приговор по п.'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора Сиротина Н.С.

потерпевшего FIO5,

подсудимой Бухаркиной О.П.,

защитника Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бухаркиной Оксаны Прокопьевны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., c ... образованием, ..., судимой 1) Дата обезличена и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.156 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей, не работающей, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухаркина О.П. Дата обезличена. из дома Номер обезличен ул. ... похитила денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч сто рублей, причинив FIO5 значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около тринадцати часов Бухаркина О.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ключом открыла замок входной двери и незаконно проникла в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитила денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч сто рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб FIO5

Подсудимая Бухаркина О.П. виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Бухаркина О.П. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Бухаркиной О.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у подсудимой, частичное возмещение имущественного ущерба.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что Бухаркина О.П. положительно характеризуется в быту, ранее судима за преступление небольшой тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

В целях создания условий для исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Бухаркину О.П. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимой.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухаркину Оксану Прокопьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бухаркиной О.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Бухаркину О.П. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде Бухаркиной О.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бухаркиной Оксаны Прокопьевны в пользу FIO5 в счёт возмещения материального ущерба восемнадцать тысяч сто рублей.

Вещественные доказательства: две денежные купюры билета Банка России достоинством пять тысяч рублей оставить у потерпевшего FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу