П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Скобочкина А.И., подсудимого Обухова Д.В., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение № № рассмотрев уголовное дело в отношении Обухова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обухов Д.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Обухов Д.В. с начала ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, точная дата и время следствием не установлено, умышленно, с целью личного употребления, в районе <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел листья растения конопли в особо крупном размере, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Указанный пакет принес в <адрес> по ул.<адрес> г.<адрес>, где рассыпав на синтетический мешок из полиэтиленового пакета листья конопли, незаконно хранил их на чердаке указанного дома до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ г. в № часов № минут незаконно хранящиеся листья конопли в ходе осмотра места происшествия были обнаружены на чердаке <адрес> ул.<адрес> г.<адрес> <адрес> и изъяты дознавателем отделения дознания ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. изъятое у Обухова Д.В. вещество, упакованное в картонную коробку, и представленное на экспертизу является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет № грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам согласно списку № перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № грамм марихуаны составляет особо крупный размер. Подсудимый Обухов Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обухов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого Абукаев С.Г.- ходатайство Обухова Д.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Скобочкин А.И. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Обухова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Обухова Д.В. особый порядок судебного разбирательства. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу ч.4 ст.15 УК РФ Обухов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обухов Д.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обухов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Обухову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть условно, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным не назначать Обухову Д.В., в связи с отсутствием достаточных денежных средств. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Обухова Д.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - марихуану в количестве № грамм, необходимо уничтожить, так как незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обухова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обухову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Обухова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде Обухову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: марихуану в количестве № грамм - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий:подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу.