приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Кузнецовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес>              Толстых Л.С.,

подсудимой         Калинкиной Е.Н.,

защитника                                                                         Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение , ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Калинкиной Екатерины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - растения конопли в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Калинкина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, умышленно, с целью личного употребления, находясь возле пилорамы, расположенной возле <адрес> нарвала, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - растения конопли массой 249,63 грамм, что является особо крупным размером, сложила в полиэтиленовый пакет. Указанный пакет с наркотическим средством незаконно хранила в <адрес>, где проживает ФИО4 до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в <адрес> вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса, в перерасчете на сухое вещество составляет 249,63 грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам согласно списку № 1 перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер составляет 100 и более граммов.

        Подсудимая Калинкина Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Калинкина Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой - Абукаев С.Г., ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Толстых Л.С. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Калинкина Е.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Калинкиной Е.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Калинкиной Е.Н. особый порядок судебного разбирательства.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ Калинкина Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Калинкина Е.Н. не работает, в браке не состоит, <данные изъяты> и иных лиц на иждивении не имеет, не судима, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлеклась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Калинкина Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, принципа справедливости, суд считает, что Калинкиной Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть условно, так как исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным не назначать Калинкиной Е.Н., в связи с отсутствием достаточных денежных средств.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Калинкину Е.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - марихуану в количестве 249,63 грамм, необходимо уничтожить, так как незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинкину Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинкиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Калинкину Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения заключение под стражу Калинкиной Е.Н. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить Калинкину Е.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Калинкиной Е.Н. в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: марихуану в количестве 249,63 грамм - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

      

          Приговор вступил в законную силу.