приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Кузнецовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области     Толстых Л.С.,

потерпевшего         ФИО6,

подсудимого         Гибадуллина И.В.,

защитника                                                                         Воробьева А.М.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гибадуллина Ильгиза Вагизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллин И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил денежные средства ФИО6 в размере 12 500 рублей.

Преступление совершено в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Гибадуллин И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, открыто похитил у ФИО6 принадлежащие последнему деньги в сумме 12 500 рублей, вытащив их из кармана спортивных брюк потерпевшего, понимая, что ФИО6 осознает преступный характер его действий. Похищенное Гибадуллин И.В. использовал в личных целях.

В результате противоправных действий Гибадуллина И.В. ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 12 500 рублей.

Подсудимый Гибадуллин И.В. вину не признал и показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 и ФИО13 употреблял спиртное, деньги у ФИО6 не похищал.

Из показаний Гибадуллина И.В., данных на следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, следует, что он, ФИО14 и ФИО6 распивали спиртное на берегу реки Юрюзань в районе <адрес> в <адрес>. Когда ФИО6 пошел домой, он догнал его, толкнул, они вместе упали, он вытащил у ФИО6 из заднего кармана штанов деньги. Перед этим он просил у ФИО6 деньги в долг на телефон, видел, что деньги лежали у ФИО6 в заднем кармане штанов. Деньги потратил на спиртное. л.д.41-42.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Гибадуллина И.В. в открытом хищении денежных средств ФИО6

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 сообщил милиции о хищении у него ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время денежных средств в сумме 12 500 рублей. л.д.2

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у реки мужчина по имени Ильгиз, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 12000 рублей. (л.д.3).

В ходе проверки сообщения о преступлении, установлено, что кражу совершил Гибадуллин И.В. ( рапорт л.д.9).

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гибадуллиным И.В., подругой последнего, распивали спиртное на берег реки Юрюзань в <адрес>. В ходе распития спиртного Гибадуллин И.В. спрашивал у него деньги. Денег Гибадуллину он не дал, пошел домой. Гибадуллин И.В. его догнал, толкнул, от чего он упал на землю. После чего Гибадуллин И.В. похитил у него 12 500 рублей купюрами по 500 рублей, которые находились в заднем кармане спортивных брюк. На следующий день о случившемся сообщил сотруднику милиции.

На очной ставке между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Гибадуллиным И.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснил, что спиртное с Гибадуллиным и девушкой по имени ФИО16 они распивали на берегу реки <данные изъяты>, именно Гибадуллин И.В. открыто похитил у него деньги в сумме 12500 рублей, которые находились в кармане брюк. (л.д.33-35).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного по <адрес> напротив реки Юрюзань в <адрес>, ФИО7 указал на место возле <адрес>, где мужчина по имени ФИО19, уронил его на землю и похитил у него деньги в сумме 12 500 рублей. При осмотре места происшествия денежные средства не обнаружены. (л.д. 4-5).

Свидетель ФИО8 - милиционер группы задержания ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области, суду пояснил, что в августе 2010г. вечером во время дежурства к ним обратился ФИО6, пояснил, что Гибадуллин И.В. похитил у него деньги, указал на место происшествия. За день до этого в вечернее время ФИО6, Гибадуллин и ФИО20 находились в районе магазина <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на них были составлены протоколы.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 - следователь СО при ОВД по Усть-Катавскому, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратился ФИО6, заявил, что Гибадуллин И.В. похитил у него деньги в сумме более 10 000 рублей купюрами по 500 рублей, точную сумму она не помнит, указал место происшествия. В момент обращения ФИО6 был трезв. ФИО6 пояснил, что деньги заработал, жил в спорт гостинице <адрес>. Горничная гостиницы пояснила, что ФИО6 рассчитывался купюрами по 500 рублей.

Согласно рапорту оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО11, ФИО6 заселился в спортгостиницу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывался ежедневно, купюрами достоинством 500 рублей. л.д.13

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого, данные в период предварительного следствия в качестве подозреваемого,согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, рапортах, других доказательствах.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Гибадуллина И.В. в открытом хищении денежных средств у ФИО6

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

К показаниям подсудимого, данным в суде, в части того, что открытое хищение денег у ФИО6 он не совершал, суд относится критически, не берет их в основу приговора, расценивает как способ защиты Гибадуллиным И.В. собственных интересов с целью избежать ответственности за содеянное. По этому суд берет в основу приговора показания, данные Гибадуллиным И.В. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Доводы подсудимого и защитника о том, что на следствии он себя оговорил, являются не состоятельными, поскольку Гибадуллин И.В. ранее судим, последствия дачи признательных показаний ему известны и понятны. Показания Гибадуллиным И.В. давались в присутствии адвоката. Показания Гибадуллина И.В., данные при производстве предварительного расследования по своему логическому содержанию, подробному описанию событий, не свидетельствуют о том, что они были выдуманы.

Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, нет, поскольку и в период следствия и в суде потерпевший ФИО6 дал последовательные, не противоречивы показания, которые подтверждаются показаниями свидетелей и подсудимого, данными в качестве подозреваемого. Указанные доказательства признаны судом достоверными и допустимыми.

Доводы защитника о том, что деньги у потерпевшего могла похитить ФИО17 которая не была допрошена, суд считает не обоснованными, поскольку о ее причастности к данному преступлению потерпевший не заявлял, и на следствии и в суде утверждал, что деньги у него похитил именно Гибадуллин.

Допросить ФИО18 не представилось возможным, поскольку место нахождения последней не известно. Кроме того, по делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину Гибадуллина в инкриминируемом ему деянии.

Оснований для вынесения оправдательного приговора, как предлагает сторона защиты, нет.

        При таких обстоятельствах действия подсудимого Гибадуллина И.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, самого подсудимого, данных на следствии в качестве подозреваемого, а также письменных материалом дела - протокола осмотра места происшествия, рапортов, следует, что Гибадуллин И.В. открыто похитил у ФИО6 из кармана брюк денежные средства в сумме 12500 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и показаний подсудимого на следствии следует, что Гибадуллин И.В. знал о том, что у ФИО6 имеются деньги, просил у него деньги, однако ФИО6 ответил ему отказом и пошел домой. Получив отказ, Гибадуллин догнал ФИО6 и похитил у него из кармана брюк деньги в сумме 12 500 рублей, понимая, что потерпевший осознает открытый характер его противоправных действий.

Все это свидетельствует о том, что Гибадуллин И.В. открыто похитил деньги принадлежащие ФИО6.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ Гибадуллин И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гибадуллин И.В. имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Гибадуллин И.В. ущерб частично возместил. Эти обстоятельства, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях Гибадуллина И.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Гибадуллину И.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64, ст.73, ч.1 ст.161 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Гибадуллину И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима,поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Гибадуллину И.В. необходимо избрать - заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибадуллина Ильгиза Варисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гибадуллину Ильгизу Варисовичу избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Гибадуллину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденных.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу