П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И., подсудимой Алфёровой Е.М., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Алфёровой Екатерины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, гражданки <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алфёрова Е.М. незаконно хранила в целях сбыта и сбывала в качестве пищевого продукта жителям г. Усть-Катава Челябинской области спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Алфёрова Е.М. с первой декады ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила в <адрес> в целях сбыта и сбывала жителям г. Усть-Катава под видом алкогольной продукции для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов тридцати минут Алфёрова Е.М. из <адрес> реализовала за пятьдесят рублей в качестве пищевого продукта гражданину ФИО3 пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В тот же день, около двадцати трёх часов тридцати минут Алфёрова Е.М. из <адрес> реализовала в качестве пищевого продукта гражданину ФИО3 за пятьдесят рублей стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов пятнадцати минут Алфёрова Е.М. из <адрес> реализовала в качестве пищевого продукта гражданину ФИО3 за пятьдесят рублей стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Алфёровой Е.М. обнаружено и изъято около семи литров спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости № не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше установленного предела, содержат кротональдегид. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. По степени воздействия на организм человека кадмий относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Представленные на исследование образцы (1-6) спиртосодержащей жидкости по крепости (содержанию этилового спирта) не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 процентный. Технические условия. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Подсудимая Алфёрова Е.М. виновной себя в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Алфёрова Е.М. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимой Алфёровой Е.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка. При определении вида и размера наказания подсудимой Алфёровой Е.М. суд принял во внимание, что Алфёрова Е.М. положительно характеризуется, совершенное ей преступление не относится к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алфёрову Екатерину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа - три тысячи рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Алфёровой Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 2,5 литра с находящейся в ней жидкостью около литра, стеклянную бутылку ёмкостью 1,75 литра с находящейся в ней жидкостью около литра, полимерную бутылку ёмкостью пять литров заполненную жидкостью, две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с жидкостью, одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Челябинской области по г. Усть-Катаву. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу