Приговор по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                     Гнедышева А.В.,

потерпевших                                                                         ФИО16,

                                                                                               ФИО15,

подсудимых                                                                           Спицыной Е.В.,

                                                                                               Бурова И.И.,

защитников                                                                            Богомолова А.А.,

                                                                                               Ямщиковой А.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Спицыной Елены Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ;

Бурова Ильи Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.2 ст.264 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права управления транспортными средствами на два года, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицына Е.В. и Буров И.И. с ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору совершали хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. Спицына Е.В. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, работая в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, получила в секторе контроля за вкладными операциями банковские дела на имя ФИО2, ФИО18, ФИО1, откуда взяла копии паспортов указанных лиц, внесла исправления в данные о регистрации по месту жительства ФИО2, ФИО18, ФИО1, затем ДД.ММ.ГГГГ произвела оформление документов, необходимых для выдачи на их имя кредитных карт <данные изъяты>.

Продолжая свои действия Спицына Е.В., имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>, в начале ДД.ММ.ГГГГ. получила в <данные изъяты> дела на имя ФИО3, ФИО4, откуда взяла копии паспортов указанных лиц, после чего, внесла исправления в данные о регистрации по месту жительства ФИО3, ФИО4, затем ДД.ММ.ГГГГ произвела оформление документов, необходимых для выдачи на имя ФИО4 кредитной карты <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ произвела оформление документов, необходимых для выдачи на имя ФИО3 кредитной карты <данные изъяты>.

Далее, Спицына Е.В. ДД.ММ.ГГГГ получила кредитную карту по счёту оформленную на имя ФИО2, кредитную карту оформленную на имя ФИО18 по счёту , кредитную карту оформленную на имя ФИО1 по счёту , кредитную карту оформленную на имя ФИО3 по счёту , кредитную карту по счёту оформленную на имя ФИО4, для передачи последним, кроме того, получила кредитные дела и ордера, после этого подделала подписи ФИО2, ФИО18, ФИО1, ФИО3, ФИО4 о получении указанных кредитных карт, предоставив эти документы работникам сектора выдачи банковских карт, оставив кредитные карты на имя ФИО2, ФИО18, ФИО1, ФИО3, ФИО4 у себя.

ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. передала кредитную карту Бурову И.И. для обналичивания денежных средств, имеющихся на банковском счету кредитной карты ФИО2

Буров И.И. выполняя свою роль в совместном со Спицыной Е.В. плане, направленном на хищение денежных средств, попросил ранее знакомого ФИО12 за денежное вознаграждение обналичить тридцать тысяч рублей с кредитной карты, оформленной на имя ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров И.И. привёз ФИО12 к дому <адрес>, где в банкомате <данные изъяты> ФИО12 обналичил денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч рублей, сняв их с указанной банковской карты и передал Бурову И.И.

ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения, передала следующую кредитную карту Бурову И.И. для обналичивания денежных средств, имеющихся на банковском счету кредитной карты ФИО18

Буров И.И. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, выполняя свою роль в совместном со Спицыной Е.В. преступном плане, попросил ранее знакомого ФИО13 за денежное вознаграждение обналичить тридцать тысяч рублей с кредитной карты, оформленной на имя ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров И.И. привёз ФИО13 к дому <адрес>, где в банкомате <данные изъяты> ФИО13 обналичил денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч рублей, сняв их с указанной банковской карты, после чего передал их Бурову И.И.

ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения, передала следующую кредитную карту Бурову И.И. для обналичивания денежных средств, имеющихся на банковском счету кредитной карты ФИО1

Буров И.И. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, выполняя свою роль в совместном со Спицыной Е.В. преступном плане, попросил ранее знакомого ФИО12 за денежное вознаграждение обналичить тридцать тысяч рублей с кредитной карты, оформленной на имя ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров И.И. привёз ФИО12 к дому <адрес> <адрес>, где в банкомате <адрес> ФИО12 обналичил денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч восемьсот рублей, сняв их с указанной банковской карты, после чего передал их Бурову И.И.

ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения, передала следующую кредитную карту Бурову И.И. для обналичивания денежных средств, имеющихся на банковском счету кредитной карты ФИО3

Буров И.И. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, выполняя свою роль в совместном со Спицыной Е.В. преступном плане, попросил ранее знакомого ФИО13 за денежное вознаграждение обналичить тридцать тысяч рублей с кредитной карты, оформленной на имя ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров И.И. привёз ФИО13 к дому <адрес>, где в банкомате <данные изъяты> ФИО13 обналичил денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч восемьсот рублей, сняв их с указанной банковской карты, после чего передал их Бурову И.И.

ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения, передала следующую кредитную карту Бурову И.И. для обналичивания денежных средств, имеющихся на банковском счету кредитной карты ФИО4

Буров И.И. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, выполняя свою роль в совместном со Спицыной Е.В. преступном плане, попросил ранее знакомого ФИО12 за денежное вознаграждение обналичить тридцать тысяч рублей с кредитной карты, оформленной на имя ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буров И.И. привёз ФИО12 к дому <адрес> <адрес>, где в банкомате <данные изъяты> ФИО12 обналичил денежные средства в сумме двадцать восемь тысяч восемьсот рублей, сняв их с указанной банковской карты, после чего передал их Бурову И.И.

Спицына Е.В. и Буров И.И. совместно распорядились данными денежными средствами.

Своими действиями Спицына Е.В. и Буров И.И. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на сумму сто сорок две тысячи четыреста рублей.

       Подсудимая Спицына Е.В. виновной себя в совершении хищения чужого имущества признала полностью и пояснила, что в её обязанности входило оформление кредитных карт. Она подняла документы на лиц ранее оформлявших кредиты в банке. Взяла из них копии необходимых документов и оформила заявление на получение семи кредитных карт. Сотрудница банка выдала ей кредитные карты для вручения клиентам. Однако, она кредитные карты оставила себе, лично подделала подписи клиентов о получении ими кредитных карт и сдала ордера с подписями в банк. Далее по одной карте выдавала своему сожителю Бурову И.И. для получения денежных средств в банкоматах. Так ими были получены денежные средства с пяти кредитных карт.

Подсудимый Буров И.И. виновным себя в совершении хищения чужого имущества признал полностью и пояснил, что со Спицыной Е.В. они проживали совместно. Спицына Е.В. в летнее время ДД.ММ.ГГГГ. передала ему в разные дни пять кредитных карт с номерами пин-кода, и попросила снять денежные средства. Для этих целей он привлёк своих знакомых ФИО12 и ФИО13 По его просьбе ФИО12 и ФИО13 за вознаграждение, в различных банкоматах городов <данные изъяты> сняли со счетов банковских карт денежные средства. Все полученные денежные средства они потратили со Спицыной Е.В.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующим.

ДД.ММ.ГГГГ в своём заявлении начальнику ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Управляющая <данные изъяты> ФИО14 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ с банкомата расположенного по адресу: <адрес> неизвестное лицо обналичило кредитную карту <данные изъяты> на сумму двадцать восемь тысяч восемьсот рублей. Данная кредитная карта оформлена на ФИО3, который карту не получал и денежные средства с неё не снимал (т.1, л.д.57).

Потерпевшая ФИО15 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился ФИО3 пояснив, что кредитную карту в <данные изъяты> он не получал, поскольку в это время проходил службу в рядах вооружённых сил. Служба безопасности выявила семь кредитных крат оформленных на разных лиц работающих на одном предприятии. При проверке установили, что все клиенты кредитные карты не получали. Сотрудниками милиции было установлено, что все семь карт оформила Спицына Е.В. С пяти кредитных карт были сняты денежные средства. В настоящее время материальный ущерб возмещён, просит вынести обвинительный приговор.

Потерпевшая ФИО16 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО15

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. в конце рабочего дня по просьбе Спицыной Е.В. она выдала ей ордера с кредитными картами и пин-кодами на нескольких лиц, для передачи клиентам по месту работы. На следующий день Спицына Е.В. сдала ордера с подписями клиентов. Затем выяснилось, что кредитные карты клиентам не вручались, а деньги с них были сняты.

Согласно мемориальных ордеров за ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО18, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получили кредитные карты <данные изъяты> (т.1, л.д.122-128).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи от имени ФИО1 в двух ордерах формы на получение пин-кодов и кредитных карт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за на имя ФИО1, вероятно выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО2 в двух ордерах формы на получение пин-кодов и кредитных карт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за на имя ФИО2 выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО3 в двух ордерах от ДД.ММ.ГГГГ за на имя ФИО3 выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО4 в двух ордерах от ДД.ММ.ГГГГ за на имя ФИО4, вероятно, выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО1 в заявлении на получение кредитной карты на имя ФИО1 и в документе, содержащем информацию о полной стоимости кредита, вероятно, выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подпись от имени ФИО2 в документе, содержащим информацию о полной стоимости кредита на имя ФИО2, выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО3 в заявлении на получение кредитной карты на имя ФИО3 и в документе, содержащем информацию о полной стоимости кредита, выполнены Спицыной Еленой Васильевной,

подписи от имени ФИО4 в заявлении на получение кредитной карты на имя ФИО4 и в документе, содержащим информацию о полной стоимости кредита, вероятно, выполнены Спицыной Еленой Васильевной (т.2, л.д.181-188).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО18

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО18 при производстве предварительного расследования пояснили, что они кредитные карты в <данные изъяты> не получали.

Свидетель ФИО19 при производстве предварительного расследования пояснила, что Спицына Е.В. являлась её руководителем. В Сберегательном банке Спицына Е.В. занималась проверкой клиентов подавших заявления на получение кредитных карт. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратился ФИО3 и пояснил, что кредитную карту он не оформлял, поскольку в этот период проходил службу в рядах вооружённых сил. О случившимся она сообщила в службу безопасности. Далее выяснилось, что карты на ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО18 оформила Спицына Е.В. (т.1, л.д.154-157).

