ст.161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Скобочкина А.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Рыбина М.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рыбина Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Усть-Катава Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка г.Усть-Катава от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в,г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рыбин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, пришел в <адрес>, принадлежащий ФИО4, где умышленно, с целью хищения денежных средств последнего повалил ФИО4 на пол, вывернул ему правую руку, причинив физическую боль и страдания, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств, при этом нанес три удара ногами по телу ФИО4, причинив последнему физическую боль и страдания, обыскал карманы куртки, одетой на потерпевшем, похитил при этом из ее карманов денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО4 Далее в присутствии ФИО4, осознававшего преступный характер действий Рыбина М.С. и игнорируя это обстоятельство, Рыбин М.С. открыто похитил из указанного дома мужскую куртку и карманный фонарик, принадлежащие ФИО4, не представляющие для последнего материальной ценности. С похищенным Рыбин М.С. с места преступления скрылся, использовав его в личных целях, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Рыбин М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, умышленно, с целью разбойного нападения в целях хищения денежных средств ФИО4, пришел в <адрес>, принадлежащий ФИО4, подошел к ФИО4, находящему на кровати в комнате указанного дома, стащил его за руку с кровати, сбросив на пол, после чего нанес ФИО4 удары ногами по телу, причинив физическую боль и страдания, при этом потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. Опасаясь дальнейшего применения насилия ФИО4 передал Рыбину М.С. денежные средства в сумме 3400 рублей. Продолжая реализацию своего умысла, Рыбин М.С. взял в руки топор, находящийся в указанном доме, и используя его в качестве оружия нанес ФИО4 топором удары по ботинкам, которые были одеты на ноги последнего, создавая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего приставил к лицу ФИО4 полено, потребовал передачи ему еще денежных средств, высказывал при этом в адрес последнего угрозы причинения телесных повреждений и угрозы убийством. После чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Рыбин М.С. вину не признал и показал, что преступление в котором его обвиняют, не совершал, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 не был. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, отдыхал, жил в то время у ФИО14. С ДД.ММ.ГГГГ ночевал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был в лесу, вернулся в указанный дом днем, ушел оттуда около 21 часа.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Рыбина М.С. в указанном преступлении.

Виновность подсудимого Рыбина М.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Рыбин М.С. находясь в <адрес> похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 250 рублей. л.д.2

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, потерпевший ФИО4 пояснил, что деньги Рыбин М.С. похитил у него из кармана, находясь в комнате дома. л.д. 3-4

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу: <адрес>, был один. Около 21 часа к нему пришел племянник - Рыбин М.С., стал требовать передачи ему денег. Он сказал Рыбину М.С., что денег у него нет, тот не поверил, стал искать деньги, перевернул все в доме. Требуя денег, Рыбин М.С. вывернул ему руку, отчего он упал на пол. После чего Рыбин наносил ему удары в грудь, причинив боль и страдания, обшарил одежду, одетую на нем и из кармана пиджака похитил деньги 250 рублей. Кроме того, похитил куртку и фонарик, которые ценности для него не представляют. После чего Рыбин М.С. узнал когда он получает пенсию и ушел, сказав, что придет за деньгами, когда он получит пенсию. О случившемся он рассказал жене. Долгов перед Рыбиным у него нет, наследственные споры отсутствуют.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа к нему в <адрес> пришел его племянник Рыбин М.С., стал требовать деньги. Получив отрицательный ответ, Рыбин М.С. повалил его на пол и требуя денег, с силой вывернул ему правую руку, затем три раза ударил ногами, обутыми в ботинки по телу, причинив ему физическую боль и страдания. После чего, Рыбин М.С. стал обыскивать одежду ФИО4 и из кармана одетой на нем куртки, похитил 250 рублей. ФИО4 просил Рыбина М.С. не брать деньги, однако последний его не слушал. Кроме того, Рыбин М.С. похитил у него в доме принадлежащую ему куртку и карманный фонарик, ценности для него не представляющие. После чего ушел из дома. Долгов перед Рыбиным у ФИО4 нет, последний является <данные изъяты>, должного сопротивления оказать не может, Рыбин М.С. сильнее его физически. л.д. 8-9, 19-20.

В ходе очной ставки с Рыбиным М.С. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4 так же подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. похитил у него деньги в сумме 250 рублей с применением насилия. л.д. 72-74.

Свидетель ФИО6 пояснила, что потерпевший ФИО4 ее муж, подсудимый Рыбин М.С. - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, около 21.00 часа ей позвонил ФИО4, сказал, что Рыбин М.С. пришел к нему, стал требовать денег, избил его, похитил 250 рублей, куртку и фонарик. В последствии она приезжала к мужу, он был весь избит. ФИО4 является <данные изъяты>, долгов перед Рыбиным М.С. у них нет, наследственные споры отсутствуют.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Рыбин М.С. открыто, применяя насилие похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 3400 рублей. л.д. 23

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. похитил у него деньги, применив физическое насилие. С места происшествия изъят топор. Со слов потерпевшего, Рыбин М.С. бил его топором по ботинкам, одетым на нем. Так же в доме обнаружены расколотые дрова. л.д. 24-25.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу: <адрес>, был один. Вечером к нему пришел <данные изъяты> - Рыбин М.С., стал требовать передачи ему денег. Сначала денег Рыбину М.С. он не дал. Рыбин М.С. схватил его за руку, стащил на пол, нанес множество ударов ногами в грудь. Опасаясь дальнейшего применения насилия, он отдал Рыбину М.С. 3400 рублей. Последнему было мало. Требуя денег Рыбин М.С. взял топор, нанес им ему несколько ударов по ботинкам, одетым на нем, после чего приставил к его голове полено, при этом высказывал угрозы убийством и причинения телесных повреждений. Угрозы воспринимал реально. В это время ему звонила жена. Позже он рассказал ей о случившемся.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим в суде следует, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к нему в <адрес> пришел <данные изъяты> Рыбин М.С., стал требовать у него деньги. Получив отказ, Рыбин М.С. схватил его за руку, повалил с кровати на пол, нанес несколько ударов ногами по телу, требовал денег. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО4 дал Рыбину М.С. 3400 рублей, сказал, что больше денег у него нет. Рыбин М.С. не поверил, снова нанес ФИО4 ногами несколько ударов по лицу и телу, при этом требовал передачи ему еще денег. От причиненных Рыбиным М.С. ударов ФИО4 испытал физическую боль и страдания. Затем Рыбин М.С. взял топор, находящийся в доме нанес ФИО4 топором несколько ударов по ботинкам, одетым на ноги потерпевшего, требовал денег, высказывал угрозы убийством. В это время у ФИО4 зазвонил телефон. Рыбин, приставил к его лицу полено, сказал, что если будет звонить, он разобьет ему голову. Все время требовал деньги. Через некоторое время Рыбин М.С. ушел. Долгов перед Рыбиным М.С. у него нет. Так же ФИО4 пояснил, что является <данные изъяты>, должного сопротивления оказать не может, Рыбин сильнее его физически. л.д. 29-30,69.

В ходе очной ставки с Рыбиным М.С. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4 так же подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. похитил у него деньги в сумме 3400 рублей, применив физическое насилие, угрозы, с использованием топора и полена. л.д. 72-74.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в шестом часу вечера она позвонила своему мужу ФИО4 по телефону, услышала, что Рыбин М. говорил ему не разговаривать с ней, после чего телефон отключился. Она позвонила еще раз, муж сказал, что Рыбин у него был, но ушел. По его голосу она поняла, что это не так. После чего Рыбин М.С. взял трубку и разговаривал с ней. Позже муж рассказал ей, что Рыбин М.С. похитил у него деньги 3400 рублей, избил его, угрожал, что разобьет голову, убьет. В тот день ФИО4 отключал телефон и на ее вопрос сказал, что Рыбин М.С. ушел, так как опасался насилия со стороны Рыбина М.С.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов он на своей машине подвез Рыбина М.С. к торговому ларьку «<данные изъяты>» в <адрес>. Дом ФИО4 находится рядом с этим ларьком.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом киоске «<данные изъяты>», напротив ларька расположен дом ФИО4 Примерно около 17.00 часов ФИО7 подвез Рыбина на машине к ларьку. После чего Рыбин М.С. зашел в дом ФИО4

Свидетель ФИО9 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он встретил Рыбина М.С. в проулке между <адрес>. На просьбу подойти к нему, Рыбин М.С. убежал. В этот же день Рыбин М.С. был задержан за административное правонарушение. У Рыбина М.С. имелись денежные средства. Со слов Рыбина М.С., деньги ему дал его дядя ФИО4 ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. похитил у него деньги в сумме 3400 рублей, применив насилие, топор.

Из протокола личного обыска Рыбина М.С. в ИВС при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Рыбина М.С. обнаружены и изъяты на хранение денежные средства в сумме 1130 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей- 1 штука, 10 рублей -3 штуки, 50 рублей – 2 штуки. л.д. 59.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заместитель ИВС по службе ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области ФИО10 добровольно выдал денежные средства в сумме 1130 рублей, изъятые у Рыбина М.С. л.д. 57-58.

В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1130 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей- 1 штука, 10 рублей -3 штуки, 50 рублей – 2 штуки. К осмотру прилагается фото-таблица. л.д. 60-62.

Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый Рыбин М.С. ее сын. После освобождения из мест лишения свободы Рыбин М.С. официально трудоустроен не был. В сентябре 2010г. она находилась у ФИО12 по адресу: <адрес>. Вечером к ним пришел Рыбин М.С. в состоянии алкогольного опьянения, дал ей деньги на сигареты. Позже его выгнали. Между домами ФИО12 и ФИО4 расстояние небольшое.

Свидетель ФИО12 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. пришла в дом по адресу: <адрес> во второй половине дня. В доме находились ФИО11 и ФИО13 Около 18 часов к ним пришел Рыбин М.С. в состоянии алкогольного опьянения, при себе у Рыбина М.С. были деньги, в том числе купюрами достоинством 1000 рублей и меньше, пиво, шоколад. Около 21 часа пришел ее муж и выгнал ФИО11.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15

Свидетель ФИО13 пояснил, что в один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ. Рыбин М.А. пришел в <адрес>, проспал там до утра. После чего ушел, вернулся днем. Точное время не помнит. В вечернее время пришел ФИО18 и выгнал Рыбина М.С.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. Рыбин М.С. иногда ночевал у него в доме. Когда именно не помнит. После освобождения из мест лишения свободы Рыбин М.С. работал на пилораме без оформления трудовых отношений, встал на учет ЦЗН г.Усть-Катава.

Свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, рапортах, протоколах обыска, выемки, осмотра предметов.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, нет. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Рыбина М.С. в разбое.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд не берет во внимание показания подсудимого, в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он не был у ФИО4, преступление не совершал и не мог совершить, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, которые суд признал достоверными и допустимыми.

Показания подсудимого Рыбина М.С. суд оценивает как способ защиты собственных интересов с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что между ФИО4 и ним неприязненные отношения из-за наследства не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями подсудимого, данными на следствии, оглашенными на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что неприязненных отношений, имущественных споров у подсудимого и потерпевшего не было. л.д.86-87.

Оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части нет, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО11, которые признаны судом достоверными и допустимыми.

Доводы Рыбина М.С. о том, что он говорил следователю о наличии между ним и ФИО4 неприязненных отношений из-за бани, которая досталась Рыбину М.С. по наследству от отца, а следователь не приняла это во внимание, указала в протоколе не верные сведения, суд считает не состоятельными, поскольку из указанного протокола допроса Рыбина М.С. следует, что он допрашивался в присутствии адвоката, ознакомлен с протоколом, протокол допроса ими подписан, замечаний по содержанию протокола не поступало.

Доводы Рыбина М.С. о наличии алиби не нашли подтверждения в суде, поскольку никто - из свидетелей не подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов Рыбин М.С. не мог находиться в доме потерпевшего ФИО4

Доводы Рыбина М.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы в дом ФИО14 около 20 часов, лег отдыхать, ДД.ММ.ГГГГ ездил с ФИО14 в <адрес>, в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в <адрес>, суд не берет во внимание поскольку они не влияют на доказанность вины Рыбина М.С. в инкриминируемом ему деянии. Свидетели ФИО14 события ДД.ММ.ГГГГ достоверно не помнят.

Доводы Рыбина М.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> днем и находился там примерно до 21 часа, суд не берет во внимание, поскольку свидетель ФИО7 суду пояснил, что подвозил Рыбина М.С. к торговому киоску «<данные изъяты>» около 17 часов. Свидетель ФИО8 – продавец указанного ларька, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. подъехал к ларьку на машине с ФИО7 и зашел в дом ФИО4 около 17 часов. Свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили, что Рыбин пришел в <адрес> вечером, со слов ФИО12 около 18 часов.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора с их стороны не установлено, неприязненных отношений между ними, нет.

Наличие родственных и иных отношений между потерпевшим и свидетелями, между свидетелями сами по себе не свидетельствуют о том, что указанные лица оговаривают Рыбина М.С.

Суд не берет во внимание показания свидетеля ФИО13 в части того, что Рыбин М.С. пришел к ним в <адрес> днем, поскольку они опровергаются показаниями других очевидцев происходящего - ФИО11 и ФИО17 слов ФИО13, у него плохое зрение, он практически не видит.

Преступление Рыбиным М.С. совершено в одном и том же месте, в отношении одного лица, между действиями Рыбина М.С. прошел незначительный промежуток времени, кроме того, как пояснил потерпевший, во время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. узнал, что потерпевший получает пенсию ДД.ММ.ГГГГ числа и высказал намерения продолжить преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 после того как тот получит пенсию.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что действия Рыбина М.С. охвачены единым умыслом и должны быть квалифицированы как одно продолжаемого преступление.

Так же суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак незаконного проникновения в жилище, поскольку Рыбин М.С. является родственником потерпевшего, вхож в его дом, в момент совершения преступления домовладение ФИО4 на запорные устройства закрыто не было.

От квалификации действий Рыбина по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 и ч.3 ст. 162 УК РФ государственный обвинитель отказался.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Рыбина М.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Нападение Рыбина М.С. на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия подтверждается следующим.

Потерпевшей ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. наносил ему удары, требовал от него передачи денег. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. требуя от ФИО4 передачи денег высказывал в адрес ФИО4 угрозы применения телесных повреждений и угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. похитил у ФИО4 250 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3400 рублей. Угрозы Рыбина М.С. ФИО4 воспринимал реально.

Показания потерпевшего подтвердила его жена - ФИО6, которая пояснила, что со слов ФИО4 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. требовал у ФИО4 деньги, избил его, похитил 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. так же требуя денег, избил ФИО4, угрожал при этом причинением телесных повреждений, убийством, с применением полена и топора, похитил 3400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она звонила мужу в шестом часу вечера, Рыбин М.С. был у него, разговаривал с ней по телефону.

При осмотре места преступления в доме ФИО4 обнаружен и изъят топор, кроме того, обнаружены расколотые дрова.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подвез Рыбина М.С. к ларьку «<данные изъяты>», расположенному недалеко от дома потерпевшего ФИО4

Свидетель ФИО8 – продавец торгового киоска «<данные изъяты>» показала, что около 17 часов Рыбин М.С. зашел в дом ФИО4, расположенный напротив киоска.

Преступление совершено в вечернее время. Во время совершения преступления Рыбиным М.С. ДД.ММ.ГГГГ других лиц, кроме потерпевшего в частном доме не было.

Потерпевший ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. рождения является <данные изъяты>, в силу возраста и состояния здоровья физически слабее Рыбина М.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения и должного сопротивления оказать ему не мог.

Рыбин М.С. во время нападения на ФИО4, с целью хищения денежных средств потерпевшего наносил потерпевшему удары, высказывал в адрес последнего угрозы причинения телесных повреждений, угрозы убийством, при этом демонстрировал топор, наносил им удары по ботинкам одетым на потерпевшего, демонстрировал полено, прикладывая его к голове потерпевшего, высказывая намерения причинить вред жизни и здоровью ФИО4

Учитывая время, место совершения преступления, отсутствие в доме других лиц, возраста, состояние здоровья потерпевшего и подсудимого, конкретные действия подсудимого, направленные на хищение денежных средств потерпевшего, характер предметов, с использованием которых Рыбин М.С. угрожал потерпевшему, субъективного восприятия угрозы потерпевшим, суд считает, что у потерпевшего ФИО4 имелись основания реально воспринимать и опасаться угроз жизни и здоровью со стороны подсудимого Рыбина М.С., поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют о намерениях нападавшего Рыбина М.С. применить насилие опасное для жизни и здоровья с целью хищения денежных средств потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ Рыбин М.С. совершил тяжкое преступление.

Рыбин М.С. в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно рапорту участкового уполномоченного ФИО20. и бытовой характеристики <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеристики, данной в рапорте участкового ФИО9, нет. Доводы Рыбина М.С. о наличие между ним и указанным участковым уполномоченным неприязненных отношений не нашли подтверждения в суде и не влияют на данные, указанные в рапорте, которые подтверждаются другими материалами дела. Исполнение ФИО9 своих служебных обязанностей не свидетельствует о заинтересованности ФИО9 в исходе дела и наличии между ним и Рыбиным М.С. неприязненных отношений.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Рыбина М.С., нет.

В действиях Рыбина М.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Рыбину М.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учётом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

С учетом материального, социального положения подсудимого, отсутствия механизма исполнения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять в отношении Рыбина М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Рыбин М.С. освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.306 УК РФ условно - досрочно на срок 1 год 1 месяц 26 дней.

Преступление по настоящему уголовному делу Рыбин М.С. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Рыбину М.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п. 1, 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ считает необходимым:

топор - уничтожить, поскольку он является орудием преступления;

денежные средства 1130 рублей - оставить у потерпевшего, поскольку он является их законным владельцем.

Оснований полагать, что указанные денежные средства принадлежат Рыбину М.С., у суда, нет.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Рыбину М.С. заключение под стражу необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.306 УК РФ и окончательно назначить Рыбину Максиму Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбину Максиму Сергеевичу - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рыбину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: топор - уничтожить, денежные средства в сумме 1130 рублей - оставить у потерпевшего.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

Приговор вступил в законную силу

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор изменен:

- переквалифицированы действия Рыбина М.С. с ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009года) на ч.2 ст.162 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев;

- на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.