приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,       

с участием прокурора г.Усть-Катава Скобочкина А.И.,

подсудимого        Новикова А.А..,

защитника           Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Новикова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,     <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.А. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Новиков А.А., действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и сбыт под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси и спирта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям <адрес> Челябинской области, в неустановленный следствием день и время, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. включительно, умышленно, незаконно, приобретал у неустановленных следствием лиц, с целью дальнейшего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции и хранил у себя в жилище по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, без сертификата качества, без накладной, имея при этом единый умысел на ее сбыт жителям <адрес>.

Наряду с этим, Новиков А.А. осуществлял сбыт жителям <адрес> данной спиртосодержащей жидкости, не разбавленной водой по цене 40 рублей за 200 грамм, а также размешивая спиртосодержащую жидкость с водой по цене 50 рублей за одну бутылку под видом алкогольной продукции - пищевого спирта для употребления покупателями в качестве пищевого продукта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия Новиков А.А. из дома <адрес> по ул. <адрес> г.<адрес>, из корыстных побуждений, действуя с целью наживы, незаконно продал одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки, коричневого цвета, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей ФИО3, заведомо зная, что потребитель купил проданную им спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта, тем самым подвергая непосредственной опасности его жизнь и здоровье.

В тот же день, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около часов минут Новиков А.А. из дома <адрес> по ул.<адрес> г.<адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, незаконно продал одну пластиковую бутылку, емкостью, 1,5 литра с этикеткой минеральная вода «Кургазак» с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей ФИО3, заведомо зная, что потребитель купил проданную им спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта, тем самым, подвергая непосредственной опасности его жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» около часов минут Новиков А.А. из дома <адрес> по ул.<адрес> г.<адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, незаконно продал одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей ФИО3, заведомо зная, что потребитель купил проданную им спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта, тем самым, подвергая непосредственной опасности его жизнь и здоровье.

Согласно выводам санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., представленные на исследование образцы жидкости представляют собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта в концентрации. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствуют «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше установленного предела. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. По степени воздействия на организм человека кадмий относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Представленные на исследование образцы (1-3) спиртосодержащей жидкости по крепости ( содержанию этилового спирта) не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержат аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь в качестве пищевого продукта могут оказать токсическое воздействие. ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый. Технические условия». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. период с начала июля 2010 г.

Своими действиями Новиков А.А. умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.2005г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающие обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; требования п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

        Подсудимый Новиков А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Новиков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - ходатайство Новикова А.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

         Государственный обвинитель - Скобочкин А.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Новикова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку: «хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Новиков А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Новиков А.А. <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Новиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал, дал признательные показания,чем способствовал раскрытию преступления.Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его материального, социального положения и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов назначения наказания, суд считает, что Новикову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке 1,5 литра с этикеткой с надписью «Кургазак», жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, поскольку оборот продукции, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья, в Российской Федерации, запрещен.

Вещественные доказательства - две пустые полимерные емкости 5 литров, полимерную пищевую воронку белого цвета, мерную бутылку объемом 250 грамм, две тетради с записями фамилий и цифр, на основании п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть законному владельцу Новикову А.А.., а в случае отказа от их получения уничтожить, поскольку ценности указанные предметы не составляют.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Новикову А.А. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке 1,5 литра с этикеткой с надписью «Кургазак», жидкость с запахом спирта в полимерной бутылке объемом 1,5 литра - уничтожить.

Вещественные доказательства - две пустые полимерные емкости 5 литров, полимерную пищевую воронку белого цвета, мерную бутылку объемом 250 грамм, две тетради с записями фамилий и цифр - вернуть Новикову А.А., а в случае отказа от их получения уничтожить.

      Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г.Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

          Председательствующий подпись Н.А.Шустова

          Приговор вступил в законную силу.