Свидетель ФИО20 при производстве предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Спицына Е.В. принесла копии нескольких паспортов и попросила оформить кредитные карты на имя ФИО2, ФИО1 и ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. взяла у ФИО21 кредитные карты на клиентов, поскольку они сами не могут получить их. На следующий день Спицына Е.В. принесла ордера с подписями клиентов (т.1, л.д.172-176).

Свидетель ФИО22 при производстве предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Спицына Е.В. вернула ей кредитные ордера формы в количестве семи штук, которые она брала у ФИО21 (т.1, л.д.177-178).

Свидетель ФИО23 при производстве предварительного расследования пояснила, что в её подчинении работает Спицына Е.В., которая занималась привлечением клиентов для оформления кредитных карт <данные изъяты>. Сформированные списки на ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО18, весной ДД.ММ.ГГГГ. поступили на её электронный адрес с электронного адреса Спицыной Е.В. (т.1, л.д.184-185).

Свидетель ФИО13 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе Бурова И.И. он несколько раз за денежное вознаграждение снимал денежные средства по пластиковым картам в банкоматах. В банкомате <адрес> он снял с кредитной карты двадцать восемь тысяч восемьсот рублей и отдал их Бурову И.И., в <адрес> он снял такую же сумму (т.1, 134-137).

Свидетель ФИО12 при производстве предварительного расследования пояснил, что по просьбе Бурова И.И. он три раза за денежное вознаграждение снимал денежные средства по пластиковым картам в банкоматах <адрес>. Полученные деньги он передавал Бурову И.И. (т.1, л.д.143-146).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подсудимый Буров И.И. добровольно в присутствии понятых указал банкоматы, где он через своих знакомых снял денежные средства с кредитных карт, переданных ему Спицыной Е.В. (т.2, л.д.119-126).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, что Спицына Е.В. и Буров И.И. похитили денежные средства <данные изъяты>, используя кредитные карты, изготовленные Спицыной Е.В. через банкомат, без участия уполномоченного работника кредитной организации, что следует квалифицировать по соответствующей части ст.158 УК РФ, о чём просил государственный обвинитель.

В судебном заседании достоверно установлено, что Спицына Е.В. одновременно оформляла пять кредитных карт на лиц, которые не обращались с заявлением об этом, затем в один день ДД.ММ.ГГГГ получила в Сберегательном банке все пять карт и оставила их у себя, по которым Буров И.И., через небольшие интервалы во времени, снимал денежные средства в банкоматах. Единый способ хищения, промежуток во времени и все обстоятельства дела, свидетельствует об умысле подсудимых на единое продолжаемое преступление, хищение определённой денежной суммы с пяти банковских карт.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Спицыной Е.В. и Бурова И.И. по хищению ста сорока двух тысяч четыреста рублей надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, судом установлено, что все участники совершенного преступления были осведомлены об их общей цели - хищении денежных средств у <данные изъяты>, Спицына Е.В. оформила кредитные карты и передала Бурову И.И., а Буров И.И. используя пин-коды полученные от Спицыной Е.В. снимал через своих знакомых денежные средства в банкоматах. Похищенными денежными средствами подсудимые распоряжались совместно.

Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц полностью подтвердили в своих показаниях при производстве предварительного расследования и сами подсудимые.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение семи тысяч шестьсот рублей, поскольку это не нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания Спицыной Е.В. и Бурову И.И., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым Спицыной Е.В. и Бурову И.И. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у виновных <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимой Спицыной Е.В., суд принимает во внимание, что Спицына Е.В. положительно характеризуется, ранее не привлекалась ни к каким видам ответственности, совершила впервые преступление средней тяжести, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурову И.И., суд принял во внимание, что Буров И.И. положительно характеризуется, работает, содержит и занимается воспитанием <данные изъяты>, его заработок является единственным доходом семьи, ранее судим за совершение преступления по неосторожности, испытательный срок по предыдущему приговору в настоящее время закончился, совершённое им деяние не относится к категории тяжких, что по мнению суда позволяет назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учётом конкретных обстоятельств дела.

В целях создания условий для исправления осужденного Бурова И.И., суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спицыну Елену Васильевну и Бурова Илью Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Спицыной Е.В. - штраф в размере двадцати тысяч рублей,

Бурову И.И. - один год лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Бурову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бурова И.И. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде Спицыной Е.В. и Бурову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образцы подписей и подчерка Спицыной Е.В., Бурова И.И., ФИО24, ФИО1, ФИО4, ордера формы на имя ФИО24, ФИО1, ФИО4, ФИО25, ФИО3, ФИО2, ФИО18, кредитные дела на имя ФИО24, ФИО1, ФИО4, ФИО25, ФИО3, ФИО2, ФИО18 - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу