приговор по п. `а`ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора Скобочкина А.И.,

потерпевших ФИО6,

ФИО1,

подсудимых Староверова А.В.,

Шаймарданова Р.Р.,

защитников Аксёнова А.И.,

Александрова Ю.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Староверова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.213 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года два месяца восемнадцать дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору по ч.7 ст.79, 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, <данные изъяты>;

Шаймарданова Рустема Раисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком два месяца шестнадцать дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Дёмского района г. Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Староверов А.В. и Шаймарданов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ из жилища похитили имущество ФИО1 на сумму семь тысяч восемьсот пятьдесят рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Староверов А.В. и Шаймарданов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества договорились проникнуть в <адрес> Шаймарданов Р.Р. спустился на балкон и через незапертую дверь проник в указанную квартиру, затем открыл входную дверь и совместно с Староверовым А.В. похитили из квартиры телевизор «JVC», стоимостью три тысячи рублей, «DVD»-проигрыватель «Samsung», стоимостью одна тысяча восемьсот рублей, «DVD»-диски в количестве шести штук, стоимостью сто рублей каждый принадлежащие ФИО6, тонометр, стоимостью две тысячи четыреста пятьдесят рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму пять тысяч четыреста рублей и ФИО1 на сумму две тысячи четыреста пятьдесят рублей.

Подсудимые Староверов А.В. и Шаймарданов Р.Р. виновными себя в тайном хищении чужого имущества признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Староверов А.В. и Шаймарданов Р.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимых Староверова А.В. и Шаймарданова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Староверову А.В., суд принял во внимание, что Староверов А.В. удовлетворительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Староверову А.В., суд признаёт: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба.

Вместе с тем, Староверов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, роли в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Староверову А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шаймарданову Р.Р. суд принял во внимание, что он признал вину, раскаялся в содеянном, ранее судим за преступления небольшой тяжести, потерпевшие не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаймарданову Р.Р., суд признаёт: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Шаймарданов Р.Р. отрицательно характеризуется, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы необходимо назначить Шаймарданову Р.Р. в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учётом данных о личности подсудимых, их материального положения, конкретных обстоятельств дела, суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Староверова Александра Васильевича и Шаймарданова Рустема Раисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Староверову А.В. – два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

Шаймарданову Р.Р. – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Дёмского района г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Шаймарданову Р.Р. – два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей Староверову А.В. и Шаймарданову Р.Р. оставить без изменения.

Срок наказания Староверову А.В. и Шаймарданову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Староверова Александра Васильевича и Шаймарданова Рустема Раисовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: DVD»-проигрыватель «Samsung», пульт управления, «DVD»-диски оставить у потерпевшего ФИО6,

кабель белого цвета – уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаймарданова Рустема Раисовича изменить:

- учесть явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание;

-зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