приговор по п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                       Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                     Сиротина Н.С.

потерпевшего                                                                       ФИО2,

подсудимых                                                                          Бурханова А.Ю.,

                                                                                              Хаустова В.С.,

защитников                                                                           Воробъёва А.М.,

                                                                                              Савельевой С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бурханова Азата Юлаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.318 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ;

Хаустова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Бурханов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из хулиганских побуждений, нанёс не менее двадцати ударов ФИО2

Хаустов В.С. ДД.ММ.ГГГГ причинил средний тяжести вред здоровью ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, Бурханов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, действуя совместно и согласованно с Хаустовым В.С. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс гражданину ФИО2 не менее двадцати ударов руками по голове и телу, причинив ему тем самым физическую боль и страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, Хаустов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО2 один удар кулаком в область гортани, после чего, продолжая свои намерения, действуя совместно и согласованно с Бурхановым А.Ю. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс гражданину ФИО2 не менее двадцати ударов руками по голове и телу.

В результате действий Хаустова В.С. у гражданина ФИО7 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имел место ушиб гортани, осложнившейся посттравматическим ларингитом. Это повреждение повлекло длительное расстройство здоровья и по этому признаку относится к средней тяжести вреду здоровью.

       Подсудимый Бурханов А.Ю. виновным себя в нанесении побоев признал частично и пояснил, что происходящее в тот день не помнит в силу алкогольного опьянения.

Подсудимый Хаустов В.С. виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью признал полностью и пояснил, что в момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, и давать подробные показания не желает.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующим.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов несколько неизвестных лиц возле второго подъезда <адрес> причинили ему телесные повреждения (л.д.2).

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов несколько молодых людей распивали спиртные напитки в его подъезде. В ответ на его замечание по поводу их поведения Хаустов В.С. нанёс ему один удар кулаком по гортани, отчего он испытал сильную физическую боль и начал задыхаться. Потом Хаустов В.С., Бурханов А.Ю. и ФИО8 избивали его руками и ногами.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он собирал материал по факту нанесения побоев ФИО2, один из молодых парней нанёс ФИО2 удар в горло, и у него пропал голос.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он Бурханов А.Ю., Хаустов В.С. и ФИО11 находились в подъезде одного из домов, откуда их выгнал милиционер. Как начался конфликт, он не заметил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что со слов брата Бурханова А.Ю. ей известно, что они стояли, мимо проходил парень, между ними возникла словесная перепалка, и они избили парня.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что его вместе с Бурхановым А.Ю., Хаустовым В.С. и ФИО13 выгнали из подъезда дома. Он и ФИО13 отошли в сторону, а между парнями началась потасовка.

В соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13, который при производстве предварительного расследования пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он, со своими знакомыми употребив пиво, зашли в подъезд одного из домов нагорной части города. Какой-то мужчина попросил их выйти из подъезда. Между мужчиной и парнями началась драка, потом их задержали сотрудники милиции (л.д.48-49).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых Хаустова В.С. и Бурханова А.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что Бурханов А.Ю. и Хаустов В.С. пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения человека в обществе, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, беспричинно наносят удары ранее незнакомому ему мужчине.

Суд учитывает последствия, наступившие от удара Хаустова В.С. у потерпевшего ФИО7 в виде ушиба гортани, осложнившегося посттравматическим ларингитом. Это повреждение повлекло длительное расстройство здоровья и по этому признаку относится к средней тяжести вреду здоровью.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО7, что побои и средний тяжести вред здоровью причинили ему Хаустов В.С. и Бурханов А.Ю.

Сами подсудимые вину в совершении преступлений не оспаривают.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Бурханова А.Ю. надлежит квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Хаустова В.С. надлежит квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Все признаки данного состава преступления нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимым суд признаёт раскаяние в совершении преступления, признание вины.

Бурханов А.Ю. признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести согласно ч.2 ст.15 УК РФ, в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступлений, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает, что применение к подсудимому Бурханову А.Ю. иного наказания не достигнет целей восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

При назначении наказания Хаустову В.С. суд принял во внимание, что он <данные изъяты>, принёс извинение, принял меры к возмещению морального вреда, совершённое им деяние не относится к категории тяжких, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на Бурханова А.Ю. и Хаустова В.С. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Размер материального ущерба причинённого Хаустовым В.С. складывается из суммы денежных средств, израсходованных ФИО7 на лечение и дорогу к месту лечения.

Размер материального ущерба причинённого Бурхановым А.Ю. складывается из стоимости повреждённой куртки.

Размер ущерба установлен документально, а вина подсудимых нашла своё подтверждение, соответственно исковые требования в части материального ущерба подлежат удовлетворению в указанном объёме.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Установлено, что ФИО7 действиями Хаустова В.С. и Бурханова А.Ю. причинены моральные и нравственные страдания, связанные с причинением средней тяжести вреда здоровью и побоев.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывает степень нравственных страданий, принцип разумности и справедливости, и считает, что исковые требования подлежат снижению <данные изъяты> рублей с Хаустова В.С. и <данные изъяты> рублей с Бурханова А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурханова Азата Юлаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Признать Хаустова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хаустову В.С. и Бурханову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бурханова А.Ю. и Хаустова В.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в суд Бурханову А.Ю. и Хаустову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивную куртку и колпак оставить у потерпевшего ФИО2, кепку оставить у осужденного Бурханова А.Ю.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Хаустова Вячеслава Сергеевича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рубля, всего <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Бурханова Азата Юлаевича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу