П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличенаг. Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора Толстых Л.С., подсудимого Кувайцева К.Г., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Кувайцева Константина Герольдовича, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кувайцев К.Г. Дата обезличенаг. незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. в дневное время, в районе заброшенных ферм возле ...... ... Кувайцев К.Г. сорвал, то есть незаконно приобрел кусты растения конопли, сложил в полимерный пакет, перенес растение в заброшенное здание ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил. Продолжая реализацию преступного умысла, Дата обезличенаг. около ... Кувайцев К.Г. находясь в заброшенном здании ..., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, ... .... Полученную жидкость незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен. жидкость, изъятая в ... ... ... ... Дата обезличенаг. содержит гашишное масло, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса гашишного масла, содержащегося в жидкости, в перерасчете на сухое вещество составляет 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Подсудимый Кувайцев К.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кувайцев К.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Кувайцева К.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Кувайцеву К.Г., суд принял во внимание, что Кувайцев К.Г. ..., признал вину, раскаялся в содеянном, ... совершил преступление средней тяжести, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кувайцева Константина Герольдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кувайцеву К.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на Кувайцева К.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кувайцеву К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ..., - уничтожить; пару кроссовок, алюминиевую кастрюлю, шумовку - оставить у Кувайцева К.Г.; пару туфлей - оставить у ФИО5 Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу