приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Толстых Л.С.,

потерпевшей                                                                          ФИО2,

подсудимого                                                                          Хизбуллина Ф.Ю.,

защитника                                                                              Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хизбуллина Фаниса Юлаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хизбуллин Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у ФИО2 две тысячи двести рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов возле <адрес>, Хизбуллин Ф.Ю. осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал с плеча ФИО2 сумку с кошельком, в котором находились денежные средства в сумме две тысячи двести рублей.

С похищенным Хизбуллин Ф.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму две тысячи двести рублей.

       Подсудимый Хизбуллин Ф.Ю. виновными себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Хизбуллин Ф.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Хизбуллина Ф.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Хизбуллину Ф.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Хизбуллин Ф.Ю. совершил преступление не относящиеся к категории тяжких, размер причинённого ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Вместе с тем, Хизбуллин Ф.Ю. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании Хизбуллина Ф.Ю. встать на путь исправления.

В связи с чем, суд считает, что наказание Хизбуллину Ф.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с учётом требований ст.ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Хизбуллину Ф.Ю. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Хизбуллин Ф.Ю. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывание наказания Хизбуллину Ф.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хизбуллина Фаниса Юлаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив Хизбуллину Ф.Ю. наказание - один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Хизбуллину Ф.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Хизбуллину Ф.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хизбуллина Фаниса Юлаевича в пользу ФИО2 в счёт возмещения имущественного ущерба две тысячи двести рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу