П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., потерпевшего FIO3, подсудимого Миронова А.С., защитника Аксёнова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Миронова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., несудимого, проживающего в доме Номер обезличен ул..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов А.С. из огорода дома Номер обезличен ул. ... похитил изделия из металла, стоимостью шесть тысяч четыреста семьдесят восемь рублей, причинив значительный материальный ущерб FIO3 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Миронов А.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена точное время в ходе расследования не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в огород дома Номер обезличен ул. ..., откуда похитил изделия из металла: четыре чугунных радиатора отопления в количестве двадцати восьми секций, стоимостью сто шестьдесят рублей за каждую, на общую сумму четыре тысячи четыреста восемьдесят рублей; трубы диаметром сто миллиметров, общей длинной 6,2м, стоимостью сто шестьдесят четыре рубля за метр, на общую сумму одна тысяча шестнадцать рублей восемьдесят копеек; швеллера шириной семьдесят миллиметров, толщиной пятьдесят миллиметров, общей длинной 6,5м, стоимостью сто рублей за метр, на общую сумму шестьсот пятьдесят рублей; швеллера шириной пятьдесят миллиметров, толщиной двадцать пять миллиметров, общей длинной 1,1м, стоимостью восемьдесят рублей за метр, на общую сумму восемьдесят восемь рублей; швеллера шириной сто миллиметров, толщиной сорок миллиметров, общей длинной 1,2м, стоимостью сто сорок четыре рубля за метр, на общую сумму сто семьдесят два рубля восемьдесят копеек; два швеллера п-образной формы шириной пятьдесят миллиметров, толщиной двадцать пять миллиметров, общей длиной 0,6м, стоимостью восемьдесят рублей за метр, на общую сумму сорок восемь рублей; металлическую арматуру диаметром пятнадцать миллиметров, длинной 1,1м, стоимостью четырнадцать рублей за метр, на общую сумму пятнадцать рублей сорок копеек; уголок двадцать пять миллиметров, длинной 0,3м, стоимостью двадцать шесть рублей за метр, на общую сумму семь рублей восемьдесят копеек. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб FIO3 на сумму шесть тысяч четыреста семьдесят восемь рублей, являющийся для последнего значительным. Подсудимый Миронов А.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Миронов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Миронова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Миронову А.С. суд принял во внимание удовлетворительные характеристики. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Суд принял во внимание, что Миронов А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ранее не судим, совершил деяние, не относящиеся к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учётом данных о личности подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Миронова А.С. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Миронова А.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Миронову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: швеллера, металлическую арматуру с угольником, радиаторы отопления, металлические кольца оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу