приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Лаворко О.Н.,

с участием прокурора г.Усть-Катава Скобочкина А.И.,

потерпевших ФИО7,

ФИО4,

подсудимого Пиксаева А.В.,

защитника Абукаева С.Г.

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пиксаева Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиксаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Пиксаев А.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения находился на центральной площади г.Усть-Катава Челябинской области напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где, лежа на спине, спал, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

В указанное время наряд ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу в составе ФИО4, ФИО9., ФИО3, находясь в соответствии с графиком несения дежурств личным составом ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области на службе по охране общественного порядка в центральной части города Усть-Катава Челябинской области, являющиеся представителями власти, представителями милиции Общественной безопасности, выполняющие возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, наделенные в соответствии со ст.10, п.п. 1,5, 11, ст. 11 закона РФ «О милиции» и ч.5, 8 служебных обязанностей по должности милиционера ППСМ ОВД по Устъ-Катавскому городскому округу - полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок в общественных местах, пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, выявлять факты совершения мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения, либо в дежурные части органов внутренних дел, и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; осуществлять разъяснительную работу среди граждан по соблюдению ими общественного порядка; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, подъехали к Пиксаеву А.В., находившемуся в указанном месте, подняли его с земли, представились, и разъяснили суть совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, после чего попросили в доходчивой форме проследовать в патрульный автомобиль для оформления совершенного правонарушения.

Пиксаев А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал законные и обоснованные требования сотрудников милиции, стал вести себя агрессивно, выражаться словами и выражениями грубой нецензурной брани, после чего ему разъяснили, что в случае его отказа проехать в отделение милиции, к нему на законных основаниях будет применена физическая сила.

С целью помещения Пиксаева А.В. в служебный автомобиль милиционер ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО7 ФИО10. подошел к нему и хотел взять его за руку. В этот момент у Пиксаева А.В., возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции ФИО11 и ФИО4 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей, Пиксаев А.В., находясь в указанное время в указанном месте, заведомо осознавая, что перед ним находятся
представители власти, умышленно нанес один удар кулаком в лицо
милиционеру взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу сержанту милиции ФИО12., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей пресечением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, тем самым причинил ему физическую боль и ссадину носа. После чего, сотрудники ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4 и ФИО13 с целью пресечения преступных действий Пиксаева А.В., в соответствии со ст. 13 и 14 ФЗ «О милиции» на законных основаниях применили к нему физическую силу - загиб руки за спину и специальные средства - наручники. Однако, Пиксаев А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, подошел к милиционеру взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу сержанту милиции ФИО4, после чего, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес ему один удар головой по лицу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - пресечением противоправного поведения Пиксаева А.В., причинив ему тем самым физическую боль, а также ушибы и ссадины мягких тканей лица.

После пресечения преступных действий Пиксаева А.В., последний был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, где у него при медицинском освидетельствовании была установлена средняя степень алкогольного опьянения, позволяющая поместить его на вытрезвление. В отношении Пиксаева А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, после чего он был помещен в медицинский вытрезвитель на вытрезвление.

Подсудимый Пиксаев А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Пиксаев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого – адвокат Абукаев С.Г. ходатайство Пиксаева А.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель - Скобочкин А.И., потерпевшие ФИО7, ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пиксаев А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Пиксаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Пиксаев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Пиксаев А.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Пиксаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Кроме того, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его семейного, материального, социального положения и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Пиксаеву А.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости.

Определяя судьбу вещественного доказательства - компакт диска «Diditex DVD+RW 4.7 GIGABYTE 16X certified» с видеозаписью, суд в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить его при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиксаева Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Пиксаеву А.В. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт диска «Diditex DVD+RW 4.7 GIGABYTE 16X certified» с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу