П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава Гнедышева А.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Кувайцева Д.Ю., защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Кувайцева Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кувайцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО1 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>, Кувайцев Д.Ю., в ходе совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 не менее пяти ударов кулаками и два удара ногой по лицу, причинив последнему ушиб мягких тканей и кровоподтёк лица в области скуловой кости справа, субдуральную гематому справа с угрожающим жизни состоянием. Это повреждение, согласно заключению эксперта, опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Кувайцев Д.Ю. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично и пояснил, что в тот день во время распития спиртных напитков в ответ на оскорбление он нанёс ФИО1 два удара рукой в лицо. Считает, что от его ударов тяжкие последствия наступить не могли. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим. Из рапорта помощника начальника ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что ДД.ММ.ГГГГ в двадцать часов двадцать две минуты поступило сообщение, что в МСЧ-№ поступил ФИО1, <данные изъяты> года рождения, с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, подозрение на гематому головы, ушибы и ссадины лица» (л.д.7). Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что в один из дней к нему пришли племянники ФИО12 и ФИО13, все вместе употребили спиртное. Через некоторое время ФИО14 ушёл, а ФИО15 лёг спать. Он не помнит, что происходило далее. Пришёл в себя только в больнице, со слов ФИО16 узнал, что удары ему нанёс Кувайцев Д.Ю. В справке Федерального государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» ФМБА России указано, что ФИО1 госпитализирован ДД.ММ.ГГГГ в девятнадцать часов двадцать минут с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма», подозрение на субдуральную гематому, ушиб, гематома лица (л.д.13). Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с братом ФИО7 находились у ФИО1. Через некоторое время ФИО7 ушёл, а в квартиру пришли Кувайцев Д.Ю. и ещё один парень. ФИО1, Кувайцев Д.Ю. и неизвестный парень вышли на веранду, затем он вышел за ними и увидел, что ФИО1 лежит на диване, а Кувайцев Д.Ю. наносит ему удары руками в голову, а затем нанёс два удара ногой в голову. Когда он сделал Кувайцеву Д.Ю. замечание, Кувайцев Д.Ю. развернулся и ударил его. Потом Кувайцев Д.Ю. и незнакомый парень ушли. Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. она пришла к своему брату ФИО1 и увидела, что ФИО1 лежит неподвижно, на лице были повреждения. ФИО6 ей сказал, что удары ФИО1 нанёс Кувайцев Д.Ю. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. он находился вместе с братом у ФИО1, употребили спиртное, и он ушёл. Потом ФИО6 рассказал ему, что Кувайцев Д.Ю. избил ФИО1 Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имели место: ушиб мягких тканей и кровоподтёк лица в области скуловой кости справа, субдуральная гематома справа с угрожающим жизни состоянием. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью (л.д.35-36). Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. в одной из квартир дома по <адрес> Кувайцев Д.Ю. в его присутствии нанёс несколько ударов мужчине, который их встретил (л.д.43). В явке с повинной Кувайцев Д.Ю. сообщил о совершённом им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, указав, что в <адрес> он нанёс ФИО1 один удар по голове (л.д.28). Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Кувайцева Д.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО9 и самого подсудимого следует, что именно Кувайцев Д.Ю. наносил ФИО1 удары в голову. Версия защиты, что ФИО1 получил тяжкий вред здоровью в результате падения и удара о батарею, или его ударил кто-то другой, опровергнута показаниями свидетелей и потерпевшего. Свидетель ФИО7, ФИО6 пояснили суду, что в день конфликта с Кувайцевым Д.Ю. ФИО1 не падал. На веранде, где Кувайцев Д.Ю. нанёс удары ФИО1, вообще отсутствует отопление, а в квартире батареи закрыты подоконниками, упасть на них невозможно. Потерпевший ФИО1 отрицает факт падения и удара головой. Допрошенные по делу свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6 подтвердили, что потерпевший ФИО1 до конфликта с Кувайцевым Д.Ю. вёл себя адекватно, телесных повреждений у него не было, его никто не избивал. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО9, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются остальными собранными по делу доказательствами. К показаниям подсудимого Кувайцева Д.Ю., что он не наносил потерпевшему удары ногами, суд относится критически, расценивает их как желание смягчить свою ответственность. В основу приговора, суд не может принять показания свидетеля ФИО10, что на её вопросы ФИО1 отвечал противоречиво, что упал, а потом отвечал, что его избили, по следующим основаниям. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО8 обращалась к ФИО1 с вопросами непосредственно после нанесения ему тяжкого вреда здоровью, травмы головы. ФИО8 пояснила, что ФИО1 вёл себя неадекватно, постоянно находился в бессознательном состоянии. Состояние здоровья ФИО1 после травмы подтверждается и медицинскими документами. Давая правовую оценку действиям подсудимого Кувайцева Д.Ю., суд учитывает фактические обстоятельства происшедшего. Количество ударов в жизненно-важный орган, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кувайцева Д.Ю. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятые меры к возмещению ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Кувайцеву Д.Ю. суд принял во внимание, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем, Кувайцев Д.Ю. совершил умышленное деяние, относящееся к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде лишения свободы. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Кувайцеву Д.Ю. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания Кувайцеву Д.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению. В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. В ходе рассмотрения дела установлено, что действиями подсудимого причинён моральный вред, потерпевший испытал физическую боль, страх, физические и нравственные страдания, перенёс операцию, проходил лечение. Принимая во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, учитывая степень физических и нравственных страданий, принцип разумности и справедливости, суд считает, что сумма исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит снижению до <данные изъяты> тысяч рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Размер материального ущерба складывается из суммы денежных средств, израсходованных ФИО1 на лечение. Расходы подтверждаются документально. Вместе с тем, суд считает необоснованными требования о возмещении утраченного заработка, поскольку ФИО1 на момент причинения ему вреда здоровью длительное время не работал, мер к трудоустройству не принимал. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кувайцева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде Кувайцеву Д.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кувайцеву Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Кувайцева Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счёт затрат, связанных с лечением, всего <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор вступил в законную силу