ч.3 ст.30-ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.'б' ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Н.А.Шустовой,

при секретаре С.В.Ивановой,

с участием государственного обвинителя Усть-Катавской городской прокуратуры Л.С.Толстых,

подсудимого Е.В.Лысова,

защитника А.М.Воробьева,

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лысова Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Е.В. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Дата обезличена. Лысов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так же, Лысов Е.В. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в ...... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время суток к Лысову Е.В. обратилась ранее ему знакомая FIO7 с вопросом приобретения у него наркотического средства - героин для FIO6, по просьбе которой она действовала. При этом FIO5, действовала в рамках оперативно - розыскнова мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

В тот же день, в дневное время, в подъезде по месту жительства FIO7 по адресу: ... Лысов Е.В., действуя умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств, получил от FIO7 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ей FIO8

Дата обезличена., в период времени с 09 часов 43 минут до 12 часов 22 минуты, Лысов Е.В., находясь в подъезде по месту жительства FIO7 по адресу: ... передал FIO7 наркотическое средство - героин массой 0,054 грамма, находящегося в свертке из фольгированной бумаги для последующей передаче FIO8 После чего, приобретенное наркотическое средство FIO7, находясь у себя в квартире по адресу: ... передала FIO5

В тот же день в период с 12 часов 22 минуты до 12 часов 37 минут, в ходе личного досмотра, проводившегося в салоне автомашины ... г/н Номер обезличен находящейся на автостоянке возле ... FIO8 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, переданный ей FIO9

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, выданное FIO8 Дата обезличена. является наркотическим средством -героином массой 0,050гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезличена 0,004 гр. израсходовано в ходе исследования.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,054 гр. не образует крупный размер.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время суток к Лысову Е.В. обратилась ранее ему знакомая FIO7 с вопросом приобретения у него наркотического средства - героин для FIO11, по просьбе которого она действовала. При этом FIO11, действовал в рамках оперативно - розыскнова мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

В тот же день, в вечернее время, находясь в автомашине такси при движении в сторону магазина ... Лысов Е.В. действуя умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств, получил от FIO7 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ей FIO11 Прибыв к магазину «...», Лысов Е.В. вышел из такси, извлек из тайника во дворе дома Номер обезличен по ул.... наркотическое средство-героин массой не менее 0,517 грамм. После чего вместе с FIO7 проследовал на такси до гаражей, расположенных возле дома Номер обезличен ..., где около 21 часа передал FIO7 сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,517 грамма для последующей передачи FIO11

В тот же день - Дата обезличена FIO7 была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра в помещении ОВД по Усть-Катаскому городскому округу в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут у FIO7 обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое у FIO7 Дата обезличена. является наркотическим средством -героином массой 0,513гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезличена 0,004 гр. израсходовано в ходе исследования.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,517 гр. образует крупный размер.

Так же, Лысов Е.В. Дата обезличена., в период с 11 часов 25 минут до 12 часов, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в подъезде дома Номер обезличен ... незаконно продал наркотическое средство - героин массой 0,439 грамма, находящегося в свертке из фольгированной бумаги за 1000 рублей FIO12, действующему в рамках оперативно-розыскнова мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

В тот же день в период с 12 часов до 12 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проводившегося в подъезде дома Номер обезличен ..., FIO12 добровольно выдал сотрудникам нарконтроля сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, приобретенный у Лысова Е.В.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. вещество, выданное FIO12 Дата обезличена является наркотическим средством - героином массой 0,431 гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 0,008 гр. израсходовано в ходе исследования.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,439 гр. не образует крупный размер.

Подсудимый Лысов Е.В. вину признал в полном объеме и показал, что с Дата обезличена принимал наркотические средства, которые приобретал в .... В Дата обезличена познакомился с FIO7, знал, что она принимает наркотики. Дата обезличена. и Дата обезличена продал FIO7 героин. Дата обезличена продал героин FIO12 и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Виновность Лысова Е.В. по покушению на незаконный сбыт героина Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и письма о результатах оперативно-розыскного мероприятия следует, что Дата обезличена в ходе «проверочной закупки» по адресу : ... не установленное лицо сбыло FIO8 героин массой 0,054 грамма. (т. 1л.д. 17, 45).

Дата обезличена материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена на территории ... рассекречены и переданы в следственную службу Управления ФСКН (т.1л.д.47, 50-51).

Согласно постановлению МРО УФСКН от Дата обезличена на основании оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств, принято решение о проведении в ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1л.д.48).

Из заявления FIO8 следует, что она добровольно дала согласие на участие Дата обезличена в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. (т.1л.д. 52).

В ходе личного досмотра FIO8 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещей и предметов, запрещенных в свободном обращении при FIO8 не обнаружено. (т.1л.д.53).

Из протокола осмотра денежных купюр и их ксерокопий следует, что Дата обезличена денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, в присутствии двух понятых осмотрены и переданы FIO8 для проведения «проверочной закупки». (т.1л.д.55-56).

Из протокола личного досмотра FIO8 следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена последняя в присутствии двух понятых добровольно выдала фрагмент фальгированной бумаги с порошкообразным веществом, полученный от девушки по имени ФИО33 в квартире Номер обезличен .... (т.1л.д. 75).

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена заключения эксперта от Дата обезличена., вещество, выданное FIO8 Дата обезличена является наркотическим веществом - героином массой 0,050 грамма, 0,004 грамма израсходовано при исследовании Дата обезличена (т.1л.д.59,66).

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,054 гр. не образует крупный размер.

Свидетель FIO8 пояснила, что добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

Из показаний FIO8, оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных FIO8 в полном объеме в судебном заседании следует, что Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» FIO8 приобрела через ФИО34 в квартире последней героин за 1000 рублей. Со слов ФИО35 героин привез парень по имени ФИО36. Сверток с героином в присутствии понятых FIO5 выдала сотрудникам милиции (т.1л.д. 84-86).

Свидетель FIO13 - ... показал, что в Дата обезличена допрашивал в качестве свидетеля FIO8, она дала последовательные показания. Протокол допроса был ею прочитан и подписан.

Свидетель FIO7 пояснила, что Дата обезличена Лысов Е. продал ей героин за 1000 рублей для FIO5. В тот же день сверток с героином она передала FIO5 у себя в квартире по адресу : ...

Свидетель FIO15 пояснила, что в Дата обезличена она и FIO14 участвовали в качестве понятых при контрольной закупке наркотического средства. В их присутствии была осмотрена девушка. Запрещенных предметов, денег при ней не обнаружено. Сотрудники милиции передали девушке деньги, на которые она в доме Номер обезличен ... купила наркотическое средство, выдала его сотрудникам милиции. В их присутствии наркотическое средство было опечатано.

Свидетель FIO14 дала показания аналогичные показаниям свидетеля FIO16

Свидетель FIO17 пояснил, что в Дата обезличена поступила информация о причастности ФИО37. к незаконному обороту наркотиковДата обезличена проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием FIO8 в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого FIO5 через FIO7 в квартире последней приобрела героин, который в присутствии понятых был добровольно выдан FIO5 и опечатан. Позже выяснилось, что к сбыту героина причастен Лысов Е.В.

При проверке показаний на месте Дата обезличена Лысов Е.В. пояснил, что приобретал героин до Дата обезличена до Дата обезличена. и до Дата обезличена. и показал место где хранил наркотическое средство. (т.2л.д. 40-46).

Виновность Лысова Е.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена подтверждается следующим.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и письма о результатах оперативно-розыскнова мероприятия следует, что Дата обезличена в ходе «проверочной закупки» Лысов Е.В. незаконно сбыл FIO7 0, 517 грамма героина (т. 1л.д. 12, 105).

Дата обезличена материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена на территории ... переданы в отделение дознания и административной практики УФСКН следственную службу Управления ФСКН (т.1л.д.106).

Дата обезличена материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена на территории ... рассекречены переданы в следственную службу Управления УФСКН (т.1л.д.107).

Согласно постановлению МРО УФСКН от Дата обезличена на основании оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств, принято решение о проведении в ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1л.д.109).

Из заявления FIO11 следует, что он добровольно дал согласие на участие Дата обезличенаг. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. (т.1л.д. 110).

В ходе досмотра FIO11, FIO18 и досмотра транспортного средства ... г/н Номер обезличен перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена вещей и предметов, запрещенных в свободном обращении при FIO11, FIO18 и в транспортном средстве, не обнаружено. (т.1л.д.111, 118,119).

Из протокола осмотра денежных купюр и их ксерокопий следует, что Дата обезличена. в присутствии двух понятых осмотрены и переданы FIO11 для проведения «проверочной закупки» денежные средства на общую сумму 1500 рублей (т.1л.д.112-117).

При досмотре Дата обезличена. FIO11, FIO18 и транспортного средства ... г/н Номер обезличен после проведения «проверочной закупки» вещей и предметов, запрещенных в свободном обращении не обнаружено. (т.1л.д. 120-122).

Свидетель FIO20 пояснил, что Дата обезличена в ходе «проверочной закупки» с участием FIO11, была задержана FIO7, у нее изъят сверток с героином. FIO7 пояснила, что героин продал Лысов Е. Перед проверочной закупкой и после нее он досматривал ее участников и транспортное средство.

Свидетель FIO11 пояснил, что Дата обезличена добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства в «проверочной закупке». Сотрудники наркокотроля дали ему деньги в сумме 1500 рублей. В этот же день возле ... в ... деньги он передал девушке в качестве оплаты за наркотическое средство, с которой предварительно созванивался. Наркотическое средство ему передано не было, девушка была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний FIO11, данных на предварительном следствии и подтвержденных им в полном объеме в суде, следует, что до «проверочной закупки» и после нее его досматривал сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых. (т.1л.д.154 -155).

Свидетель FIO18 пояснил, что в Дата обезличена с его участием и участием FIO11 проводилась «контрольная закупка», в ходе которой они подъехали на машине к ... в ..., где FIO11 встретился с девушкой. Перед «контрольной закупкой» и после нее их и транспортное средство досматривали в присутствии двух понятых, денег и запрещенных в обращении предметов обнаружено не было.

Свидетель FIO21 суду пояснил, что Дата обезличена он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии FIO20 осмотрел FIO11. Запрещенных вещей и денег при нем не было. Так же были досмотрены водитель УФСКН FIO18 и транспортное средство. Ничего запрещенного не обнаружено. В их присутствии были осмотрены денежные средства и их ксерокопии. Деньги были переданы FIO11. После чего FIO11 и FIO18 уехали на автомашине. Когда вернулись запрещенных предметов и денег при них не обнаружено. FIO11 пояснил, что деньги он передал девушке по имени ФИО39 для приобретения наркотиков.

Свидетель FIO22 дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO21

Свидетель FIO23 показала, что Дата обезличена в районе ... задержана FIO7, которой было предложено выдать запрещенные предметы. FIO7 пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. При личном досмотре FIO7 в ОВД, у нее в кармане куртки под подкладом обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель FIO24 пояснила, что Дата обезличена, она и FIO26 на остановке ... участвовали в качестве понятых при задержании девушки, которой сотрудники задавали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов. Девушка ответила отрицательно. В ОВД г.Усть-Катава при досмотре, у девушке в кармане куртки под подкладом обнаружен, изъят и опечатан сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель FIO26 дала показания аналогичные показаниям свидетеля FIO24

Свидетель FIO7 пояснила, что Дата обезличена Лысов Е.В. продал ей за 1500 рублей героин для FIO11, который ждал ее возле ... В тот же день, на остановке ... она была задержана сотрудниками милиции, у нее обнаружен и изъят сверток с героином.

Из протокола личного досмотра FIO7 следует, что Дата обезличенаг. у нее в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (т.1л.д. 123).

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена заключения эксперта от Дата обезличена вещество, изъятое у FIO7 Дата обезличена является наркотическим веществом - героином массой 0,513 грамма, 0,004 грамма израсходовано при исследовании Дата обезличена (т.1л.д.125, 128).

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,517 гр. образует крупный размер.

При проверке показаний на месте Дата обезличена. Лысов Е.В. пояснил, что приобретал героин до Дата обезличена., до Дата обезличена и до Дата обезличена и показал место где хранил наркотическое средство. (т.2л.д. 40-46).

Свидетель FIO27 - ... показал, что допрашивал FIO11 в качестве свидетеля. Протокол допроса был прочитан и подписан FIO11.

Виновность Лысова Е.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена подтверждается следующим.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и письма о результатах оперативно-розыскного мероприятия следует, что Дата обезличена в ходе «проверочной закупки» по адресу : ... Лысов незаконно сбыл FIO12 героин массой 0,439 грамма. (т. 1л.д. 3, 162).

Дата обезличена материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена на территории г.Усть-Катава рассекречены и переданы в следственную службу Управления ФСКН (т.1л.д.163, 164).

Согласно постановлению МРО УФСКН от Дата обезличена на основании оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств, принято решение о проведении ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1л.д.166).

Из заявления FIO12 следует, что последний добровольно дал согласие на участие Дата обезличена в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. (т.1л.д. 167).

В ходе личного досмотра FIO12 Дата обезличена перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещей и предметов, запрещенных в свободном обращении при последнем не обнаружено. (т.1л.д.171).

Согласно протоколу осмотра денежных купюр и их копий следует, что Дата обезличена сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы FIO12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму 2000 рублей.(т.1л.д.168-170).

Свидетель FIO12 пояснил, что в Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лысов Е.В. продал ему героин за 1000 рублей.

При личном досмотре после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена. у Лысова Е.В. изъяты денежные средства на сумму 1000 рублей, которые были выданы для оперативно-розыскного мероприятия FIO12 (т.1л.д. 173).

В ходе личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена FIO12 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства на сумму 1000 рублей.

(т.1л.д. 172).

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена., заключения эксперта от Дата обезличена вещество, выданное FIO12 Дата обезличена является наркотическим веществом - героином массой 0,431 грамма, 0,008 грамма израсходовано при исследовании Дата обезличена. (т.1л.д.175,187).

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,439 гр. не образует крупный размер.

Свидетель FIO20 пояснил, что Дата обезличена проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием FIO12в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которой в доме Номер обезличен ... Лысов Е.Д. продал FIO12 героин за 1000 рублей. После чего Лысов был задержан, у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные FIO12 для «проверочной закупки». Приобретенный у Лысова героин FIO12 выдал сотрудникам милиции.

Свидетель FIO29 дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO20

Свидетель FIO7 пояснила, что Дата обезличена в рамках «проверочной закупки» Лысов Е. в подъезде дома Номер обезличен ... продал ее сожителю FIO12 героин.

Свидетель FIO30 суду пояснил, что Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с участием FIO12. Запрещенных предметов, денег у FIO12 не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего FIO12 ушел, когда вернулся, выдал сверток с порошкообразным веществом и оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей, пояснил, что купил наркотическое средство у Лысова. В присутствии понятых сверток был опечатан.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля FIO31, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO30 (т.1л.д. 223-225).

Свидетель FIO32 пояснил, что Дата обезличена в доме Номер обезличен ... был задержан Лысов, у него обнаружены и изъяты денежные средства, купюры которых совпадали с копиями денежных средств, представленными сотрудниками милиции.

При проверке показаний на месте Дата обезличена Лысов Е.В. пояснил, что приобретал героин до Дата обезличена., до Дата обезличена и до Дата обезличена и показал место где хранил наркотическое средство. (т.2л.д. 40-46).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми при их получении не установлено.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей, которые суд взял в основу приговора, не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах досмотров, справках об исследовании, заключениях экспертов, и других доказательствах.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Лысова Е.В. в совершении указанных преступлений доказанной.

Доводы защитника о недопустимости доказательств в части оперативно-розыскнова мероприятия с участием FIO11, ссылаясь на то, что при первом допросе в суде FIO11 пояснил, что при досмотре понятые не присутствовали, досмотр проводили только до «проверочной закупки», на следствии его не допрашивали, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями FIO11, данными на предварительном следствии, которые последний в полном объеме подтвердил в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей FIO21, FIO22 и FIO27, протоколами досмотра, из которых следует, что Дата обезличена до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и после его проведения FIO11 досматривал сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых. Кроме того, на предварительном следствии FIO11 был допрошен в качестве свидетеля дознавателем FIO27, процессуальных нарушений при этом не допущено. Указанные обстоятельства FIO11 подтвердил в суде.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей нет, так как они объективно подтверждаются протоколами досмотра, допроса и признаны судом допустимыми и достоверными.

Противоречия в показаниях, данных в суде Дата обезличена с показаниями, данными им на предварительном следствии и при дальнейшем допросе в суде, FIO11 объяснил тем, что прошло много времени, у него плохая память, в настоящее время всех обстоятельств не помнит. Кроме того, ранее FIO22 работал в наркоконтроле, поэтому FIO11 запомнил именно его, кроме последнего, при досмотре были и другие люди, в том числе работники наркоконтроля. Так же FIO11 пояснил, что следователь FIO27 его действительно допрашивал.

Доводы FIO11 суд признает убедительными, а его показания на следствии в этой части достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются другими исследованными доказательствами и согласуются с ними. Кроме того, показания на следствии он давал спустя непродолжительное время после оперативно-розыскного мероприятия.

Доводы защитника о недоверии показаниям FIO8, данным на следствии, ссылаясь на то, что первоначально суду она пояснила, что отдала деньги FIO7, наркотики последняя ей не передавала, следователь FIO13 ее не допрашивал, суд считает не обоснованными, поскольку они опровергаются показания FIO5, данными на следствии и оглашенными в суде, которые FIO5 подтвердила в полном объеме, а так же показаниями свидетелей FIO15, FIO14, FIO17 и FIO13 и протокол досмотра.

Из оглашенных показаний, данных FIO5 на следствии, показаний свидетелей FIO15, FIO14, FIO17 и протокола досмотра следует, что Дата обезличена после передачи денег для контрольной закупки наркотического средства, FIO5 ходила на встречу с FIO7, после чего вернулась с наркотическим средством и выдала его сотрудникам наркоконтроля.

При первом допросе в суде FIO5 пояснила, что подписи в протоколе допроса принадлежат ей.

Кроме того, из указанного протокола допроса FIO5 от Дата обезличена и показаний свидетеля FIO13 следует, что FIO8 на следствии допрашивалась. Процессуальных нарушений при этом не допущено. Указанные обстоятельства FIO8 подтвердила в суде.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей нет, так как они признаны судом допустимыми и достоверными.

Противоречия в показаниях FIO5 объяснила тем, что с момента проведения проверочной закупки прошло много время, всех обстоятельств в данный момент она не помнит. Кроме того, пояснила, что в оперативных мероприятиях с FIO7 участвовала дважды, перепутала события, так как второй раз в Дата обезличена. она действительно отдала деньги FIO7 и в тот день наркотические средства не получила, не дождалась ее.

Доводы FIO8 суд признает убедительными, а её показания на следствии в этой части достоверными, поскольку FIO5 давала их спустя непродолжительное время после оперативно-розыскного мероприятия, указанные показания последовательны, подтверждаются другими доказательствам и согласуются с ними.

Доводы защитника о том, что Дата обезличена FIO7 могла увеличить объем наркотического средства, суд считает не обоснованными, расценивает как способ защиты интересов Лысова Е.В., поскольку они не нашли подтверждения в суде.

FIO7 суду пояснила, что в тот день никаких веществ, для увеличения объема наркотического средства у нее не было.

Оснований не доверять ее показаниям нет. Сам Лысов Е.В. об увеличении объема наркотика так же ничего не пояснял.

При таких обстоятельствах действия Лысова Е.В. необходимо квалифицировать:

- по преступлению совершенному Дата обезличена по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что Лысов Е.В. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,054 грамма.

Данное преступление Лысов Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было передано в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

- по преступлению, совершенному Дата обезличена действия Лысова Е.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что Лысов Е.В. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,517 грамма.

Масса героина установлена заключением эксперта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 0,517 грамма образует крупный размер.

Данное преступление Лысов Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было передано в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

- по преступлению совершенному Дата обезличена действия Лысова Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что Лысов Е.В. умышленно, c целью незаконного сбыта наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,439 грамма.

Данное преступление Лысов Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было передано в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4, 5 ст.15 УК РФ Лысов совершил два тяжких преступления и одно особо тяжкое.

В качестве данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи суд учитывает, что Лысов Е.В. ..., работает ..., характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не судим. Супруга Лысова Е.В. не работает, в связи с уходом за ребенком, получает пособие 2300 рублей.

В период предварительного расследования Лысов Е.В. признал вину, дал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, а так же наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, а так же поведения Лысова Е.В. после совершения преступления, суд считает, что Лысову Е.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела по всем преступлениям, без штрафа и ограничения свободы по преступлениям, совершенным Дата обезличена и Дата обезличена.( по преступлению, совершенному Дата обезличена в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ РФ; Дата обезличена и Дата обезличена - в редакции Федерального закона от 30 декабря 2009г. № 377-ФЗ РФ).

Суд не назначает Лысову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, совершенным Дата обезличена и Дата обезличена., с учетом его материального и семейного положения.

Оснований для применения к Лысову Е.В. ст.73 УК РФ нет, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Лысову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение трех преступлений, одно из которых является особо тяжким.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает, что на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ денежные средства на сумму 1000 рублей - два билета Банка России достоинством 500 рублей каждый, серия и номер: Номер обезличен - необходимо вернуть законному владельцу - Трехгорненскому МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Учитывая, что вещественные доказательства находятся на хранении в Трехгорненскому МРО УФСКН РФ по Челябинской области, исполнение приговора в этой части необходимо возложить на указанный отдел УФСКН.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Лысову Е.В. подписку о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.), ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.), ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.) и назначить ему наказание c применением ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.) в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.) в редакции Федерального закона от 30 декабря 2009г. № 377-ФЗ РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1УК РФ (по преступлению совершенному Дата обезличена.) в редакции Федерального закона от 30 декабря 2009г. № 377-ФЗ РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лысову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысову Е.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лысову Е.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: три свертка с героином массой 0,050 грамма, 0,513 грамма и 0, 431 грамма - уничтожить; два билета Банка России достоинством 500 рублей каждый, серия и номер: Номер обезличен вернуть Трехгорненскому МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трехгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу.