приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава                                 Скобочкина А.И.,

подсудимого                                                                          Садикова Н.А.,

защитника                                                                              Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Садикова Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садиков Н.А. незаконно хранил в целях сбыта и сбывал в качестве пищевого продукта жителям <адрес> спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Садиков Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно хранил в целях сбыта и сбывал в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции лицам, злоупотребляющим спиртными напитками,

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Садиков Н.А. из <адрес> реализовал в качестве пищевого продукта гражданину ФИО4 пятьсот миллилитров спиртосодержащей жидкости за пятьдесят рублей, заведомо и достоверно зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у ФИО4 представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта в концентрации 92,2 процента. Данный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. По степени воздействия на организм человека кадмий относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении вовнутрь в качестве пищевого продукта могут оказать токсическое воздействие. ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый 95 процентный. Технические условия. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в двух бутылках объёмом 1,75 литра и 2,5 литра, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимый Садиков Н.А. виновным себя в хранении и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Садиков Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Садикова Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание, что Садиков Н.А. положительно характеризуется в быту, учитывая конкретные обстоятельства дела, объём реализованной подсудимым продукции, его возраст, состояние здоровья, учитывая, что совершенное им преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным назначить Садикову Н.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садикова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в суд Садикову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью, стеклянную бутылку ёмкостью 1,75 литра с жидкостью, полимерную бутылку ёмкостью 2,5 литра с жидкостью - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г. Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу