приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,       

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

г.Усть-Катава Челябинской области Гнедышева А.В.,

потерпевшего                 ФИО5,

подсудимого        Смирнова В.Н.,

защитника           Воробьева А.М.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Смирнова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> <данные изъяты> <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил лежащего на полу ФИО5, многократно, не менее трех раз, поднял его над полом и бросил на пол, после чего нанес ему множество, не менее трех ударов ногами по животу ФИО5, чем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 сочетанную тупую травму тела, включающую в себя:

- черепно-мозговую травму, в виде сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти слева, ран, ссадин на лице;

- тупую травму живота в виде гематомы корня брыжейки, тонкого кишечника;

- тупую травму мочевого пузыря с его разрывом.

Повреждения на лице рассматриваются в совокупности с сотрясением головного мозга и переломом нижней челюсти.

Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройства здоровья и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья.

Перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Гематома корня брыжейки, гематома тонкого кишечника, разрыв мочевого пузыря рассматриваются в совокупности. Разрыв мочевого пузыря является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

        Подсудимый Смирнов В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Смирнов В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого адвокат Воробьев А.М. ходатайство Смирнова В.Н. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

         Государственный обвинитель - Гнедышев А.В., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Смирнова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Смирнов В.Н. совершил тяжкое преступление.

Смирнов В.Н. не судим, женат, жена не работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смирнов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал, дал признательные показания,чем активно способствовал раскрытию преступления.Поводом для преступления послужило противоправное поведение потерпевшего. Кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред, осуществлял иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о наказании, принципа справедливости, суд считает, что Смирнову В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 и 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Смирнова В.Н. вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения Смирнову В.Н. наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Смирнова В.Н., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Смирнову В.Н. - подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Смирнова В.Н. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Смирнову В.Н. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

          Председательствующий подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу