П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Скобочкина А.И., подсудимого Юсупова А.Ф., защитника Воробьева А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении Юсупова Амира Фаизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсупов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозы применения насилия в отношении милиционера ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Юсупов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> нарушил общественный порядок, в связи с чем жители <адрес> вызвали сотрудников милиции. Неоднократные законные и обоснованные требования прибывшего по вызову наряда ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу милиционера - водителя ФИО4, командира отделения ФИО3, старшего инспектора ФИО5, являющихся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, выполняющих возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в соответствии с со ст.10 п.п.1,5, 11 ст. 11 Закона «О милиции» прекратить нарушение общественного порядка, Юсупов А.Ф. проигнорировал, вел себя агрессивно, высказывал в адрес сотрудников милиции угрозы применения насилия и физической расправы. Будучи предупрежденным, что в случае если он не прекратит осуществлять свои противоправные действия, к нему будет применена физическая сила, в виде загиба руки и специальное средство - наручники, Юсупов А.Ф. категорически отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, после чего ФИО4, ФИО9., ФИО5, действуя в соответствии со ст.ст.13-14 Закона «О милиции» были вынуждены применить на законных основаниях к Юсупову А.Ф. физическую силу в виде загиба руки и специальное средство - наручники, которые Юсупову А.Ф. были понятны. ФИО1, заведомо зная и осознавая, что передним находятся представители власти - милиционеры ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, исполняющие свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в процессе сопротивления сотрудникам милиции, действуя умышленно, в связи с исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, высказывал в адрес сотрудников милиции оскорбления в виде нецензурной брани, носящие явно оскорбительный характер, а так же угрозы физической расправы, с силой схватил за форменное обмундирование милиционера ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4, повредил последнему кобуру со служебным табельным оружием - пистолета марки «ПМ» и форменную куртку. Продолжая свой преступный умысел, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти-милиционера-водителя ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, причинив ссадину левой половины носа и физическую боль, которые явно относится к неопасному для жизни и здоровья вреду. Подсудимый Юсупов А.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозы применения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Юсупов А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого Воробьев А.М. - ходатайство Юсупова А.Ф. о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Скобочкин А.И. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов А.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Юсупова А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как «применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Юсупова А.Ф. особый порядок судебного разбирательства. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу ч.3 ст.15 УК РФ Юсупов А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Юсупов А.Ф. безработный, кроме того, работает без оформления трудовых отношений, в браке не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Юсупов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, принципа справедливости, суд считает, что Юсупову А.Ф. возможно назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - кобуру от пистолета марки «ПМ», куртку патрульно-постовой службы необходимо вернуть потерпевшему ФИО10 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юсупова Амира Фаизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Юсупову А.Ф. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кобуру от пистолета марки «ПМ», куртку патрульно-постовой службы - вернуть ФИО4 Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г.Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий:подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу.