П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., потерпевшего FIO3, подсудимого Волошина В.В., защитника Аксёнова А.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Волошина Валерия Витальевича, родившегося Дата обезличена. в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, судимого 1) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена. по отбытии срока; 2) Дата обезличена. Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока, без определённого места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волошин В.В. Дата обезличена. совершил угон автомобиля ... принадлежащего FIO3 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Волошин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена. около девятнадцати часов, находясь возле дома Номер обезличен ... умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, проник через открытую дверь в кабину автомобиля ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние при помощи ключа вставленного в замок зажигания и начал движение в ... Усть-Катава, а затем на ул. ... к зданию ООО «...», где был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Волошин В.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Волошин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Волошина В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Волошину В.В., суд принял во внимание, что Волошин В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в совершении преступления. Вместе с тем, Волошин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, отрицательно характеризуется в быту, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Суд считает необходимым назначить Волошину В.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом данных о личности, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волошина Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Волошину В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Волошину В.В. исчислять с Дата обезличена Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу