приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                Падуковой Л.Н.,

потерпевшей                                                                    ФИО4,

подсудимой                                                                      Рюминой Г.И.,

защитника                                                                        Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Рюминой Галины Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рюмина Г.И. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО4 похитила палас, стоимостью одна тысяча рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с двенадцати часов до тринадцати часов Рюмина Г.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломала навесной замок на входной двери <адрес>, проникла в указанную квартиру, откуда похитила палас, стоимостью одна тысяча рублей.

С похищенным Рюмина Г.И. с места преступления скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму одна тысяча рублей.

        Подсудимая Рюмина Г.И. виновной себя в хищении чужого имущества признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рюмина Г.И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Рюминой Г.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рюминой Г.И. суд принял во внимание, что Рюмина Г.И. признала вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, судимости не имеет, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

Суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом социального и материального положения подсудимой.

В целях создания условий для исправления осужденной Рюминой Г.И., суд считает необходимым возложить на неё обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рюмину Галину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рюминой Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Рюмину Г.И. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде Рюминой Г.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок вернуть потерпевшей ФИО4, а при отказе получить уничтожить; палас оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу