приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Лаворко О.Н..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Усть-Катава Толстых Л.С.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Шибаева Ю.А.,

защитника Воробьева А.М.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шибаева Юрия Арсентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибаев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ причинил смерть ФИО4 по неосторожности.

Преступление совершил в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Шибаев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, не имея умысла на нанесение тяжких телесных повреждений ФИО4, не желая и не предвидя тяжких последствий в отношении ФИО4, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, во время конфликта, умышленно нанес сильный толчок ФИО4 руками в грудную клетку, от чего ФИО4, потеряв равновесие, упал навзничь с высоты собственного роста на бетонную поверхность пола и ударился о нее затылочной областью головы, после чего Шибаев Ю.А. нанес ФИО4 один удар в область лица кулаком.

В результате полученной при падении черепно-мозговой травмы ФИО4 впал в кому, ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в отделение реанимации МСЧ-162 г.Усть-Катава Челябинской области, где скончался ДД.ММ.ГГГГ, не смотря на оказанную ему квалифицированную медицинскую помощь.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая выражалась субдуральной гематомой левого полушария объемом более 120 мл. Черепно-мозговая травма сопровождалась коматозным состоянием, что вызвало тяжелое нарушение функций дыхательной системы и других органов. Нарушение функций дыхательной системы привело к развитию застойной серозно-гнойной пневмонии с последующим развитием тяжелой формы сердечно-легочной недостаточности, с образованием крупных тромбов в восходящей дуге аорты и легочном стволе, что привело к смерти от тромбоза легочной артерии.

Кроме того, ФИО4 был причинен кровоподтек подглазничной области слева.

Травматическая субдуральная гематома, сопряженная со сдавлением головного мозга, развитием коматозного состояния является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между преступными неосторожными действиями Шибаева Ю.А., выразившимися в причинении черепно-мозговой травмы ФИО4 и наступлением смерти последнего имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Шибаев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в причинении смерти ФИО4 по неосторожности признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Шибаев Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого адвокат Воробьев А.М. ходатайство Шибаева Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель - Толстых Л.С., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаев А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Шибаева Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Шибаев Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Шибаев Ю.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Шибаев Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, поведения погибшего до совершения преступления, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей о наказании, принципа справедливости, суд считает, что Шибаеву Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, а назначение иного вида наказания с учетом лично подсудимого, отсутствия механизма исполнения наказания в виде ограничения свободы, не возможно.

Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шибаева Ю.А. вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Шибаева Ю.А., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Шибаеву Ю.А.– подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибаева Юрия Арсентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шибаеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шибаева Ю.А. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Шибаеву Ю.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу