приговор по ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Лаворко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Усть-Катавской городской прокуратуры          Гнедышева А.В.,

подсудимой        Тюлинбаевой Б.С.,

защитника         Воробьева А.М.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

    Тюлинбаевой Баглан Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно проживающей без регистрации по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлинбаева Б.Г. незаконно хранила и перевозила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Тюлинбаева Б.С., имея умысел на не законное хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в <адрес> от неустановленного лица получила сверток с героином массой 114,94 г. для последующей передаче неустановленному лицу в Челябинской области, а так же получила один сверток с героином массой 8,095 г. для личного употребления, которые хранила по указанному адресу до выезда из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного хранения и перевозки наркотических средств, сверток с героином массой 114,94 грамма Тюлинбаева Б.Г. поместила в сумку, второй сверток массой 8, 095г. положила в карман джинсовых брюк, одетых на нее. В тот же день в 14 часов 09 минут по московскому времени выехала со станции <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<адрес>» до ст<адрес>

По прибытии ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по московскому времени на <адрес> Тюлинбаева Б.С. сверток с героином массой 114,94 г. спрятала на поясе джинсовых брюк, а сверток с героином массой 8,095 г. в левом кармане джинсовых брюк.

На перроне <адрес> Тюлинбаева Б.С. была задержана сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, в ходе чего у нее были изъяты два свертка с наркотическим средством общей массой 123,035г.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 123,035 г. образует особо крупный размер.

Подсудимая Тюлинбаева Б.Г. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сверток с героином небольшого размера ей дал знакомый человек для личного потребления, безвозмездно. Большой сверток с героином ей не принадлежал, она взяла его для перевозки в Челябинскую область. Во время переезда из <адрес> до <адрес> маленький сверток с героином для личного употребления хранила в кармане джинсовых брюк, одетых на нее. Большой сверток хранила в своей сумочке. Свертки с наркотиками изъяты у нее на <адрес> при задержании. Кому, и для какой цели предназначался героин, ей не известно.

      Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена и подтверждается следующим.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тюлинбаевой на <адрес>, у последней обнаружено и изъято два свертка с наркотическим веществом -героином общей массой 123,035 г. (т. 1 л.д. 3).

При личном досмотре Тюлинбаевой Б.С. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Сверток, находящийся на поясе джинсовых брюк упакован в пакет , сверток, находящийся в левом кармане джинсовых брюк - упакован в конверт (т.1 л.д. 13).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Тюлинбаевой Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ из левого кармана и упакованное в конверт является наркотическим средством - героином, массой 8,080 г., 0,020г. израсходовано при исследовании. (т. 1 л.д. 38-39).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Тюлинбаевой Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ с пояса джинсовых брюк и упакованное в пакет является наркотическим средством - героином, массой 114,89г., 0,70г. израсходовано при исследовании. (т. 1 л.д. 32-33).

Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 123, 035г. образует особо крупный размер.

        В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Тюлинбаева с сожителем выехала из <адрес> с героином. На <адрес> их задержали, героин находился у Тюлинбаевой.(т.1 л.д. 152-154).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она и ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном досмотре девушки, у которой изъяли два свертка с порошкообразным веществом. Девушка пояснила, что в свертках героин. (т.1 л.д. 155-157).

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 158-159).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. к нему приехал его знакомый ФИО13, пояснил, что его сожительницу Тюлинбаеву задержали с наркотиками. Кому предназначались наркотики ему не известно.

Из железнодорожных билетов на имя Тюлинбаевой Б.С., следует, что Тюлинбаева Б.С.

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут московского времени на поезде выехала из <адрес> до <адрес>. Время прибытия поезда на <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 30 минут московского времени.

        Исследованные в судебном заседании показания свидетелей не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимой и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах досмотра Тюлинбаевой Б.С., заключениях экспертов, проездных документах.

       

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, так как нарушений требований закона при их получении не установлено.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Тюлинбаевой Б.С. в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Тюлинбаевой Б.С. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Все признаки данного состава нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из вышеуказанных доказательств следует, что Тюлинбаева Б.С. незаконно хранила и перевозила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Так подсудимая Тюлинбаева Б.С. пояснила, что сверток с героином небольшого размера ей дал знакомый человек для личного потребления, безвозмездно. Большой сверток с героином ей не принадлежал, она взяла его для перевозки в Челябинскую область. Во время переезда из <адрес> до <адрес> маленький сверток с героином хранила в кармане джинсовых брюк, одетых на нее, большой сверток с героином - в своей сумочке. Свертки с героином изъяты у нее на <адрес> при задержании. Кому, и для какой цели предназначался героин, ей не известно.

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Тюлинбаевой Б.С. изъято два свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключениям экспертов следует, что вещество, изъятое у Тюлинбаевой Б.С. является наркотическим средством - героином. Общая масса составляет 123, 035г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин массой 123, 035г. образует особо крупный размер.

Из обстоятельств дела следует, что героин массой 8, 095г. предназначался для личного употребления самой Тюлинбаевой Б.С. Указанный довод подсудимой, ничем не опровергнут.

В соответствии со ст. 307 УПК РФ при осуждении лица за приобретение без цели сбыта запрещенных к обороту средств и веществ, в приговоре должны быть указаны обстоятельства совершения данного преступления.

Как видно из обвинения, предъявленного подсудимой и обстоятельств дела, Тюлинбаева Б.С. приобрела наркотические средства в <адрес> у неустановленного лица, без указания обстоятельств способа приобретения.

Таким образом, время и способ приобретения героина массой 8,095г. не установлены.

При таких обстоятельствах, действия Тюлинбаевой Б.С. в части героина массой 8,095г. не могут быть квалифицированы по признаку незаконного приобретения наркотического средства.

Так же в действиях Тюлинбаевой Б.С. нет признака незаконного приобретения наркотических средств массой 114,94г. Кроме того, ее действия не могут быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку из обстоятельств дела следует, что указанный героин Тюлинбаевой Б.С. не принадлежал и получен последней для временного хранения и перевозки от одного лица к другому, которые следствием не установлены.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006г. получение наркотических средств для временного хранения или перевозки, не образует признака незаконного приобретения указанных средств.

        Доказательства того, что Тюлинбаева Б.С. сама намеревалась сбыть героин или имела сговор другими лицами на его сбыт, добыты не были, а количество наркотического средства, само по себе не подтверждает умысел Тюлинбаевой Б.С. на его сбыт.

Кроме того, обстоятельства обязательные при описании преступления, предусмотренные ст.307 УПК РФ, следствием не установлены. Данных о лицах преступной группы и о привлечении их к уголовной ответственности, в деле не имеется.

Доводы государственного обвинителя о наличии умысла на сбыт наркотических средств, так как, сожитель Тюлинбаевой Б.С. сказал последней о возвращении из Челябинской области на машине, не подтверждает, умысел Тюлинбаевой Б.С. на сбыт героина, поскольку из показаний подсудимой следует, что о лицах кому предназначались наркотики и для каких целей, ей ничего не известно.

Указанные доводы подсудимой ничем не опровергнуты, а показания свидетеля ФИО8 в этой части основаны на предположениях.

       

При таких обстоятельствах действия Тюлинбаевой не могут быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защитника о добровольной выдачи наркотиков необоснованны, так как героин у Тюлинбаевой Б.С. изъят при задержании.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ изъятие наркотических средств при задержании не может признаваться добровольной выдачей.

Доводы подсудимой о том, что фактически наркотики вез ее сожитель, использовал ее, на тот момент она не понимала, что это преступление, суд так же считает не состоятельными, так как они противоречат установленным обстоятельствам дела, ее конкретным действиям, поскольку из показаний самой Тюлинбаевой Б.С. следует, что наркотики хранила и перевозила именно она, делала это добровольно, без принуждения, понимала, что эти действия противозаконные.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Тюлинбаева Б.С. совершила тяжкое преступление.

В качестве данных о личности подсудимой и условий жизни ее семьи, суд учитывает, что Тюлинбаева Б.С. в <данные изъяты>, имеет заболевание сердца. Тюлинбаева Б.С. <данные изъяты>, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима.

В период предварительного расследования уголовного дела с Тюлинбаевой Б.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, она признала вину, дала признательные показания, изобличающие себя и других лиц, чем активно способствовала раскрытию преступления. Кроме того, имеет на иждивении <данные изъяты>, нуждающегося в лечении у кардиолога. Раскаялась в содеянном. Наркотическое средство, незаконно перевозимое и хранимое Тюлинбаевой Б.С., изъято из незаконного обращения. Эти обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой, предусмотренными ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, условий жизни ее семьи, наличия исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принципа справедливости, суд считает, что Тюлинбаевой Б.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ, без штрафа.

С учетом семейного, материального, социального положения Тюлинбаевой Б.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимой средств для его уплаты.

Оснований для назначения наказания Тюлинбаевой Б.С. с применением ст.73 УК РФ, суд не находит, так как это не будет отвечать принципу справедливости и целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тюлинбаевой Б.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым:

        - наркотическое средство героин массой 114,89 г, упакованное в пакет черного цвета и наркотическое средство героин массой 8,080г., упакованное в конверт - уничтожить, поскольку незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен;

- след пальца руки, приобщенный к материалам дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Тюлинбаевой Б.С. необходимо оставить прежней - заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлинбаеву Баглан Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тюлинбаевой Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тюлинбаевой Б.С. - заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 114,89 г, упакованное в пакет черного цвета и наркотическое средство героин массой 8,080г., упакованное в конверт - уничтожить;

- след пальца руки, приобщенный к материалам дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств - героина, возложить на Трехгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинский области.

<данные изъяты> подсудимой - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения передать отделу опеки и попечительства Управления социальной защиты населения <адрес> для решения вопроса об опеке <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                         Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу

                                                  <данные изъяты>

                                                  <данные изъяты>о