приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                               Сиротина Н.С.,

потерпевшего                                                                  ФИО10

подсудимого                                                                    Галиева А.Р.,

защитника                                                                        Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Галиева Айбулата Риксовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.165 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

4) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к четырём годам лишения свободы, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись найденной пластиковой картой, похитил четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в двадцать часов тридцать одну минуту Галиев А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись найденной пластиковой картой «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, введя пин-код, похитил с банковского карт-счёта, денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, в этот же день в двадцать один час семь минут, тем же способом похитил пятьсот пятьдесят рублей.

С похищенным Галиев А.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей.

        Подсудимый Галиев А.Р. виновным себя в хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Галиев А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Галиева А.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галиеву А.Р. суд принял во внимание, что Галиев А.Р. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, на момент совершения преступления судимости не имел, совершил деяние, не относящиеся к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиева Айбулата Риксовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

       Меру пресечения заключение под стражу Галиеву А.Р. оставить без изменения, поскольку он осужден к лишению свободы по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: диск СD возвратить ФИО9

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Наказание по приговору Кигинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу