приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Шустовой Н.А.,

при секретаре                                                                      Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области        Толстых Л.С.,

потерпевшего                                                                      ФИО5,

подсудимой                                                                         Абдрахмановой А.В.,

защитника                                                                           Абукаева С.Г.

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абдрахмановой Асии Варисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка г.Усть-Катава Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманова А.В. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила денежные средства ФИО5 в размере 5000 рублей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абдрахманова А.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, из кошелька, лежавшего на верстаке первого этажа указанного дома.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Абдрахманова А.В. в начале судебного следствия вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. В конце судебного следствия Абдрахманова А.В. заявила, что вину не признает и пояснила, что деньги у ФИО5 не похищала.

Из показаний Абдрахмановой А.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой и оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину в указанном преступлении Абдрахманова А.В. признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находилась в гостях у ФИО5 в <адрес>, где с ФИО5, ФИО4 и ее сожителем на втором этаже дома употребляли спиртное. Через некоторое время спустилась на первый этаж покурить, увидела кошелек, из которого ФИО5 доставал деньги. Из кошелька она похитила деньги в сумме 5000 рублей, через некоторое время ушла из дома ФИО5. На похищенные деньги купила спиртное, продукты и подержанный сотовый телефон. О хищении денег у ФИО5 рассказала ФИО7 и ФИО6 л.д. 22-24, 32-33.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновной подсудимую Абдрахманову А.В. в тайном хищении денежных средств ФИО5

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Абдрахманова А.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ похитила у ФИО5 в доме принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. л.д.6.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., после нового года, в вечернее вместе с ФИО4, ФИО8 и Абдрахмановой А. употребляли спиртное на втором этаже у него в доме по адресу: <адрес>. На первом этаже дома у него находился кошелек с документами и деньгами в сумме более 5000 рублей. В этот же день, вечером, после ухода Абдрахмановой А.В. обнаружил, что деньги из кошелька пропали. Посторонние в дом не заходили. Ущерб для него не значительный, заработная плата составляет около 10000 рублей, живет один, иждивенцев не имеет, в собственности имеет дом, квартиру и другое имущество.

Свидетель ФИО6 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного Абдрахманова А. рассказала ей, что похитила деньги в сумме 5000-6000 рублей у какого-то мужчины в <адрес>. Деньги потратила на спиртное и сотовый телефон.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО4 и ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО8 и Абдрахмановой А.В. были в гостях у ФИО5 в доме по <адрес>, употребляли спиртное. Абдрахманова А.В. часто ходила курить на первый этаж дома. Когда Абдрахманова А.В. ушла курить и обратно не вернулась, ФИО5 обнаружил, что у него пропали деньги, пояснил, что деньги у него лежали на первом этаже дома. Посторонние в дом не заходили и они сразу подумали, что кражу совершила Абдрахманова. л.д. 20

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приходила Абдрахманова А.В., принесла с собой спиртное и сотовый телефон «Сименс» в корпусе черного цвета. л.д.55-56.

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и оглашенные показания подсудимой согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе явки с повинной.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Абдрахмановой А.В. в тайном хищении денежных средств у ФИО5

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

К показаниям Абдрахмановой А.В. в части того, что деньги у ФИО5 не похищала, суд относится критически, расценивает их как способ защиты собственных интересов, с целью избежать ответственности за содеянное.

Как пояснила сама подсудимая, явку с повинной и признательные показания даны ею добровольно, без принуждения. Причину оговора Абдрахманова А.В. объяснить не смогла.

Абдрахманова А.В. ранее судима, последствия написания явки с повинной и дачи признательных показаний ей известны и понятны. Кроме того, по своему логическому содержанию, подробному описанию событий, показания Абдрахмановой А.В., данные на предварительном следствии не свидетельствуют о том, что они были ею придуманы.

Суд считает достоверными и берет в основу приговора показания Абдрахмановой А.В., данные в период предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, признанных судом допустимыми.

Принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшему ФИО5, его материальное и семейное положение, значимость похищенного, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба гражданину.

Как пояснил потерпевший ущерб для него не значительный, его заработная плата составляет около 10 000 рублей. ФИО5 не женат, иждивенцев не имеет, имеет в собственности частный дом, квартиру и другое имущество.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что причинение ущерба в сумме 5000 рублей значительно, реально не ухудшило материальное положение потерпевшего ФИО5

При таких обстоятельствах действия подсудимой Абдрахмановой А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из вышеперечисленных показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, оглашенных показаний подсудимой, данных в период предварительного следствия, явки с повинной следует, что Абдрахманова А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила ему материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60, ч.1 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, Абдрахманова А.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Абдрахманова А.В. судима, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В период предварительного следствия Абдрахманова А.В. признала вину, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

В действиях Абдрахмановой А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как на момент совершения преступления по настоящему делу Абдрахманова А.В. имела не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

Эти обстоятельства, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, мнения потерпевшего, который не настаивает на возмещении ущерба и строгом наказании, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, которая не смотря на отбывание наказания по предыдущему приговору в местах лишения свободы, на путь исправления не встала, суд считает, что Абдрахмановой А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Абдрахмановой А.В. с применением требований ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Отбывание наказания Абдрахмановой А.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку она отбывает наказание по предыдущему приговору в исправительной колонии общего режима, осуждается к лишению свободы за преступление небольшой тяжести.

На основании ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подсписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманову Асию Варисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ, окончательно назначить Абдрахмановой А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абдрахмановой А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

          Приговор вступил в законную силу.