приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Гайнулина И.Т.,

защитника Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гайнулина Ильяса Тахировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнулин И.Т. ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати четырёх часов двадцати минут Гайнулин И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар ножом в область груди слева ФИО4, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ранение, начинающееся с кожной раны расположенной в восьмом межреберье слева по передне-подмышечной линии и продолжающееся раневым каналом, проникающим в брюшную и грудную полости с повреждением левого купола диафрагмы.

Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Гайнулин И.Т. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Гайнулин И.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Гайнулина И.Т. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт <данные изъяты>, принятые меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гайнулину И.Т. суд принял во внимание, что Гайнулин И.Т.признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании, вместе с тем, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Гайнулину И.Т. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания Гайнулину И.Т. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнулина Ильяса Тахировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Гайнулину И.Т. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гайнулину И.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: куртку оставить у потерпевшего, нож кухонный – уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор вступил в законную силу