приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Лаворко О.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Гнедышева А.В.,                  

подсудимого                                                                          Жилина П.А.,

защитника                                                                              Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жилина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилин П.А. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрёл, перевёз и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жилин П.А. ДД.ММ.ГГГГ. в гараже, расположенном возле <адрес>, принадлежащем его покойному отцу, обнаружил и незаконно перевёз к себе во двор <адрес> самодельный пистолет и две жестяные банки с порохом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», таким образом, незаконно приобрёл и хранил указанные предметы до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Жилина П.А. является самодельно изготовленным <данные изъяты>. Данный предмет пригоден к производству выстрелов, при снаряжении ствола снарядом (<данные изъяты>, <данные изъяты>, и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества являются:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

Подсудимый Жилин П.А. виновным себя в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного) и взрывчатых веществ, признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Жилин П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Жилина П.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного), взрывчатых веществ, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание, что Жилин П.А. положительно характеризуется в быту, учитывая конкретные обстоятельства дела, <данные изъяты>, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, в связи с чем суд считает возможным назначить Жилину П.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наказание в виде штрафа к Жилину П.А. не применять, учитывая его материальное положение.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Жилина П.А. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жилину П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Жилина П.А. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Жилину П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Жилина П.А. направить для уничтожения в Главное управление внутренних дел по <адрес>.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись В.Ю.Зайцев

                                     Приговор вступил в законную силу