приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,       

с участием прокурора г.Усть-Катава Скобочкина А.И.,

подсудимого        Евстигнеевой Н.П.,

защитника           Абукаева С.Г.

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Евстигнеевой Натальи Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеева Н.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        Евстигнеева Н.П. проживая по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хранения в целях сбыта и сбыта под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси и спирта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям <адрес> <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ включительно, умышленно, незаконно, приобрела у неустановленных следствием лиц, с целью дальнейшего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции и хранила у себя в жилище спиртосодержащую жидкость, без сертификата качества, без накладной, имея при этом единый умысел на ее сбыт жителям <адрес>.

Наряду с этим, Евстигнеева Н.П. осуществляла сбыт жителям <адрес> данной спиртосодержащей жидкости, размешивая с водой под видом алкогольной продукции - пищевого спирта для употребления покупателями в качестве пищевого продукта по цене 40 рублей за одну бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Евстигнеева Н.П. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, из <адрес>, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом 100 миллилитров в бутылке емкостью 1,5 литра по цене 40 рублей ФИО3, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день около 19 часов 25 минут ФИО3 добровольно выдала указанную 1,5 литровую емкость со спиртосодержащей жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО4 по адресу: <адрес> обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у ФИО3 и в жилище Евстигнеевой Н.П. представляют собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствуют «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше установленного предела, содержат кротональдегид, обладающие токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости по крепости ( содержанию этилового спирта) не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержат аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь в качестве пищевого продукта могут оказать токсическое воздействие, ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый. Технические условия». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. период с начала июля 2010 г.

Своими действиями Евстигнеева Н.П. умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.2005г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающие обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; требования п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

        Подсудимая Евстигнеева Н.П. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Евстигнеева Н.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой - адвокат Абукаев С.Г. ходатайство Евстигнеевой Н.П. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

         Государственный обвинитель - Скобочкин А.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Евстигнеева Н.П. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Евстигнеевой Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Евстигнеева Н.П. совершила преступление небольшой тяжести.

Евстигнеева Н.П. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Евстигнеева Н.П. вину в предъявленном обвинении признала, в период предварительного следствия дала признательные показания,чем способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, её семейного, материального, социального положения и условий жизни её семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Евстигнеевой Н.П. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым:

полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с основной надписью «Жигулёвское пиво» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под пива «Балтика № 3» со спиртосодержащей жидкостью, тетрадь с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Усть-Катаву СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области - уничтожить, поскольку оборот продукции, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья, в Российской Федерации, запрещен, а изъятая тетрадь с записями ценности не представляет и не истребована сторонами.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстигнееву Наталью Павловну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Евстигнеевой Н.П. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с основной надписью «Жигулёвское пиво» с спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под пива «Балтика № 3» с спиртосодержащей жидкостью; тетрадь с записями - уничтожить.

      Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г.Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной.

          Председательствующий подпись Н.А.Шустова

          Приговор вступил в законную силу.