П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ
Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,
при секретаре Кузнецовой Е.Н.,
с участием заместителя прокурора Гнедышева А.В.,
подсудимой Стройковой В.А.,
защитника Абукаева С.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Стройковой Валентины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стройкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома ФИО4 похитила бутылку водки стоимостью сто рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около одиннадцати часов тридцати минут Стройкова В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбила стекло в окне <адрес>, проникла в указанный дом, откуда похитила бутылку водки, стоимостью сто рублей.
С похищенным Стройкова В.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму сто рублей.
Подсудимая Стройкова В.А. виновной себя в хищении чужого имущества признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Стройкова В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимой Стройковой В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимой Стройковой В.А. суд принял во внимание, что Стройкова В.А. признала вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, судимости не имеет, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
Суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом социального и материального положения подсудимой.
В целях создания условий для исправления осужденной Стройковой В.А., суд считает необходимым возложить на неё обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стройкову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стройковой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Стройкову В.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде Стройковой В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу