приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                      Шустовой Н.А.,

при секретаре                                                                   Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области                                         Гнедышева А.В.,

подсудимой                  Семковой Т.В.,

защитника               Александрова Ю.Б.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Семковой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семкова Т.В. подделала официальный документ, дающий право на получение сильнодействующего вещества и сбыла указанный официальный документ.

Преступление совершено в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Семкова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, являясь <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, подделала рецепт формы серии , дающий право на получение сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, путем внесения в него несоответствующих действительности сведений о лице, которому предназначается вещество - ФИО15, после чего незаконно выдала, то есть сбыла поддельный рецепт ФИО7, достоверно зная о том, что указанное сильнодействующее вещество будет приобретено не для ФИО15, а для других лиц, не состоящих на специализированном медицинском учете и не имеющих медицинских показаний для его назначения и приобретения.

Подсудимая Семкова Т.В. вину признала в полном объеме и показала, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ. исполняла обязанности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ подделала рецепт формы дающий право на получение сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), внесла в него данные своего пациента ФИО15, в карточке последнего сделала фиктивную запись от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанного рецепта. Рецепт выдала ФИО7, достоверно зная, что сильнодействующее вещество будет приобретено не для ФИО15, а для других лиц, не имеющих права на получение указанного сильнодействующего вещества.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновной подсудимую Семкову Т.В. в указанном преступлении.

Виновность подсудимой Семковой Т.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Семкова Т.В. сбыла ФИО7 поддельный рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», выписанный на имя ФИО15 Т.1 л.д.110

Свидетель ФИО6 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, ФИО7 по ее просьбе приобрел у Семковой Т.В. поддельный рецепт на сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») для сотрудника наркоконтроля, действующего в рамках ОРМ.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный Трехгорненского МРО УФСКН России по Челябинской области пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Семкова Т.В. подделала рецепт на сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и сбыла его ФИО7, который выкупил указанное вещество в аптеке г.Усть-Катава и передал ему за денежное вознаграждение. После чего, сильнодействующе вещество он выдал сотрудникам наркоконтроля, в аптеке были изъяты рецепт, денежные средства и кассовый чек.

Свидетели ФИО7, ФИО9 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сотрудникам наркоконтроля упаковку с надписью «<данные изъяты>» с двадцатью таблетками, пояснил, что таблетки ему продал мужчина по имени ФИО18. Т.1 л.д.122

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ таблетки, выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ содержат «<данные изъяты>», который отнесен к сильнодействующим веществам. т.1 л.д. 127

При обследовании помещения аптеки филиала <данные изъяты> горназоводский, расположенной в городе Усть-Катаве обнаружены и изъяты : купюра достоинством 1000 рублей, рецепт формы серия , выданный <данные изъяты> Семковой Т.В. на имя ФИО15 и кассовый чек. Т.1 л.д. 124

Из записей журнала учета рецептурных бланков формы<данные изъяты> следует, что рецептурные бланки с серийными номерами с по были получены <данные изъяты> Семковой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 146

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> изъята амбулаторная карта на имя ФИО15 т.1 л.д. 166-170

При осмотре вещественных доказательств - амбулаторной карты на имя ФИО15 и рецепта формы серия в судебном заседании установлено, что указанный рецепт выдан врачом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на имя больного ФИО15 для получения сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), о чем в амбулаторной карте ФИО15 сделана запись на листе .

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он состоит на учете у онколога и является пациентом Семковой Т.В. В ДД.ММ.ГГГГ рецепт на приобретение «<данные изъяты>» для него получала его племянница ФИО19. Т.2 л.д.4-5

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ФИО15 ее родственник, для которого она получала рецепты на приобретение «<данные изъяты>». Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ от Семковой Т.В. рецепт на «<данные изъяты>» для ФИО15 не получала. Т.2 л.д. 13-14

Из показаний свидетеля ФИО12 - фармацевта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в аптеке <адрес> она продала мужчине «<данные изъяты>» по рецепту, выписанному <данные изъяты> Семковой Т.В. После чего рецепт, кассовый чем и денежные средства были изъяты сотрудниками наркокотроля. т.2 л.д. 17-18

Из показаний ФИО11 - заведующей аптеки <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <адрес> сотрудники наркоконтроля изъяли денежную купюру, рецепт формы и кассовый чек. Лекарственные препараты относящиеся к сильнодействующим веществам в аптеке выдаются строго по рецепту врача. Т.2 л.д.15-16

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что они дали аналогичные показания и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при обследовании аптеки г.Усть-Катава, в ходе чего были изъяты: денежная купюра, рецепт формы и кассовый чек. Т.2 л.д.19,21

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания свидетелей и подсудимой согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе досмотра, акте обследования аптеки, протоколе выемки, заключении эксперта, журнале учета рецептурных бланков, а так же исследованными в суде вещественными доказательствами, другими материалами дела.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Семковой Т.В. в подделке официального документа, предоставляющего права и сбыте такого документа.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям Семковой Т.В. суд приходит к выводу, что рецепт, подделанный Семковой Т.В. является официальным документом, поскольку имеет определенную форму , утвержденную Министерства зравоохранения и социального развития Российской Федерации, а так же наличие обязательных реквизитов (номер и дата выдачи, подписи полномочных лиц, четкое указание на права, срок действия документа); скрепление печатью. Данный рецепт выдается государственными учреждениями здравоохранения и дает право на получение сильнодействующего вещества, отпускаемого в аптеках только по рецепту указанной формы.

Подделка и сбыт официального документа - рецепта, так же нашли свое подтверждение, поскольку подсудимая внесла в рецепт сведения не соответствующие действительности и передала его ФИО7 Отсутствие у подсудимой корыстного мотива не является обязательным элементом данного состава преступления.

В действиях Семковой Т.В. имеется прямой умысел, о чем свидетельствуют конкретные действия подсудимой, а именно, что она лично подделала рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества и сбыла его другому лицу, достоверно зная, что последний не имеет права на получение сильнодействующего вещества, то есть осознавала неизбежность общественно опасных последствий.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО16 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что ДД.ММ.ГГГГ Семкова Т.В. подделала и сбыла официальный документ - рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ Семкова Т.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Семкова Т.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В период предварительного следствия Семкова Т.В. дала признательные показания, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном. Эти обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, условий жизни её семьи, отношения к содеянному, исключительных смягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости, суд считает, что Семковой Т.В. возможно назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Семковой Т.В. в виде подписки о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в силу п. 5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым:

рецепты формы хранящиеся в конвертах за , оставить при уголовном деле, амбулаторную карту на имя ФИО15 - вернуть в поликлинику для взрослых <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семкову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Семковой Т.В. в виде подписки о не выезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:рецепты формы , хранящиеся в конвертах за , оставить при уголовном деле, амбулаторную карту на имя ФИО15 - вернуть в поликлинику для взрослых <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

     

          Приговор вступил в законную силу.