приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                       Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора                                                         Толстых Л.С.,

потерпевшего                                                                       ФИО3,

подсудимой                                                                          Бабкиной Г.И.,

защитника                                                                             Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бабкиной Гульчехры Ибрахимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкина Г.И. в период времени с двадцати часов ДД.ММ.ГГГГ до пяти часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме тринадцать тысяч рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       Подсудимая Бабкина Г.И. виновной себя в совершении хищения чужого имущества признала полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она со своими подругами находилась в гостях у ФИО3, видела, откуда хозяин дома доставал деньги. Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО3, она отогнула линолеум и достала тринадцать тысяч рублей. Пять тысяч дала ФИО6, три тысячи ФИО8, и пять тысяч оставила себе. Похищенные деньги потратили.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующим.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО3 сообщил, что в период времени с двадцати часов ДД.ММ.ГГГГ до пяти часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него похищено пятнадцать тысяч рублей (л.д.3).

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. у него в доме распивали спиртное ФИО7, ФИО8, Бабкина Г.И. и ФИО15. Выпитого оказалось недостаточно, и он вместе с ФИО16. поехали за спиртным. Все присутствующие в доме видели, откуда он достал деньги. ФИО7, ФИО8 и Бабкина Г.И. какое-то время находились в доме одни. Вскоре после ухода всех гостей он обнаружил, что деньги, спрятанные под линолеумом, пропали.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. она со своими знакомыми находилась в гостях у ФИО3 Хозяин дома вместе с ФИО17. уезжали за водкой, а она и ФИО8 выходили из дома. В доме одна оставалась Бабкина Г.И. Через некоторое время Бабкина Г.И. дала ей пять тысяч рублей, а ФИО8 три тысячи рублей. Часть из этих денег они потратили на спиртное и продукты питания, а пять тысяч рублей она потеряла.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. когда они находились у ФИО3, Бабкина Г.И. дала ей три тысячи рублей, и ФИО7 Бабкина Г.И. дала пять тысяч рублей. Около одной тысячи рублей они потратили на спиртное и продукты питания, а две тысячи рублей у неё изъяли сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно, в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции две денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, которые ей передала Бабкина Г.И. (л.д.10-11).

Свидетель ФИО18. пояснил суду, что со слов Бабкиной Г.И. он знает, что она похитила у ФИО3 тринадцать тысяч рублей.

При проверке показаний на месте Бабкина Г.И. в присутствии понятых пояснила обстоятельства совершённого преступления, подтвердив свои показания (л.д.41-44).

Свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснили суду, что в их присутствии Бабкина Г.И. указала дом, и место в доме, откуда она совершила хищение денег.

В протоколе явки с повинной Бабкина Г.И. сообщила о хищении тринадцати тысяч рублей совершённом ей в доме ФИО3 (л.д.2).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Действия подсудимой Бабкиной Г.И. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания, учитывая размер причинённого ущерба, доход потерпевшего, материальное положение его семьи.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Бабкиной Г.И. хищение двух тысяч рублей, поскольку подсудимая изначально и входе всего предварительного, и судебного следствия утверждала, что похитила тринадцать тысяч рублей. Свидетели ФИО8 и ФИО7 видели у подсудимой только восемь тысяч рублей. Потерпевший указывает размер ущерба предположительно, со слов супруги.

Таким образом, суду не представлено доказательств хищения Бабкиной Г.И. пятнадцати тысяч рублей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Бабкиной Г.И. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бабкиной Г.И., суд принимает во внимание, что Бабкина Г.И. <данные изъяты>, размер причинённого ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда не достигнут цели исправления осужденной.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учётом конкретных обстоятельств дела.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части доказанного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкину Гульчехру Ибрахимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Бабкиной Г.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством одна тысяча рублей оставить у потерпевшего ФИО3

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Бабкиной Гульчехры Ибрахимовны в пользу ФИО3 одиннадцать тысяч рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу