П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Бурдова С.А., защитников ФИО5, Аксёнова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Бурдова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурдов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ. из жилого дома ФИО4 похитил денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей. Кроме того, Бурдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома похитил денежные средства и имущество ФИО4 на сумму двадцать одна тысяча пятьсот рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бурдов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ранее похищенным ключом открыл входную дверь <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму двадцать тысяч рублей. Кроме того, Бурдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около одиннадцати часов тридцати минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ключом, висевшим возле двери, открыл входную дверь <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил денежные средства в сумме семнадцать тысяч пятьсот рублей, из гаража данного дома похитил палатку «Ларсен», стоимостью четыре тысячи рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму двадцать одна тысяча пятьсот рублей. Подсудимый Бурдов С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества из жилища признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Бурдов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Бурдова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение, совершённое в ДД.ММ.ГГГГ.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение, совершённое ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной Бурдова С.А. по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Бурдову С.А. суд принял во внимание положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и семьи, его состояние здоровья, принятые меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, вместе с тем Бурдов С.А. ранее судим, совершил умышленные тяжкие преступления, одно из них в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, что свидетельствует о нежелании Бурдова С.А. встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62, ч.5 ст.74, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Бурдову С.А. применение ст.ст. 64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. С учётом данных о личности подсудимого, его материального положения, конкретных обстоятельств дела, суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурдова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение, совершённое в ДД.ММ.ГГГГ.) – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бурдову С.А. условное осуждение по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение, совершённое в апреле 2010г.) с наказанием по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бурдову С.А. наказание – три года один месяц лишения свободы. По правилам, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение, совершённое ДД.ММ.ГГГГ), частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бурдову С.А. наказание три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бурдову С.А. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Бурдову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен. Считать осужденным: по ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года два месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.