приговор по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава                                 Скобочкина А.И.,

подсудимого                                                                          Ярикова А.В.,

защитника                                                                              Лазарева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ярикова Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яриков А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на дачу взятки.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Яриков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов двадцати минут в районе Брянского моста <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н , за совершение следователем ФИО5 незаконных действий, вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной перевозки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, лично передал следователю следственного отдела при отделе внутренних дел Усть-Катавского городского округа ФИО5 участвующей в оперативно розыскном мероприятии, взятку в виде денег, в сумме двадцати тысяч рублей, положив деньги в бардачёк, расположенный в панели указанного автомобиля.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ярикова А.В. обстоятельствам.

       Подсудимый Яриков А.В. виновным себя в покушении на дачу взятки признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Яриков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Ярикова А.В. по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ярикову А.В. суд принял во внимание, что Яриков А.В. положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, в силу чего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных размерах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярикова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ярикову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей в количестве четырнадцати штук со следующими сериями и номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; две денежные купюры достоинством пятьсот рублей со следующими сериями и номерами: ; ; одну купюру достоинством пять тысяч рублей - хранящиеся на депозитном счёте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области конфисковать в доход государства.

Компакт-диск CD-R Samart Track с аудиозаписями, бумажный конверт -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Усть-Катаву СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г. Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу