приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                        Шустовой Н.А.,

при секретаре                                                                     Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Катава Челябинской области        Сиротина Н.С.,

потерпевшего                                                                      ФИО1,

подсудимого                                                                        Галимова И.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Галимова Игоря Камолитиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с-за <адрес> <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов И.К. в конце ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил быка, принадлежащего ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 26 000 рублей при следующих обстоятельствах.

Галимов И.К. в конце <адрес> точная дата следствием не установлена, около 22.00 часов, находясь в лесном массиве возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил быка возрастом 1 год 9 месяцев, принадлежащего ФИО1, умертвил быка, забрал часть мяса в размере 50 кг, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на общую сумму 6500 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Галимов И.К. в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ пас стадо на <данные изъяты>, распивал спиртные напитки. К стаду прибился бык с бурым окрасом, рыжим чупом на лбу. Он поймал этого быка, привязал веревкой к дереву, позже зарезал, часть мяса забрал к себе домой. С объемом, суммой похищенного и исковыми требованиями ФИО1, согласен.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Галимова И.К. в тайном хищении быка принадлежащего ФИО1

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола принятия устного заявления от ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ пропал принадлежащий ему бык возраста 1 год 9 месяцев бурого окраса, с рыжим чупом на лбу. л.д.2

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности в лесном массиве, расположенном около <адрес> обнаружены и изъяты: голова, требуха быка, мешок со шкурой быка, кнут. л.д. 5-7.

Потерпевший Ревельский С.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром его жена выпустила быка пастись на улицу, вечером бык не вернулся. Поиски быка результатов не дали. Со слов жителей поселка Шубино <адрес> известно, что их быка видели в стаде, которое пас подсудимый Галимов. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ останки быка были обнаружены в лесу около <адрес>. Причиненный ущерб составляет 26 000 рублей и является для него значительным.

Свидетель ФИО5 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Из протокола явки с повинной следует, что Галимов И.К. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он похитил и зарезал быка буро-рыжего цвета, пришедшего в стадо. л.д.32.

При осмотре жилища Галимова И.К. - веранды <адрес>, из морозильной камеры изъяты два куска говядины общим весом около 2250 кг и мужские спортивные штаны с крупными пятнами бурого цвета похожими на кровь. л.д. 11-12.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ     Галимов И.К. в лесном массиве, расположенном возле <адрес> <адрес> указал место, где он зарезал быка, принадлежащего ФИО1. л.д. 44-51.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. он, ФИО7 ФИО13 и ФИО7 ФИО14 пасли стадо <адрес> и употребляли спиртное. Потом он и ФИО7 ФИО15 ушли косить сено. Через некоторое время пришел ФИО7 ФИО16 и сказал, что приобрел быка по дешевой цене и попросил помочь его зарезать, пообещал отдать им часть мяса, они согласились. Бык был привязан веревкой к дереву. Они угнали стадо обратно в <адрес>. Около 22 часов вернулись обратно. ФИО7 ФИО17 перерезал ножом горло быку, они разделали быка, забрали часть мяса. Л.д. 33.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 34.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что его братья ФИО7 ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. пасли стадо <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников милиции он узнал, что его братьев подозревают в том, что они зарезали быка и похитили мясо. В этот же день у них в холодильнике обнаружили мясо. Кто положил в холодильник мясо, он не знает. л.д. 39.

Согласно справке Усть-Катаского городского рынка вес быка в возрасте 1 год 9 месяцев составляет 200 кг. Закупочная стоимость мяса за один килограмм составляет 130 рублей. Стоимость 200 кг мяса составляет 26 000 рублей.

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и показаниями подсудимого, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе явки с повинной, протоколах осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Галимова И.К. в тайном хищении быка ФИО1

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшему ФИО1 в сумме 26 000 рублей, материальное и семейное положение потерпевшего, значимость похищенного, суд не смотря на наличие у потерпевшего в собственности дома и иного имущества, приходит к выводу, что ущерб в сумме 26 000 рублей значительно, реально ухудшило материальное положение ФИО1, поскольку общий доход семьи в месяц составляет всего 16 000 рублей.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Галимова И.К. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из вышеперечисленных показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, явки с повинной, протоколов осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, справки о стоимости похищенного следует, что Галимов И.К умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и зарезал быка, принадлежащего ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, Галимов И.К. совершил преступление средней тяжести.

Галимов И.К. не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете нарколога, психиатра не состоит, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

В период предварительного следствия Галимов И.К. признал вину, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, наличия обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что Галимову И.К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.2 ст.158 УК РФ, не достигнет цели наказания.

Суд считает возможным не назначать Галимову И.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием механизма исполнения     данного вида наказания.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Галимова И.К. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, в целях его исправления, суд считает необходимым возложить на Галимова И.К. исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления контролирующего органа.

В соответствии с п.6, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - кнут, спортивное трико необходимо возвратить законному владельцу Галимову И.К., а в случае отказа от их получения - уничтожить, поскольку ценности они не представляют.

Потерпевший Ревельский С.И. заявил гражданский иск о взыскании с Галимова И.К. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 26 000 рублей.

        Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что материальный вред складывается из ущерба, причиненного Гадимовым И.К. в результате преступления.

Сумма ущерба подтверждена справкой Усть-Катавского городского рынка и составляет 26 000 рублей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова Игоря Камолитиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галимову И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галимова И.К. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления контролирующего органа.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Галимова Игоря Камолитиновича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Галимову И.К. - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: кнут, спортивное трико - вернуть Галимову И.К., а в случае отказа от их получения - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

                Приговор вступил в законную силу.