниченной ответственностью «...») и назначить ей наказание: по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение пятьсот шестнадцать тысяч девятьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек у ООО «...») - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение двести девяносто тысяч девятьсот восемнадцать рублей тринадцать копеек у ООО «...») - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение двести пятьдесят пять тысяч рублей у Общества с ограниченной ответственностью «...») - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Утёнковой Е.И. - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утёнковой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на Утёнкову Е.И. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Утёнковой Е.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Утёнковой Елены Ивановны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «...» в счёт возмещения материального ущерба сто пять тысяч рублей. Вещественные доказательства: накладные, кассовые ордера оставить у Общества с ограниченной ответственностью «...». Страховые полиса, бланки квитанций, бланки заявлений о заключении договоров уничтожить. Подшивки Номер обезличен и Номер обезличен, книги учёта бланков строгой отчётности за Дата обезличена и Дата обезличена., ведомости, журнал учёта числа договоров, журнал на ста листах передать ООО «...». Образцы свободного подчерка и образцы подписи оставить у Утёнковой Е.И. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу