приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области     Толстых Л.С.,

потерпевших         ФИО1,

        ФИО2,

подсудимого         Рокутова С.В.,

защитника         Абукаева С.Г.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рокутова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание на основании ст.70 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима,

освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рокутов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рокутов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, меховой песцовый воротник стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, а так же сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 4500 рублей, ФИО1 на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый Рокутов С.В. вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 похитил принадлежащие ФИО2 и ФИО1 сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», денежные средства 800 и 400 рублей. Так же допускает, что похитил воротник.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Рокутова С.В. в указанном преступлении.

Виновность подсудимого Рокутова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола принятия устного заявления ФИО1 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 400 рублей принадлежащие заявителю. л.д.2

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 указала, что из данной квартиры были похищены два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и воротник серого цвета. л.д. 3-4

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2, Рокутовым С.В. и ФИО8 употребляли спиртное в ее квартире по адресу: <адрес> После ухода Рокутова и ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что у нее пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. У ФИО2 пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 800 рублей и меховой воротник от куртки. В последствии узнали, что хищение совершил Рокутов, телефоны и воротник им возвращены.

Потерпевшая ФИО2 дала показания аналогичные показаниям ФИО6 и пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 Рокутов похитил ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, песцовый воротник от куртки стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, так же похитил сотовый телефон и денежные средства, принадлежащие ФИО1 Из похищенного им возвращены сотовые телефоны и воротник.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Рокутов С.В. добровольно выдал два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пояснил, что телефоны похитил из квартиры, расположенной в <адрес>. л.д.9-10

Свидетель ФИО8 пояснил, что 1-ДД.ММ.ГГГГ он и Рокутов С.В. были в гостях у ФИО1 Там же находилась ФИО2 При возвращении домой он первым садился в автомобиль, мехового воротника ФИО2 в машине не было. Когда они ехали домой из <адрес> Рокутов С.В. сидел на заднем сидении, показал ему два телефона. Позже в <адрес> на заднем сидении машины он обнаружил меховой воротник от куртки ФИО2.

Свидетель ФИО9 пояснила, что проживает с Рокутовым, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ видела у них в доме два сотовых телефона, которые им не принадлежат.

Согласно справке индивидуального предпринимателя ФИО10 стоимость бывших в употреблении сотовых телефоном составляет: «<данные изъяты>» -3000 рублей, «<данные изъяты>» - 2300 рублей. л.д.48

Из справки индивидуального предпринимателя ФИО11 следует, что стоимость бывшего в употреблении песцового воротника составляет 700 рублей. л.д. 62.

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и подсудимого согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, справках о стоимости похищенного.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Рокутова С.В. в совершении кражи имущества и денежных средств ФИО1 и ФИО2

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

         

Принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшим, их материальное и семейное положение, значимость похищенного, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба.

Потерпевшая ФИО1 в браке <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, ее заработная плата на момент совершения хищения составляла <данные изъяты> рублей. В собственности имеет <данные изъяты>.Материальный ущерб, причиненный ФИО1, складывается из стоимости бывшего в употреблении телефона - 2300 рублей и денежной суммы в размере 400 рублей и составляет 2700 рублей.

Потерпевшая ФИО2 в браке <данные изъяты>, заработная плата составляет от <данные изъяты> рублей.

Материальный ущерб, причиненный ФИО2, складывается из стоимости бывших в употреблении телефона - 3000 рублей, воротника от куртки стоимостью 700 рублей, денежной суммы в размере 800 рублей и составляет 4500 рублей.

Перечисленные обстоятельства указывают на то, что причиненный потерпевшим ущерб значительно, реально не ухудшил материальное положение потерпевших.

         При таких обстоятельствах действия подсудимого Рокутова С.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, справками о стоимости похищенного, другими материалами дела, а так же не отрицается подсудимым, что второго января 2011г. Рокутов С.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 телефон, песцовый воротник и денежные средства, а так же телефон и денежные средства, принадлежащие ФИО1, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим материальный ущерб: ФИО2 на общую сумму 4500 рублей, ФИО1 на общую сумму 2700 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ Рокутов С.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Рокутов С.В. <данные изъяты>, состоит в <данные изъяты> с ФИО9, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, судим.

В период предварительного следствия Рокутов С.В. ущерб частично возместил, кроме того, имеет на иждивении <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В действиях Рокутова С.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения потерпевших о наказании, принципа справедливости, а так же с учетом того, что Рокутов С.В. после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Рокутову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 3 ст.68 УК РФ.

Суд применяет в отношении Рокутова С.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку назначение наказания Рокутову С.В. с применением указанных статей УК РФ, а так же назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Рокутову С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима,поскольку он осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Рокутову С.В. в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Кроме того, государственным обвинителем в интересах потерпевших заявлен гражданский иск о взыскании с Рокутова С.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 400 рублей, в пользу ФИО2 800 рублей.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено и подтверждается вышеуказанными доказательствами, что в результате преступления, совершенного Рокутовым С.В. ФИО1 причинен имущественный вред на общую сумму 2700 рублей, ФИО2 на общую сумму 4500 рублей. Часть ущерба потерпевшим возмещена: ФИО2 на сумму 3700 рублей, ФИО1 на сумму 2300 рублей. л.д. 13,14,59.

В связи с чем, суд считает, что с подсудимого в пользу потерпевших необходимо взыскать сумму ущерба за минусом суммы возвращенного имущества, а именно: в пользу ФИО1 необходимо взыскать 400 рублей (2700 - 2300 = 400 рублей), в пользу ФИО2 - 800 рублей (4500-3700=800рублей).

Вещественные доказательства, в силу п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ судсчитает необходимым оставить у потерпевших: сотовый телефон «<данные изъяты>» с брелоком в виде зайца у потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>» и меховой воротник от куртки - у потерпевшей ФИО2, поскольку они являются законными владельцами указанного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рокутова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рокутову Сергею Владимировичу в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Рокутову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рокутова Сергея Владимировича в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1 400 (четыреста) рублей, в пользу ФИО2 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с брелоком в виде зайца оставить у потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>» и меховой воротник от куртки оставить у потерпевшей ФИО2

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

      Приговор вступил в законную силу.