П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Лаворко О.Н, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Толстых Л.С., подсудимого Ермолаева О.В., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении Ермолаева Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермолаев О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Ермолаев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 17.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, разбил стекло в окне <адрес> указанного дома, где проживают супруги <данные изъяты>, через разбитое окно незаконно проник в <адрес>, откуда похитил DVD-проигрыватель « SAMSUNG-Р181», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5 и музыкальный DVD-диск, не представляющий материальной ценности для ФИО5 С похищенным Ермолаев О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Подсудимый Ермолаев О.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ермолаев О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - Абукаев С.Г. ходатайство Ермолаева О.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства понимает, добровольно дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Толстых Л.С.- не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Ермолаева О.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Ермолаева О.В. особый порядок судебного разбирательства. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу ч.4 ст.15 УК РФ Ермолаев О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ермолаев О.В., <данные изъяты> не имеет, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. В период предварительного следствия Ермолаев О.В. вину в предъявленном обвинении признал, написал явку с повинной, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлением, возместил. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Ермолаеву О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом изложенного не позволит достичь цели исправления осужденного. Суд считает возможным не назначать Ермолаеву О.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с отсутствием у Ермолаева О.В. достаточных средств для выплаты штрафа и отсутствием механизма исполнения наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Ермолаева О.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомлении уголовно-исполнительной инспекции. Определяя судьбу вещественных доказательств, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым DVD-проигрыватель « SAMSUNG-Р181» i-mei 035U69SQ901781R, диск оранжевого цвета «CD-R» марки «SmatTrack» с надписью «Сборник» оставить у потерпевшей ФИО5, поскольку она является законным владельцем указанного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермолаева Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ермолаева О.В. : встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомлении уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Ермолаеву О.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство:DVD-проигрыватель « SAMSUNG-Р181» i-mei 035U69SQ901781R, диск оранжевого цвета «CD-R» марки «SmatTrack» с надписью «Сборник» оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись Н.А.Шустова