приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Лаворко О.Н..       

с участием прокурора <адрес> Скобочкина А.И.,

потерпевшей                ФИО5,

подсудимого        Балахнина А.А.,

защитника           Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Балахнина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балахнин А.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Балахнин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож и используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область груди ФИО5, чем причинил ей слепое ранение живота справа, проникающее в полость брюшины с повреждением печени, двенадцатиперстной кишки, желудочно-дуоденальной связки. Согласно заключению эксперта указанные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью.

        Подсудимый Балахнин А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Балахнин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого адвокат Абукаев С.Г. ходатайство Балахнина А.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

         Государственный обвинитель - Скобочкин А.И., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балахнин А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Балахнина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Балахнин А.А. совершил тяжкое преступление.

Балахнин А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В период предварительного следствия Балахнин А.В. написал явку с повинной, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления.Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей о наказании, принципа справедливости, суд считает, что Балахнину А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Балахнина А.А. ст.73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Балахнина А.А. вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения Балахнину А.А. наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд так же не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Балахнину А.А. следует определить в исправительной колонии общего режима,поскольку он осуждается за умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в силу требований п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ считает, что нож, марлевый тампон с жидкостью бурого цвета, волосы, смывы на двух марлевых тампонах необходимо уничтожить, поскольку, нож является орудием преступления, а другие предметы ценности не представляют и не истребованы сторонами.

В соответствии с ч.2 ст.97, ст.110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Балахнину А.А. необходимо изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балахнина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балахнину Алексею Александровичу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Балахнину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с жидкостью бурого цвета, волосы, смывы на двух марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

          Председательствующий подпись Н.А.Шустова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.

          

          <данные изъяты>

<данные изъяты>о